Les métiers ont-ils un sexe?

FICHE PÉDAGOGIQUE ENSEIGNANT

Document support: Vidéo

Titre: Le sexe de mon job

URL: https://www.youtube.com/watch?v=0WJ2jyQzpEk

Public: B1 avancé et B2 Débutant (14 à 17 ans)

Objectifs communicatifs :

Parler des métiers masculins et féminins. Expliquer à quel point les stéréotypes de genre influencent l’orientation professionnelle

Parler des inégalités dans le monde du travail

Défendre son point de vue

Objectifs linguistiques :

La féminisation des métiers

Connaître l’Enseignement Supérieur en France et le lexique

Objectifs socioculturels :

Comparer le statut concernant les stéréotypes dans le domaine professionnel entre la France et le pays des apprenants



ACTIVITÉ 1

MISE EN ROUTE

Organisation de la classe

En grand groupe

Consignes pour l’enseignant :

Pour initier vos apprenants au sujet qui suit leur poser quelques questions personnelles concernant leurs études et le métier à suivre, puis marquer au tableau toutes les réponses données de sorte à faire une liste avec les réponses données par les filles et celles données par les garçons. Enfin leur demander d’exposer les raisons de leur choix

Ex.

Métiers choisis par les garçons Métiers choisis par les filles

ACTIVITÉ 2

COMPRÉHENSION GLOBALE

Organisation de la classe

En grand groupe

Consigne pour l’enseignant

Faire voir à vos apprenants une première fois la vidéo ci-dessous avec ou sans sous titres selon le niveau


Tout d’abord leur proposer une liste de métiers et leur demander de choisir s’il s’agit des métiers masculins, féminins ou mixtes selon les idées reçues dans leur pays ( distribuer en photocopie ; l’exercice figure dans la Fiche apprenant) Puis leur poser des questions concernant la vidéo :

· Quel métier pratique la jeune fille ?

· Est-ce qu’elle est satisfaite de son métier ?

· Est-ce un métier typiquement masculin ou féminin?

ACTIVITÉ 3

COMPRÉHENSION DÉTAILLÉE

Organisation de la classe

En grand groupe puis individuellement ou en binômes pour l’exercice

Consigne pour l’enseignant

Faire visionner aux apprenants une deuxième fois la vidéo puis leur proposer un QCM (questions à choix multiples) Exercice numérique sur La Fiche Apprenant


ACTIVITÉ 4

TRAVAIL SUR LA LANGUE

Organisation de la classe

En grand groupe puis en binômes ou individuellement

PARTIE 1

Le lexique sur l’Enseignement Supérieur

Consigne pour l’enseignant

Projeter sur le TBI le PTT sur l’Enseignement Supérieur en France Bien expliquer et répondre à leurs questions. Puis déclencher une petite discussion sur le Système éducatif dans leur pays ; poser les questions suivantes



L'Enseignement Supérieur en France

Les questions à poser après avoir vu et expliqué le PTT sur L'Enseignement Supérieur

  1. Comment préparez-vous l’entrée à l’Université dans votre pays ?

  2. Existe-t-il des lycées technologiques ou professionnels ?

  3. Combien de classes y a-t-il dans le lycée ?

  4. Quel est le système d’évaluation des élèves pour entrer dans l’Enseignement Supérieur ?

  5. Dans votre pays en dehors des Universités existe-t-il d’autres Structures dans l’Enseignement Supérieur ?


Ensuite leur demander de compléter un Acrostiche avec les mots utilisés dans l’Enseignement Supérieur Comme par exemple

Finalement leur demander de pratiquer individuellement ou en binômes l'exercice numérique : Tiage au sort qui figure dans la Fiche apprenant


ou encore:

E TUDES

D OCTORAT

U NIVERSITE

C ERTIFICAT

A PPRENDRE

T ECHNOLOGIE

I NSTITUT

O RIENTATION

N OTES

PARTIE 2

La féminisation des métiers

Consigne pour l’enseignant

D’ abord Individuellement puis en groupe

Leur demander de s’entraîner sur leur tablette avec le premier exercice numérique sur le féminin des métiers. Ensuite en grand groupe sur le TBI ou bien avec leur tablette s’exercer sur la féminisation des métiers. Chaque élève à tour de rôle fait sa proposition. Marquer la juste proposition au tableau (Fiche apprenant)

Leur faire voir éventuellement l’extrait d’une Interview dans la vidéo suivante (c’est facultatif)


[ONTIVA.COM] Lorsque les mots français se féminisent-360p_transcode.mp4

ACTIVITÉ 5

PRODUCTION ORALE

Organisation de la classe

En grand groupe

Consigne pour l’enseignant

Leur demander de répondre, chacun à son tour, à la question ci-dessous :

Pensez-vous qu’ il y a des métiers dits masculins qui pourraient être exercés par des femmes et des métiers dits féminins qui pourraient être exercés par des hommes ? Justifiez votre réponse


PRODUCTION ÉCRITE

Consigne pour l’enseignant

Leur demander de rédiger une lettre de motivation (Leur expliquer le principal schéma d’une lettre de motivation : voir dans le site : La Production écrite au B2

Sujet à développer : dans la Fiche Apprenant


FICHE PÉDAGOGIQUE APPRENANT

ACTIVITÉ 1

COMPRÉHENSION GLOBALE

Consigne

Regardez la vidéo sur le TBI ou bien sur votre tablette puis répondez aux questions ci-dessous

  • Quel métier la jeune fille pratique-t-elle ?

  • Est-ce qu’elle est satisfaite de son métier ?

  • Est-ce un métier typiquement masculin ou féminin ?

Voici une Fiche avec plusieurs métiers Complétez cette Fiche


ACTIVITÉ 2

COMPRÉHENSION DÉTAILLÉE

Consigne

Regardez une deuxième fois le document vidéo puis élaborez l’exercice numérique qui suit


ACTIVITÉ 4

TRAVAIL SUR LA LANGUE

PARTIE 1

Consigne

Regardez le PTT projeté au tableau sur l’Enseignement Supérieur en France. Après les explications qui vous seront données par votre prof chacun de vous devrait parler de l’Enseignement Supérieur dans son pays Vous pouvez aussi voir attentivement le PTT sur votre tablette pour une meilleure compréhension

Voici les questions

  1. Comment préparez-vous l’entrée à l’Université dans votre pays ?

  2. Existe-t-il des lycées technologiques ou professionnels ?

  3. Combien de classes y a-t-il dans le lycée ?

  4. Quel est le système d’évaluation des élèves pour entrer dans l’Enseignement Supérieur ?

  5. Dans votre pays en dehors des Universités existe-t-il d’autres Structures dans l’Enseignement Supérieur ?

Continuez avec l’exercice numérique : Tirage au sort Enfin complétez l’Acrostiche avec les mots de l’Enseignement Sup

Pour faire l'execice Tirage au sort appuyez sur choisir et répondez à chaque question qui apparaît

Complétez l'Acrostiche

PARTIE 2

Consigne

Tout d’abord pratiquez le premier exercice individuellement. Puis, en classe essayez de féminiser les métiers qui apparaissent sur la deuxième roue

Faites tourner la roue avec les métiers au masculin Lorsque la roue s'arrête à un métier au masculin vous cherchez à trouver le féminin, en faisant tourner la deuxième roue lentement avec la petite flèche d' en bas.


Faites tourner la roue puis proposez le féminin du métier qui est indiqué par le flèche

ACTIVITÉ 5

PRODUCTION ORALE

Répondez oralement en donnant vos arguments à la question suivante :

Pensez-vous qu’ il y a des métiers dits masculins qui pourraient être exercés par des femmes et des métiers dits féminins qui pourraient être exercés par des hommes ? Justifiez votre réponse

PRODUCTION ÉCRITE

Chirurgien, pilote, chauffeur de bus, métiers du bâtiment, mécanicien, ingénieur, informaticien, cosmonaute

Vous êtes Marianne Dupont Vous déposez votre candidature pour un des métiers ci-dessus. Rédigez votre lettre de motivation pour exposer tous vos atouts et vos compétences (essayez de démontrer que vos qualités ne vous différencient en rien d’un homme)

Adressez votre lettre au DRH (Directeur des Ressources Humaines)

N.B. Vous pouvez consulter dans le Site la Fiche : La Production écrite au B2 (lettre de motivation)


En supplément vous pourriez voir la vidéo ci-dessous

[ONTIVA.COM] Les métiers ont-ils un sexe _-360p.mp4