FICHE PÉDAGOGIQUE
Document support:
Titre: Qu’est-ce que tu manges ?
URL: https://www.youtube.com/watch?v=mf27fEnDKwM&t=4s
Public: Enfants de 7à 10 ans niveau A1
Durée de la séquence:
Objectifs communicatifs :
Demander, expliquer, présenter un repas faire un sondage en classe
Objectifs linguistiques :
Réviser les moments de la journée. Réviser et compléter le lexique sur les aliments
Les verbes : manger, boire et prendre
Les articles partitifs et la préposition de
Objectifs socioculturels :
Connaître les habitudes alimentaires des français et les comparer avec celles de son pays
ACTIVITÉ 1
MISE EN ROUTE
Organisation de la classe :
En grand groupe
Consignes pour l’enseignant :
Projeter au tableau quelques aliments et leur poser des questions là-dessus afin de les sensibiliser sur la question de la vidéo qui suivra
Consignes pour l’apprenant :
Regardez les images sur le tableau et répondez aux questions suivantes :
Aimez-vous les frites ? Quand mangez-vous des frites ?
Mangez- vous souvent le poisson ?
Le matin que prenez- vous ?
ACTIVITÉ 2
COMPRÉHENSION GLOBALE
Organisation de la classe
En grand groupe
Consigne pour l’enseignant
Diffuser la vidéo puis leur poser les questions ci-dessous .Chaque élève à tour de rôle propose une réponse Puis leur distribuer la Fiche sur les 4 repas et leur demander de faire soit sur leur tablette soit au TBI le petit exercice qui suit
Consigne pour l’apprenant
Regardez une fois la vidéo puis répondez aux questions suivantes. Enfin observez la petite affiche et faites l’exercice
De quoi parle-t-on dans cette vidéo ?
Combien de repas y a-t-il par jour ?
ACTIVITÉ 3
COMPRÉHENSION DÉTAILLÉE
Organisation de la classe
Individuellement ou en binômes
Consigne pour l’enseignant
Faire voir une deuxième fois la vidéo. Distribuer à vos apprenants le QC M qui suit puis le corriger au tableau
Consigne pour l’apprenant
Regardez une deuxième fois la vidéo puis répondez
QCM
1. La Confiture à la framboise 2. Le weekend elle prend
Elle déteste ça des croissants et des biscuits
Elle n’aime pas ça des céréales et des croissants
Elle aime ça des céréales et des fruits
3. À midi elle mange 4. À midi on mange du poisson avec du riz
Chez elle Oui
Au restaurant Non
À la cantine On ne sait pas
5. Comme dessert elle prend 6. Au dîner elle prend
Un fruit ou une glace du poisson ou de la viande
Un gâteau ou un yaourt des spaghettis
Un fruit ou un yaourt du riz à la sauce tomate
ACTIVITÉ 4
TRAVAIL SUR LA LANGUE
Organisation de la classe
En grand groupe pour les explications puis individuellement
PARTIE 1
Consigne pour l’enseignant
Projeter au TBI et distribuer en photocopie la Fiche sur les aliments puis une fois qu’ils auront étudié le lexique leur demander d’élaborer au tableau ou sur leur tablette l’exercice qui suit
Consigne pour l’apprenant
En vous aidant de la Fiche illustrée sur les Aliments étudiez le lexique puis élaborez l’exercice ci-dessous si possible sur votre tablette
PARTIE 2
Consigne pour l’enseignant
Projeter au tableau la Fiche sur les articles partitifs et la préposition de Distribuer aussi en photocopie et expliquer à l’aide des exemples. Finalement leur demander d’élaborer l’exercice suivant Choisir parmi les exercices celui qui vous convient
Consigne pour l’apprenant
Essayer de comprendre l’emploi des articles partitifs et de la préposition de. Faites les exercices ci-dessous pour mieux comprendre l’emploi
PARTIE 3
Consigne pour l’enseignant
Conjuguer au tableau les verbes : MANGER-BOIRE ET PRENDRE
Leur faire faire l’exercice suivant
Consigne pour l’apprenant
Faites l’exercice qui suit
ACTIVITÉ 5
PRODUCTION ORALE
Organisation de la classe
En grand groupe
Consigne pour l’enseignant
Diviser les élèves en deux groupes A et B Les élèves dans le groupe A posent des questions à ceux du groupe B concernant leurs habitudes alimentaires Ex. Que prends –tu au petit déjeuner ? A quelle heure vous déjeunez? Est-ce qu’il y a une cantine dans votre école ? Prenez –vous un dessert toujours ? Avez- vous l’habitude de grignoter entre les repas ? (expliquer ce que c’est grignoter= manger entre les repas) Vous déjeunez comme les français ? Y a-t-il des différences ? etc.
Consigne pour l’apprenant
Formez deux groupes : Les élèves du groupe A posez des questions au groupe B sur leurs habitudes alimentaires. Ex. Que prends –tu au petit déjeuner ? A quelle heure vous déjeunez? Est-ce qu’il y a une cantine dans votre école ? Prenez –vous un dessert toujours ? Avez- vous l’habitude de grignoter entre les repas ? (expliquer ce que c’est grignoter= manger entre les repas) Vous déjeunez comme les français ? Y a-t-il des différences ? Voulez –vous changer quelque chose ? Etc.
Vous pouvez aussi compléter l'exercice suivant Vous devez déplacer cette icone dans le rond pour répondre à la question
PRODUCTION ÉCRITE
Organisation de la classe
Individuellement
Consigne pour l’enseignant
Leur demander de rédiger un paragraphe avec les résultats du sondage effectué en classe
Consigne pour l’apprenant
Faites un paragraphe pour regrouper les réponses données par vos copains de classe sur les questions posées