Document Support: Vidéo: Les cafés suspendus
URL: https://www.youtube.com/watch?v=r7x5JOLw_p8
Public: Jeunes adolescents et adultes ( à partir de 12 ans et + 18 ans)
Niveau:B1 débutant
Durée de la séquence:
Objectifs Communicatifs
Connaître un acte solidaire quotidien original
Identifier le processus de cet acte
Donner son opinion et nommer d'autres petits actes de solidarité
Objectifs lingustiques
Connaître le vocabulaire de la solidarité
Mémoriser ce vocabulaire
Examiner les conjonctions de conséquence et celles de but
Expliquer le subjonctif
Objectifs interculturels
Le bénévolat en France et dans le monde
Autres supports et matériel:
Fiche apprenant, tablette, Ordinateur, projecteur ou TBI
Activité I
Mise en route
Consigne
Projeter sur le TBI ou leur faire voir sur leur tablette les photos ci-dessous ensuite poser des questions afin de sensibiliser vos apprenants sur le sujet de la solidarité et de l'engagement
Organisation de la classe
En grand groupe
Photo 1
Photo 2
Image 3
Image 4
Image 5
Leur demander de répondre aux questions suivantes avant le visionnage
De quoi est-il question dans les images ci-dessus?
Pouvez-vous décrire la photo 2?
Connaissez-vous quelques uns de ces organismes Si oui lesquels?
Faites des hypothèses sur leur action précise
Réponses possibles
Il s'agit du bénévolat, c.a.d. d'aider gratuitement les gens qui ont besoin de nous comme les vieux , les pauvres, les enfants et les sans logis. On peut aussi lutter pour sauver la planète ou bien protéger les animaux
On voit un médecin en train de vacciner des petits enfants africains
Réponse libre
Photo 1: On se met ensemble pour protéger les vieilles personnes seules qui ont besoin de nous, Photo 2: Des Associations comme les Médecins sans Frontières vont dans les pays pauvres pour aider les enfants dont la santé est en danger, Image 3: C'est une Association écologique qui s'occupe de la protection de l'environnement, Image 4: C'est une Association fondéé par Michel Coluche,un comédien, qui offre des repas aux pauvres, Image 5 : Une Association mondiale qui lutte pour les droits des enfants
Activité II
Compréhension globale
Organisation de la classe:
En grand groupe
Consigne
Leur faire visionner une première fois le document vidéo (vous pourriez également ralentir ou accéler la vitesse de la réproduction selon le niveau de vos apprenants) Ensuite expliquer à vos apprenants le verbe suspendre et ses différents emplois. Finalement leur demander de répondre aux questions suivantes
Consigne supplémentaire
Une fois le visionnage terminé leur expliquer les différents emplois du verbe suspendre
Vous pourriez commencer par la question : Que veut-dire le verbe suspendre? et continuer pour donner ses différents emplois :
suspendre une action= arrêter une action pour un certain temps ex,. suspendre un cours
suspendre un travailleur=renvoyer un employé de son poste
suspendre un manteau= accrocher
Un café suspendu est alors un café en attente pour être offert à qqun qui en a besoin et ne peut pas se l'offrir
On dit aussi: un café solidaire, en attente, ou bien en suspens
Les questions à répondre
De quoi s'agit-il dans ce document?
Il s'agit d'un reportage
Où se passe-t-il?
Dans les commerces ( dans un café, chez le marchand des légumes, dans une librairie)
Un café suspendu est un acte de???????????
Un acte de solidarité
Mentionnez quelques produits qui pourraient être suspendus
une baguette suspendue, un livre suspendu, des fruits suspendus des légumes suspendus, un petit repas suspendu
Activité III
Compréhension détailllée
Organisation de la classe
Individuellement ou en binômes
Consigne
Faire voir une deuxième fois le document vidéo et proposer à vos apprenants les exercices suivants. (Vous pourriez préalablement leur faire voir en supplément le document vidéo ci-dessous afin que vos apprenants puissent mieux comprendre le processus de cet acte de solidarité) L'exercice de Compréhension figure sur la Fiche Apprenant
Activité IV
Organisation de la classe
D'abord en grand groupe puis Individuelement pour s'entraîner à l'aide des exercices
Partie 1
Consigne
Projeter sur le TBI le nuage de mots concernant le bénévolat,expliquer dans leur propre langue ou bien leur conseiller d'employer le dictionnaire et éclaircir par des exemples ( leur demander de faire eux aussi à tour de rôle des exemples que vous écrirez au tableau) Finalement leur proposer un exercice pour mémoriser et mieux pratiquer ce lexique (Fiche Apprenant)
Partie 2
Les conjonctions de subordination
Organisation de la classe
En grand groupe pour expliquer puis Individuellement pour les exercices
Consigne
Projeter sur le TBI la Fiche ci-dessous, leur expliquer l'emploi de ces conjonctions puis leur proposer un exercice (Fiche Apprenant) Vous pouvez également distribuer la Fiche en Photocopie
Appuyer sur le bouton Si vous souhaitez expliquer à vos apprenants l'emploi du Subjonctif
Activité V
Production écrite ou orale
Organisation de la classe
Individuellement
Consigne
Exercice 1 ( pour les plus jeunes débutants)
Tout d'abord projeter sur le tableau l'Affiche sur la Solidarité qui suit puis leur demander de créer eux aussi une Affiche pour proposer une petite action solidaire chaque jour de la semaine ( Fiche Apprenant)
Affiche proposée en guise d'exemple
Exercice 2 pour les grands adolescents B1 avancé
Consigne
Projeter au tableau les Images ci-dessous et expliquer ce que c'est le Giving day puis leur demander de rédiger une lettre ouverte qui sera publiée dans le journal de leur ville afin d'inciter les jeunes à participer eux aussi à cette initiative de Solidarité
Lettre Ouverte aux Jeunes de notre Ville*
Chers amis,
Je vous écris aujourd'hui pour vous parler d'un événement très spécial qui approche à grands pas : le Giving Day, qui aura lieu le 23 décembre 2024. C'est une occasion unique pour nous, les jeunes, de nous unir et de faire une différence dans notre communauté. En cette période de fêtes, il est important de se rappeler que la solidarité et le partage sont au cœur de nos valeurs. Ce Giving Day, je vous invite à participer à des actions solidaires qui peuvent vraiment changer la vie des autres. Voici quelques idées pour vous inspirer : **Collecte de vêtements et de jouets** : Organisez une collecte dans votre école ou votre quartier pour recueillir des vêtements chauds et des jouets pour les enfants dans le besoin. Vous pouvez les distribuer à des associations locales. **Visite dans des maisons de retraite** : Prenez le temps de rendre visite aux personnes âgées dans les maisons de retraite. Vous pouvez leur apporter des cadeaux faits maison, passer du temps à discuter ou même organiser des activités amusantes.3. **Bénévolat dans des refuges** : Offrez votre temps dans des refuges pour sans-abri. Aider à préparer des repas ou à distribuer des aliments. C’est un excellent moyen de montrer votre soutien.. **Création de cartes de vœux** : Fabriquez des cartes de vœux personnalisées pour les personnes isolées ou malades. Un simple message peut apporter beaucoup de joie et de réconfort.. **Organisation d’un événement de collecte de fonds** : Rassemblez vos amis pour organiser un événement, comme un concert ou un tournoi sportif, dont les bénéfices seront reversés à une œuvre caritative de votre choix. Chaque petite action compte, et ensemble, nous pouvons créer un véritable mouvement de solidarité.