Niveau A2 avancé - âge : 13-15 et 16-18
Document support : Vidéo
SOURCE : www.clubciteo.com
URL : https://v2.citeo.com/ressources-pedagogiques-jeunesse/
OBJECTIF Prendre conscience que les océans sont menacés et qu’il est essentiel de les protéger.
SUPPORTS :
Vidéo « Pourquoi faut-il protéger la biodiversité marine ? » (2 min)
Mise en Route
Introduction 70 % de la surface de la planète est recouverte par l’océan. Si l’océan est en danger, c’est la planète qui est menacée.
« Pourquoi faut-il protéger la biodiversité marine ? »
Note préalable : Avant la lecture de la vidéo, une étape préalable peut être envisagée pour mobiliser les élèves. Il peut s’agir d’un questionnement initial lié au programme (« Selon vous, qu’est-ce que la biodiversité marine ? », « Comment va l’océan ? »...) ou au sujet de la séance (« Pourquoi faut-il protéger la biodiversité marine ? »). Autre suggestion : proposer le dessin libre « Comment vois-tu l’océan ? » en début de séance plutôt qu’en 2e partie, quitte à le compléter après la lecture de la vidéo.
FICHE ENSEIGNANT SÉANCE 1 La biodiversité marine
• Projeter la vidéo www.youtube.com/watch?v=CDx6Hg5_wqE&feature=youtu.be
1.
Seconde lecture : compréhension de la vidéo
• Projeter une nouvelle fois la vidéo pour une écoute attentive.
• Sur leur fiche, les élèves répondent aux questions «qu’as-tu appris ? », « que savais-tu déjà ? »,
« qu’est-ce que tu n’as pas compris ? ». Ils ne sont pas obligés de compléter toutes les cases et peuvent répondre en binôme.
Pour guider les élèves, voici des exemples de questions à poser en fonction de leur niveau et des exemples de réponses attendues.
Pourquoi l’océan est-il essentiel à la planète ? Il produit la moitié de l’oxygène du globe. Il abrite également des ressources comme
les poissons, essentiels à l’alimentation d’une partie de la planète. Pour plus de 3 milliards d’êtres humains, il s’agit même de la principale source de protéines.
Comment l’océan produit-il de l’oxygène ? Grâce aux algues microscopiques à sa surface qui capturent le CO2 et rejettent de l’oxygène.
Quel est le message principal de la vidéo ?
En quoi la pollution et le changement climatique menacent les océans ? Ils perturbent les algues qui capturent moins de CO2, ce qui augmente le réchauffement climatique.
Comment comprends-tu l’expression « tout est lié » ? Les algues capturent moins de CO2, ce qui augmente le réchauffement climatique, ce qui entraîne la diminution des algues et donc la diminution des poissons qui s’en nourrissent, mais aussi la diminution de l’oxygène produit. Or nous avons besoin d’oxygène pour respirer, donc notre santé dépend de la santé des océans.
L’élaboration d’une carte mentale peut également être envisagée pour synthétiser et retenir les informations.
• Les élèves, seuls ou en groupe, formulent ce qu’ils ont retenu de la vidéo. Les volontaires partagent ensuite leurs réponses. S’en suit une discussion autour des réponses.
• Collectivement, la classe formule le message essentiel et le rédige, avec un retour possible à la vidéo pour une validation définitive.
SÉANCE 1 La biodiversité marine L’importance de l’océan pour la vie sur Terre
2.
Dessin libre: et toi, comment vois-tu l’océan ?
Sur la fiche ou sur papier libre, inviter les élèves à dessiner la vie des océans à leur façon,
à partir de ce qu’ils ont vu dans la vidéo et de leurs propres connaissances (animaux, plantes...).
Pour inspirer les élèves, il est possible de diffuser la vidéo du WWF sur les cétacés « Au cœur de la Méditerranée avecle WWF France » via l’URL www.youtube.com/watch?v=R8IlTkNfTbQ). Cette vidéo peut aussi être l’occasion d’échanger sur ces mammifères aquatiques (différents des poissons) et les expéditions du WWF pour les étudier et contribuer à leur préservation.
3.
Attribution d’un titre à la séance
Les élèves, en groupe, donnent un titre à la séance. Ils remplissent ensuite l’encadré laissé libre à cet effet en haut de la 1re page.
Exemples de réponses attendues : « L’importance de l’océan pour la vie sur Terre », « À la découverte de l’extraordinaire richesse des océans », « Les services rendus aux humains par les océans »…
POUR PRÉPARER LA SÉANCE 2
En conclusion de la séance, mener une discussion en classe pour lister les différentes menaces qui pèsent sur les océans.
Quelles menaces pèsent sur les océans ?
Exemples de réponses attendues : la surpêche, les pollutions liées aux industries extractives (pétrole et gaz), au transport maritime, les déchets, les produits toxiques, le réchauffement climatique…
Laquelle vient directement de nos activités de tous les jours ?
Il s’agit ici d’aborder les activités quotidiennes sur terre (et familières aux enfants) qui peuvent impacter l’océan, et tout particulièrement la production de déchets, sujet de la séance suivante.
La biodiversité : toutes les espèces vivantes sur la planète (plantes, animaux, champignons, bactéries…) et les relations qu’elles peuvent avoir entre elles.
L’océan regroupe toutes les étendues d’eau salée présentes sur la planète.
Les mers et les 5 océans qu’on connaît en géographie (Pacifique, Atlantique, Indien, Arctique et Antarctique) forment en réalité un seul océan, car ils sont tous liés entre eux.
Un écosystème : ensemble formé par une communauté d’êtres vivants en interaction avec un milieu naturel. L’océan compte de nombreux écosystèmes plus ou moins près des côtes (mangrove, récif corallien...) et plus ou moins profonds (abysses...)..
Le réchauffement climatique a un impact sur les températures et l’acidité de l’eau, qui augmentent.
• Avec la hausse des températures, l’océan se dilate et son niveau monte.
Plus il est chaud, moins il absorbe de CO2, ce qui augmente le CO2 contenu dans l’atmosphère, ce qui contribue au réchauffement climatique et ainsi de suite.
• L’acidification cause la disparition des coraux. Or les récifs coralliens, comme les mangroves, protègent les régions côtières de l’érosion en absorbant une grande partie de la puissance des vagues. Ce sont également des lieux propices au développement de la faune sous-marine, qui abritent une grande partie
de la biodiversité mondiale.
Le site du WWF France www.wwf.fr
• La page dédiée à la vie des océans : www.wwf.fr/champs-daction/ocean
• Le rapport Planète Vivante consacré aux océans : www.wwf.fr/sites/default/files/doc-2017-08/15_ rapport_planete_vivante_oceans.pdf
Le portail interministériel dédié à la biodiversité en France https://biodiversite.gouv.fr
• Brochure « la biodiversité s’explique » : https://fr.calameo.com/read/0044205786c4883c8ef66