FICHE PÉDAGOGIQUE ENSEIGNANT
Document support: Vidéo
Titre: Le sexe de mon job
URL: https://www.youtube.com/watch?v=0WJ2jyQzpEk
Public: B1 avancé et B2 Débutant (14 à 17 ans)
Objectifs communicatifs :
Parler des métiers masculins et féminins. Expliquer à quel point les stéréotypes de genre influencent l’orientation professionnelle
Parler des inégalités dans le monde du travail
Défendre son point de vue
Objectifs linguistiques :
La féminisation des métiers
Connaître l’Enseignement Supérieur en France et le lexique
Objectifs socioculturels :
Comparer le statut concernant les stéréotypes dans le domaine professionnel entre la France et le pays des apprenants
ACTIVITÉ 1
MISE EN ROUTE
Organisation de la classe
En grand groupe
Consignes pour l’enseignant :
Pour initier vos apprenants au sujet qui suit leur poser quelques questions personnelles concernant leurs études et le métier à suivre, puis marquer au tableau toutes les réponses données de sorte à faire une liste avec les réponses données par les filles et celles données par les garçons. Enfin leur demander d’exposer les raisons de leur choix
Ex.
Métiers choisis par les garçons Métiers choisis par les filles
ACTIVITÉ 2
COMPRÉHENSION GLOBALE
Organisation de la classe
En grand groupe
Consigne pour l’enseignant
Faire voir à vos apprenants une première fois la vidéo ci-dessous avec ou sans sous titres selon le niveau
Tout d’abord leur proposer une liste de métiers et leur demander de choisir s’il s’agit des métiers masculins, féminins ou mixtes selon les idées reçues dans leur pays ( distribuer en photocopie ; l’exercice figure dans la Fiche apprenant) Puis leur poser des questions concernant la vidéo :
· Quel métier pratique la jeune fille ?
· Est-ce qu’elle est satisfaite de son métier ?
· Est-ce un métier typiquement masculin ou féminin?
ACTIVITÉ 3
COMPRÉHENSION DÉTAILLÉE
Organisation de la classe
En grand groupe puis individuellement ou en binômes pour l’exercice
Consigne pour l’enseignant
Faire visionner aux apprenants une deuxième fois la vidéo puis leur proposer un QCM (questions à choix multiples) Exercice numérique sur La Fiche Apprenant
ACTIVITÉ 4
TRAVAIL SUR LA LANGUE
Organisation de la classe
En grand groupe puis en binômes ou individuellement
PARTIE 1
Le lexique sur l’Enseignement Supérieur
Consigne pour l’enseignant
Projeter sur le TBI le PTT sur l’Enseignement Supérieur en France Bien expliquer et répondre à leurs questions. Puis déclencher une petite discussion sur le Système éducatif dans leur pays ; poser les questions suivantes
Les questions à poser après avoir vu et expliqué le PTT sur L'Enseignement Supérieur
Comment préparez-vous l’entrée à l’Université dans votre pays ?
Existe-t-il des lycées technologiques ou professionnels ?
Combien de classes y a-t-il dans le lycée ?
Quel est le système d’évaluation des élèves pour entrer dans l’Enseignement Supérieur ?
Dans votre pays en dehors des Universités existe-t-il d’autres Structures dans l’Enseignement Supérieur ?
Ensuite leur demander de compléter un Acrostiche avec les mots utilisés dans l’Enseignement Supérieur Comme par exemple
Finalement leur demander de pratiquer individuellement ou en binômes l'exercice numérique : Tiage au sort qui figure dans la Fiche apprenant
ou encore:
E TUDES
D OCTORAT
U NIVERSITE
C ERTIFICAT
A PPRENDRE
T ECHNOLOGIE
I NSTITUT
O RIENTATION
N OTES
PARTIE 2
La féminisation des métiers
Consigne pour l’enseignant
D’ abord Individuellement puis en groupe
Leur demander de s’entraîner sur leur tablette avec le premier exercice numérique sur le féminin des métiers. Ensuite en grand groupe sur le TBI ou bien avec leur tablette s’exercer sur la féminisation des métiers. Chaque élève à tour de rôle fait sa proposition. Marquer la juste proposition au tableau (Fiche apprenant)
Leur faire voir éventuellement l’extrait d’une Interview dans la vidéo suivante (c’est facultatif)
ACTIVITÉ 5
PRODUCTION ORALE
Organisation de la classe
En grand groupe
Consigne pour l’enseignant
Leur demander de répondre, chacun à son tour, à la question ci-dessous :
Pensez-vous qu’ il y a des métiers dits masculins qui pourraient être exercés par des femmes et des métiers dits féminins qui pourraient être exercés par des hommes ? Justifiez votre réponse
PRODUCTION ÉCRITE
Consigne pour l’enseignant
Leur demander de rédiger une lettre de motivation (Leur expliquer le principal schéma d’une lettre de motivation : voir dans le site : La Production écrite au B2
Sujet à développer : dans la Fiche Apprenant
FICHE PÉDAGOGIQUE APPRENANT
ACTIVITÉ 1
COMPRÉHENSION GLOBALE
Consigne
Regardez la vidéo sur le TBI ou bien sur votre tablette puis répondez aux questions ci-dessous
Quel métier la jeune fille pratique-t-elle ?
Est-ce qu’elle est satisfaite de son métier ?
Est-ce un métier typiquement masculin ou féminin ?
Voici une Fiche avec plusieurs métiers Complétez cette Fiche
ACTIVITÉ 2
COMPRÉHENSION DÉTAILLÉE
Consigne
Regardez une deuxième fois le document vidéo puis élaborez l’exercice numérique qui suit
ACTIVITÉ 4
TRAVAIL SUR LA LANGUE
PARTIE 1
Consigne
Regardez le PTT projeté au tableau sur l’Enseignement Supérieur en France. Après les explications qui vous seront données par votre prof chacun de vous devrait parler de l’Enseignement Supérieur dans son pays Vous pouvez aussi voir attentivement le PTT sur votre tablette pour une meilleure compréhension
Voici les questions
Comment préparez-vous l’entrée à l’Université dans votre pays ?
Existe-t-il des lycées technologiques ou professionnels ?
Combien de classes y a-t-il dans le lycée ?
Quel est le système d’évaluation des élèves pour entrer dans l’Enseignement Supérieur ?
Dans votre pays en dehors des Universités existe-t-il d’autres Structures dans l’Enseignement Supérieur ?
Continuez avec l’exercice numérique : Tirage au sort Enfin complétez l’Acrostiche avec les mots de l’Enseignement Sup
Pour faire l'execice Tirage au sort appuyez sur choisir et répondez à chaque question qui apparaît
Complétez l'Acrostiche
PARTIE 2
Consigne
Tout d’abord pratiquez le premier exercice individuellement. Puis, en classe essayez de féminiser les métiers qui apparaissent sur la deuxième roue
Faites tourner la roue avec les métiers au masculin Lorsque la roue s'arrête à un métier au masculin vous cherchez à trouver le féminin, en faisant tourner la deuxième roue lentement avec la petite flèche d' en bas.
Faites tourner la roue puis proposez le féminin du métier qui est indiqué par le flèche
ACTIVITÉ 5
PRODUCTION ORALE
Répondez oralement en donnant vos arguments à la question suivante :
Pensez-vous qu’ il y a des métiers dits masculins qui pourraient être exercés par des femmes et des métiers dits féminins qui pourraient être exercés par des hommes ? Justifiez votre réponse
PRODUCTION ÉCRITE
Chirurgien, pilote, chauffeur de bus, métiers du bâtiment, mécanicien, ingénieur, informaticien, cosmonaute
Vous êtes Marianne Dupont Vous déposez votre candidature pour un des métiers ci-dessus. Rédigez votre lettre de motivation pour exposer tous vos atouts et vos compétences (essayez de démontrer que vos qualités ne vous différencient en rien d’un homme)
Adressez votre lettre au DRH (Directeur des Ressources Humaines)
N.B. Vous pouvez consulter dans le Site la Fiche : La Production écrite au B2 (lettre de motivation)
En supplément vous pourriez voir la vidéo ci-dessous