FICHE PÉDAGOGIQUE
Document support: vidéo
Titre: Le télétravail après le Confinement
URL: https://www.youtube.com/watch?v=hhwVcRD4f10
Public: à partir de 14 ans Niveau B1+ - B2
Durée de la séquence:
Objectifs communicatifs :
Faire le bilan d’une situation
Expliquer une nouvelle tendance
Par extension : Débattre une question
Objectifs linguistiques :
· Le lexique pour parler du Travail et de ses nouvelles formes
· S’entraîner sur les Conjonctions de Conséquences
· Rappel : Les différents emplois du Plus que parfait
Objectifs socioculturels :
Le rôle du télétravail pendant la Crise Sanitaire dans le monde. Les perspectives de cette nouvelle forme de Travail dans le pays des apprenants
ACTIVITÉ 1
MISE EN ROUTE
Organisation de la classe :
En grand groupe
Consignes pour l’enseignant :
Projeter au tableau quelques images sur le travail à distance et demander à vos apprenants de les commenter en leur posant aussi quelques questions afin de déclencher une petite discussion
Consignes pour l’apprenant :
Voici quelques photos. Regardez lez et répondez aux questions suivantes :
1. A votre avis de quoi est-il question sur ces photos ?
2. Pourriez-vous commenter brièvement chacune de ces images (conditions de travail, équipement, ambiance…….)
3. Pensez-vous que le travail à domicile va remplacer totalement celui dans l’entreprise ?
4. Est-ce possible, selon vous, de manager à distance ses collaborateurs ?
ACTIVITÉ 2
COMPRÉHENSION GLOBALE
Organisation de la classe
En grand groupe
Consigne pour l’enseignant
Faire voir la vidéo et demander à vos apprenants de répondre aux questions ci-dessous
Consigne pour l’apprenant
Suivez la vidéo puis répondez aux questions ci-dessous :
· De quoi parle-t-on dans cette émission ?
· Qu’est-ce qui a provoqué une explosion de cette nouvelle forme de travail ?
· Est-ce que les Entreprises sont désormais favorables à cette forme de travail ?
ACTIVITÉ 3
COMPRÉHENSION DÉTAILLÉE
Organisation de la classe
Individuellement
Consigne pour l’enseignant
Faire voir une deuxième fois la vidéo et proposer à vos apprenants d’élaborer sur leur tablette les deux exercices numériques qui suivent
Consigne pour l’apprenant
Regardez une deuxième fois la vidéo très attentivement puis élaborez les deux exercices numériques qui figurent ci-dessous
ACTIVITÉ 4
TRAVAIL SUR LA LANGUE
Organisation de la classe
Tout d’ abord en Grand groupe afin d’étudier tous ensemble les Fiches et la Carte Mentale puis individuellement ou en binômes
PARTIE 1
Consigne pour l’enseignant
Premièrement projeter au tableau puis leur distribuer en photocopie la Carte Mentale sur le Travail Leur expliquer les mots nouveaux en leur donnant une définition. Leur demander de faire des exemples pour la meilleure compréhension de ces mots Enfin leur proposer de faire le Quiz sur leur tablette
Consigne pour l’apprenant
Regardez au tableau La Carte mentale avec le lexique du Travail A l’aide de votre enseignant essayez de donner une définition pour chaque mot nouveau ou bien cherchez dans votre dictionnaire et faites des exemples. Enfin élaborez le Quiz ci-dessous
PARTIE 2
Consigne pour l’enseignant
Projeter puis distribuer en photocopie La Fiche sur l’emploi du Plus que Parfait puis leur demander de faire l’exercice qui suit
Consigne pour l’apprenant
Lisez attentivement La Fiche sur le Plus que Parfait puis faites l’exercice suivant
Choisissez le temps juste pour les verbes entre parenthèse
1. Si tu (suivre) …………………..mes conseils tu aurais réussi à tes examens
2. Si j’ (avoir)…………………. beaucoup d’argent je ferais le tour du monde
3. Il annonce que sa sœur (se marier)………………. le mois dernier
4. Il a annoncé que sa sœur (se marier)………………… le mois précédent
5. Vous mangez le gâteau que votre mère (préparer)……………….. hier
6. Les enfants ont mangé toute la confiture que leur mère (faire) …………. la veille
7. Nous avons enfin reçu la robe que nous (commander)………………
8. Si vous (prendre)………………….. ce chemin, vous seriez arrivés plus tôt
9. Si tu (être)……………… plus prudente tu ne prendrais aucun risque
10. Elle a affirmé à la police que les voleurs (partir)……………. avec sa voiture
PARTIE 3
Consigne pour l’enseignant
Projeter au tableau et distribuer en photocopie la Fiche sur la Conséquence, expliquer par des exemples puis proposer à vous apprenants un exercice à faire
Consigne pour l’apprenant
Observez la Fiche de grammaire sur les Conjonctions de Conséquence écoutez les exemples puis élaborez l’exercice ci-dessous
Reliez ces phrases avec une conjonction de subordination où la subordonnée exprime la conséquence
1. Tu as expliqué…………………. tout le monde a compris
2. Il a eu un accident………………….. il ne peut pas venir nous voir
3. Il a plu…………………….. que le fleuve a débordé
4. Tu as menti……………… que nous ne pouvons plus te faire confiance
5. Il est …………….intelligent………….il n’a jamais besoin d’explications
6. Il a …………………faim ……………….il mangerait tout !
7. Cette voiture est trop chère………………. nous puissions l’acheter
8. Ils sont assez jeunes ……………..leur fasse confiance
ACTIVITÉ 5
PRODUCTION ORALE OU ÉCRITE
Organisation de la classe
Individuelle ment
Consigne pour l’enseignant
Demander à vos apprenants selon leur niveau soit de rédiger une lettre soit un texte argumentatif après avoir discuté avec eux les avantages et les inconvénients du télétravail. On peut faire une liste au tableau avec les principales idées
Consigne pour l’apprenant
Rédigez une lettre que vous allez remettre au P.D.G. de votre entreprise dans laquelle vous demandez l'autorisation de travailler à distance . Vous exposez les raisons de votre sollicitation ainsi que les avantages aussi bien pour vous que pour votre entreprise ( B1 avancé)
Sujet 2. ( Niveau B2) Rédigez un Essai ayant comme sujet: Le télétravail: une solution durable Que pensez-vous?