6. L'alcool chez les jeunes

FICHE PÉDAGOGIQUE

Document support: Vidéo

Titre: Les dangers de l’alcool pour les jeunes

URL: https://www.youtube.com/watch?v=ZdndvNUW8Cw

Public: 13-18 ans Niveau B1

Durée de la séquence:

Facultatif: 3 Séances de 50 minutes

Objectifs communicatifs :

Présenter une situation. Informer sur les conséquences-Expliquer. Décrire une expérience personnelle

Objectifs linguistiques :

Le lexique lié à l’alcool

Le subjonctif Présent et son emploi

Objectifs socioculturels :

L’usage de l’alcool chez les jeunes français Est-ce bien un phénomène envisagé aussi dans tous les pays occidentaux ? Quelle est la situation dans le pays des apprenants ?

ACTIVITÉ 1

MISE EN ROUTE

Organisation de la classe :

En grand groupe

Consignes pour l’enseignant :

Projeter des photos sur le TBI afin d’initier les apprenants sur le sujet puis leurs poser certaines questions


Consignes pour l’apprenant :

Regardez les photos puis répondez aux questions ci-dessous

1. Que remarquez-vous sur ces photos ?

2. Est-ce que ce sont des images que vous voyez dans votre vie quotidienne ?

3. Buvez-vous de de l’alcool ? Avez-vous des copains qui en boivent ?

4. Quel est le message sur la photo 3 et sur la photo 4 ?

5. Citez quelques boissons alcoolisées que vous connaissez

ACTIVITÉ 2

COMPRÉHENSION GLOBALE

Organisation de la classe

En grand groupe

Consigne pour l’enseignant

Faire voir une fois la vidéo puis leur poser les questions ci-dessous


L ALCOOL.mp4

Consigne pour l’apprenant

Regardez la vidéo puis répondez à tour de rôle aux questions ci-dessous

1. Quel est le sujet traité dans cette vidéo ?

2. Est-ce que l’alcool est permis aux mineurs ?

3. Est-ce que les ados boivent souvent de l’alcool

4. Est-ce que les filles boivent autant que les garçons ?

ACTIVITÉ 3

COMPRÉHENSION DÉTAILLÉE

Organisation de la classe

Individuellement

Consigne pour l’enseignant

Faire voir une deuxième fois la vidéo puis leur proposer à élaborer un exercice Enfin projeter au tableau ou bien écrire les réponses justes

Consigne pour l’apprenant

Regardez la vidéo puis faites l’exercice ci-dessous


ACTIVITÉ 4

TRAVAIL SUR LA LANGUE

Organisation de la classe

En grand groupe puis individuellement

PARTIE 1

Consigne pour l’enseignant

Expliquer à l’aide des flash-cards le lexique de l’alcool. Projeter ces cartes sur le TBI

Ensuite demander à chacun des élèves d’élaborer les 2 exercices numériques qui suivent sur sa tablette

Consigne pour l’apprenant

Observez les flash cards et une fois que vous aurez compris les explications, élaborez sur votre tablette les 2 exercices numériques qui suivent


Associez chaque mot à sa définition

PARTIE 2A

Consigne pour l’enseignant

Projeter au tableau la Fiche sur le Subjonctif. La distribuer aussi en photocopie et expliquer la Conjugaison et l’emploi du Subjonctif avec des exemples. Une fois que vos élèves auront compris leur demander d’élaborer l’exercice ci-dessous

Consigne pour l’apprenant

Étudiez attentivement le Fiche sur le Subjonctif et écoutez les explications. Puis faites l’exercice qui suit :


Choisissez : Subjonctif ou Indicatif ?

  1. Je suppose que vous (connaître) …………………bien votre vocabulaire

  2. Je pense que tu (réussir)…………………..dans ta vie

  3. Je souhaite que vous (participer)……………………à ce projet

  4. Il nous promet qu’il (venir)………………..nous voir demain

  5. Il faut que vous (faire)…………………….vos devoirs tous les jours

  6. Nous sommes certains que demain il (pleuvoir)………………………

  7. Il faut que tu (réussir)…………………. à tes examens

  8. Il nous assure qu’il (faire)………………des progrès

  9. Je doute que vous (pouvoir)…………………… comprendre cette leçon

  10. Je vous préviens que je ne (pouvoir) …………………..pas faire cet exercice

  11. Elle craint que vous (devoir)……………… prendre toutes vos précautions pour ne pas échouer

  12. Mes parents veulent que je (être)………………..plus prudente avec mes décisions



PARTIE 2B

Consigne pour l’enseignant

Projeter au tableau la carte mentale sur les Conjonctions de Subordination avec

Subjonctif (Appuyer sur le petit rond blanc pour voir l’exemple proposé)

Proposer à vos apprenants d’élaborer individuellement sur leur tablette l’exercice qui suit. Consigne pour l’apprenant

Observez la carte mentale écoutez les explications de votre prof puis élaborez sur votre tablette l’exercice numérique suivant À corriger en classe


Voici quelques idées pour votre essai

ACTIVITÉ 5

PRODUCTION ÉCRITE

Organisation de la classe

Individuellement

Consigne pour l’enseignant

Demander à vos apprenants soit d’envoyer un mail à son correspondant français ou francophone pour lui raconter la mauvaise expérience qu’il y a eue en buvant de l’alcool lors d’une sortie avec ses camarades de classe

Soit de rédiger un texte (essai) pour expliquer pourquoi l’alcool peut être séduisant chez les jeunes, montrer les méfaits de l’alcool, comme toute autre addiction, et proposer des méthodes pour s’arrêter de boire ou ne jamais commencer

Consigne pour l’apprenant

Rédigez un mail que vous enverrez à votre correspondant français ou francophone pour lui raconter la mauvaise expérience que vous avez eue en buvant de l’alcool lors d’une sortie avec vos camarades de classe

Ou bien

Rédigez un texte (essai) pour expliquer pourquoi l’alcool peut être séduisant chez les jeunes, montrer les méfaits de l’alcool, comme toute autre addiction, et proposer des méthodes pour s’arrêter de boire ou ne jamais commencer


L'alcool chez les jeunes causes-conséquences mésures.mp4