3.Le changement d'heure
3.Le changement d'heure
Document support: Vidéo
Titre: Le changement d’heure
Public: Jeunes adolescents de 13 ans, niveau A2-A2+
URL: https://www.youtube.com/watch?v=cGNEeZ2FW9A&t=10s
Durée de la séquence:
Trois séances de 45 minutes chacune
Objectifs communicatifs :
Informer
Expliquer ou commenter une décision
Formuler différentes opinions
Objectifs linguistiques :
Un vocabulaire de base sur le problème énergétique
Les conjonctions de Coordination au niveau élémentaire
L’emploi du Conditionnel pour formuler des hypothèses
Pour la projection du PPT cliquez dessus
ACTIVITÉ 1
MISE EN ROUTE
Organisation de la classe :
En grand groupe 20 minutes
Consignes pour l’enseignant :
Projeter au tableau le Power Point (diaporama) sur le problème énergétique et demander aux apprenants de commenter avec votre aide chaque image. Ensuite leur demander de faire leurs propres suggestions sur le sujet.
Consignes pour l’apprenant :
Observez une à une les images et essayer d’expliquer-commenter ce que vous observez ! Ensuite faites vos suggestions.
ACTIVITÉ 2
COMPRÉHENSION GLOBALE
Organisation de la classe
En grand groupe 20 minutes
Consigne pour l’enseignant
Faire voir la vidéo soutitrée en français (choisir le rythme lent) et poser des questions
Consigne pour l’apprenant
Regardez attentivement la vidéo et répondez aux questions suivantes :
1. De quoi parle-t-on ?
2. Ça se passe combien de fois par an ?
3. Pour quelle raison ?
4. Est-ce que tout le monde est content ?
ACTIVITÉ 3
COMPRÉHENSION DÉTAILLÉE
Organisation de la classe
En grand groupe puis en binômes 35 minutes
Consigne pour l’enseignant
Faire revoir la vidéo. Expliquer les verbes inconnus (p.ex. instaurer, perturber, grignoter) Faire une liste au tableau avec le vocabulaire essentiel qui se rapporte au problème énergétique puis distribuer un QCM (questionnaire à choix multiples) et leur demander de travailler en binômes.
A titre indicatif
Liste de mots
Consommer, gaspiller, économiser, polluer, allumer, éteindre
L’énergie éolienne, solaire, hydraulique, géothermique, le chauffage, l’éclairage
Energivore (mot d’origine grecque)
Exemples sur les verbes à expliquer :
Instaurer une nouvelle mode (créer, fonder)
Le Covid 19 a perturbé notre vie (déranger)
Grignoter ses économies (manger petit à petit) ou bien
Grignoter entre les repas (manger peu par exemple des chips, un petit chocolat etc)
Consigne pour l’apprenant
Regardez une deuxième fois la vidéo. Recopiez les nouveaux mots, ensuite mettez – vous à deux pour répondre au questionnaire que vous avez devant vous en cochant la bonne réponse
1. Le changement d’heure c’est :
a. en automne et au printemps
b. en automne et en été
c. en hiver et au printemps
2. C’est un changement
a. d’une heure
b. de deux heures
c. de trois heures
3. Ainsi on économise
a. le 40% de la consommation d’éclairage
b. le 14% de la consommation d’éclairage
c. le 4% de la consommation d’éclairage
4. Ce changement d’heure
a. plaît à tout le monde
b. ne plaît pas à tout le monde
c. tout le monde demande de l’arrêter
5. Ce changement d’heure est pratiqué en France
a. depuis 1965
b. depuis 1975
c. depuis 1995
6. Ce changement d’heure
a. change le rythme de sommeil
b. ne change pas le rythme de sommeil
c. aide à trouver le rythme de sommeil
ACTIVITÉ 4
TRAVAIL SUR LA LANGUE
Organisation de la classe
D’abord en grand groupe puis les exercices individuellement: 30 minutes
PARTIE 1
Consigne pourl’enseignant
Projeter au tableau une fiche avec les Conjonctions de Coordination que vous trouverez ci-dessous et faire réviser aux apprenants.
Ensuite distribuer cette fiche en photocopie accompagnée d’un exercice sur ces Conjonctions
Consigne pour l’apprenant
Complétez les phrases par les Conjonctions convenables parmi celles qui figurent sur la photocopie
Je voudrais bien avoir un chien ----------------------ma mère n’aime pas les animaux
Dans ce voyage tout est compris dans le prix, ------------------- vous n’avez rien à payer
Hier je ne suis pas sorti ----------------------il pleuvait
Elle mange beaucoup de gâteaux --------------------------- elle est mince
Notre voiture est tombée en panne ------------ ------------------ nous ne ferons pas cette excursion
Il ne parle pas du tout français ---------------------- il ne peut pas aller travailler en France
La voiture électrique est très économique. --------------------------- elle dépense très peu d’énergie
PARTIE 2
Consigne pour l’enseignant
Revoir rapidement le Conditionnel (on a déjà vu un peu dans la Fiche Pédagogique 2) et signaler son emploi pour formuler aussi des hypothèses. Distribuer une photocopie avec des exercices sur cet emploi du Conditionnel.
Consigne pour l’apprenant
Dans les propositions ci-dessous mettez les verbes au Conditionnel Présent pour formuler une hypothèse
Demain il fera beau
Le Covid 19 aura beaucoup de victimes
Le Pape visitera l’Ethiopie le mois prochain
Il est très intelligent il sera un très bon élève dans l’avenir
Les jeunes passent la moitié de leur journée devant un écran
En Afrique beaucoup d’enfants ne pourront pas aller à l’école
Le changement d’heure cause des problèmes de sommeil
ACTIVITÉ 5
PRODUCTION ORALE OU ÉCRITE
Organisation de la classe
Individuellement Durée 30 minutes
Consigne pour l’enseignant
Demander aux apprenants de rédiger un mail qu’ils vont envoyer à un copain (copine) et dans lequel ils lui donneront les conseils principaux pour consommer moins d’énergie 60 à 70 mots
Consigne pour l’apprenant
Rédigez un mail à un copain (copine) qui a comme titre :
<Quelques conseils pratiques pour économiser l’énergie dans la maison >
Employez si possible : tu pourrais, il faudrait, il serait bon, il serait utile etc. mais aussi les Conjonctions de Coordination nécessaires