7. Les repas

FICHE PÉDAGOGIQUE

Document support:

Titre: Qu’est-ce que tu manges ?

URL: https://www.youtube.com/watch?v=mf27fEnDKwM&t=4s

Public: Enfants de 7à 10 ans niveau A1

Durée de la séquence:

Objectifs communicatifs :

Demander, expliquer, présenter un repas faire un sondage en classe

Objectifs linguistiques :

Réviser les moments de la journée. Réviser et compléter le lexique sur les aliments

Les verbes : manger, boire et prendre

Les articles partitifs et la préposition de

Objectifs socioculturels :

Connaître les habitudes alimentaires des français et les comparer avec celles de son pays


ACTIVITÉ 1

MISE EN ROUTE

Organisation de la classe :

En grand groupe

Consignes pour l’enseignant :

Projeter au tableau quelques aliments et leur poser des questions là-dessus afin de les sensibiliser sur la question de la vidéo qui suivra

Consignes pour l’apprenant :

  1. Regardez les images sur le tableau et répondez aux questions suivantes :

  2. Aimez-vous les frites ? Quand mangez-vous des frites ?

  3. Mangez- vous souvent le poisson ?

  4. Le matin que prenez- vous ?


ACTIVITÉ 2

COMPRÉHENSION GLOBALE

Organisation de la classe

En grand groupe

Consigne pour l’enseignant

Diffuser la vidéo puis leur poser les questions ci-dessous .Chaque élève à tour de rôle propose une réponse Puis leur distribuer la Fiche sur les 4 repas et leur demander de faire soit sur leur tablette soit au TBI le petit exercice qui suit

Consigne pour l’apprenant

Regardez une fois la vidéo puis répondez aux questions suivantes. Enfin observez la petite affiche et faites l’exercice

  1. De quoi parle-t-on dans cette vidéo ?

  2. Combien de repas y a-t-il par jour ?


ACTIVITÉ 3

COMPRÉHENSION DÉTAILLÉE

Organisation de la classe

Individuellement ou en binômes

Consigne pour l’enseignant

Faire voir une deuxième fois la vidéo. Distribuer à vos apprenants le QC M qui suit puis le corriger au tableau

Consigne pour l’apprenant

Regardez une deuxième fois la vidéo puis répondez


QCM

1. La Confiture à la framboise 2. Le weekend elle prend

Elle déteste ça des croissants et des biscuits

Elle n’aime pas ça des céréales et des croissants

Elle aime ça des céréales et des fruits

3. À midi elle mange 4. À midi on mange du poisson avec du riz

Chez elle Oui

Au restaurant Non

À la cantine On ne sait pas

5. Comme dessert elle prend 6. Au dîner elle prend

Un fruit ou une glace du poisson ou de la viande

Un gâteau ou un yaourt des spaghettis

Un fruit ou un yaourt du riz à la sauce tomate


ACTIVITÉ 4

TRAVAIL SUR LA LANGUE

Organisation de la classe

En grand groupe pour les explications puis individuellement

PARTIE 1

Consigne pour l’enseignant

Projeter au TBI et distribuer en photocopie la Fiche sur les aliments puis une fois qu’ils auront étudié le lexique leur demander d’élaborer au tableau ou sur leur tablette l’exercice qui suit

Consigne pour l’apprenant

En vous aidant de la Fiche illustrée sur les Aliments étudiez le lexique puis élaborez l’exercice ci-dessous si possible sur votre tablette


PARTIE 2

Consigne pour l’enseignant

Projeter au tableau la Fiche sur les articles partitifs et la préposition de Distribuer aussi en photocopie et expliquer à l’aide des exemples. Finalement leur demander d’élaborer l’exercice suivant Choisir parmi les exercices celui qui vous convient

Consigne pour l’apprenant

Essayer de comprendre l’emploi des articles partitifs et de la préposition de. Faites les exercices ci-dessous pour mieux comprendre l’emploi


PARTIE 3

Consigne pour l’enseignant

Conjuguer au tableau les verbes : MANGER-BOIRE ET PRENDRE

Leur faire faire l’exercice suivant

Consigne pour l’apprenant

Faites l’exercice qui suit


ACTIVITÉ 5

PRODUCTION ORALE

Organisation de la classe

En grand groupe

Consigne pour l’enseignant

Diviser les élèves en deux groupes A et B Les élèves dans le groupe A posent des questions à ceux du groupe B concernant leurs habitudes alimentaires Ex. Que prends –tu au petit déjeuner ? A quelle heure vous déjeunez? Est-ce qu’il y a une cantine dans votre école ? Prenez –vous un dessert toujours ? Avez- vous l’habitude de grignoter entre les repas ? (expliquer ce que c’est grignoter= manger entre les repas) Vous déjeunez comme les français ? Y a-t-il des différences ? etc.

Consigne pour l’apprenant

Formez deux groupes : Les élèves du groupe A posez des questions au groupe B sur leurs habitudes alimentaires. Ex. Que prends –tu au petit déjeuner ? A quelle heure vous déjeunez? Est-ce qu’il y a une cantine dans votre école ? Prenez –vous un dessert toujours ? Avez- vous l’habitude de grignoter entre les repas ? (expliquer ce que c’est grignoter= manger entre les repas) Vous déjeunez comme les français ? Y a-t-il des différences ? Voulez –vous changer quelque chose ? Etc.

Vous pouvez aussi compléter l'exercice suivant Vous devez déplacer cette icone dans le rond pour répondre à la question

PRODUCTION ÉCRITE

Organisation de la classe

Individuellement

Consigne pour l’enseignant

Leur demander de rédiger un paragraphe avec les résultats du sondage effectué en classe

Consigne pour l’apprenant

Faites un paragraphe pour regrouper les réponses données par vos copains de classe sur les questions posées