L'interdiction des sacs en plastique

FICHE PÉDAGOGIQUE

Document support: Vidéo

Titre: Pourquoi ne donne-t-on plus de sacs plastiques à la caisse ?

URL: https://www.youtube.com/watch?v=L__sK4DSqEw&t=6s

Niveau: adolescents B1 avancé

Matériel requis :

Objectifs communicatifs :

Annoncer une mesure prise

Argumenter expliquer

Objectifs linguistiques :

Le pronom relatif dont

Le gérondif

La voix passive

Vocabulaire

Objectifs socioculturels :

L’interdiction des sacs plastiques en France Qu’est –ce qui se passe dans le pays des élèves ?

Comparer avec ce qui se passe dans les autres pays et le leur.


ACTIVITÉ 1

MISE EN ROUTE

Organisation de la classe :

En grand groupe

Consignes pour l’enseignant :

Projeter au tableau des fiches concernant l’usage du plastique et demander aux apprenants ce qu’ils en pensent en leur posant différentes questions qui les feront réfléchir sur les conséquences de cet usage sur l’environnement.

Les questions pourraient être : Employez-vous des sacs en plastique dans votre pays ? Dans quels endroits ? Si non quel type de sac employez-vous ? Pourquoi ? Qu’est-ce que vous remarquez sur la première fiche ? Pourriez-vous décrire l’itinéraire suivi d’un sac ? Comment comprenez-vous le titre : « du pétrole dans l’assiette » ?

Consignes pour l’apprenant :

Observez les fiches que vous voyez au tableau et répondez aux questions posées ci-dessus

Visitez si ça vous intéresse le site : http://www.qqf.fr/infographie/35/sacs-plastiques


[ONTIVA.COM] Pourquoi ne donne-t-on plus de sac plastique à la caisse _ - 1 jour, 1 question-720p.mp4

ACTIVITÉ 2

COMPRÉHENSION GLOBALE

Organisation de la classe

En grand groupe

Consigne pour l’enseignant

Faire voir la vidéo ci-dessus ensuite leur demander de répondre à certaines questions

Consigne pour l’apprenant

Regardez la vidéo et répondez aux questions suivantes :

Qu’est-ce qu’on a interdit en France ?

Pour quelle raison ?

Qui est-ce qui mange tout ce plastique ?

Par quoi on va remplacer ces sacs?


ACTIVITÉ 3

COMPRÉHENSION DÉTAILLÉE

Organisation de la classe

En grand groupe, puis individuellement

Consigne pour l’enseignant

Faire voir une deuxième fois la vidéo, puis projeter ou bien distribuer la fiche avec le vocabulaire expliqué, proposer des exemples pour la meilleure compréhension des mots principaux.

Enfin leur demander d’élaborer les exercices proposés individuellement.



Consigne pour l’apprenant

Regardez-la vidéo une deuxième fois attentivement puis élaborez les exercices ci dessous

Q C M

Choisissez la bonne réponse

1. Les sacs en plastique ont été interdits en France

Depuis a. 2019

b. 2016

c. 2015

2. On interdit :

a. Tous les sacs

b. Ceux à usage unique

c. Les grands sacs

3. Un sac met pour se détruire

a. 50 ans

b. 400 ans

c. De 100 à 400 ans

4. En France on utilisait

a.17millons de sacs plastiques par an

b.17 milliards de sacs plastiques par an

c.17 tonnes de sacs plastiques par an

5. Le plastique jeté dans la nature est : 6. Une part de ces déchets arrive dans notre estomac

a. 8 milliards par an VRAI FAUX

b. 8 millions par an

c.8 tonnes par an

Complétez ces phrases à trous avec : contribuer, fabriquer, jeter, la distribution, ne…………que, se dégrader, les déchets

1. Une loi a interdit …………………………. des certains sacs en plastique dans les magasins

2. Un sac en plastique met de longues années pour……………………………………..

3. En effet ces sacs à usage unique sont…………………dans la nature et ………………………….à former d’immenses plaques de …………………….

4. Pour remplacer les sacs en plastique on a déjà …………………….des sacs avec des matières moins polluantes

5. On considère évidemment que cette décision …………est …………….un petit pas pour sauver la planète


ACTIVITÉ 4

TRAVAIL SUR LA LANGUE

Organisation de la classe

En grand groupe pour l’étude des fiches de grammaire, puis individuellement

PARTIE 1

Consigne pour l’enseignant

Projeter au tableau ou bien distribuer aux apprenants les fiches concernant les trois principaux points de grammaire employés dans la vidéo qu’on a déjà fait visionner (le pronom, relatif dont, le gérondif et la voix passive). Après les avoir expliqués aux apprenants leur demander de faire les exercices équivalents



Consigne pour l’apprenant

Réunissez les phrases en utilisant le pronom relatif dont

1. Raconte-moi ce film ; Je ne me souviens plus de ce film

2. J’ai cassé une tasse à thé ; je me servais beaucoup de cette tasse

3. J’ai fait la connaissance d’une jeune fille ; le père de cette jeune fille est médecin

4. Nous avons acheté un meuble ; le prix de ce meuble était excessif

5. Vous avez trouvé une solution ; vous êtes satisfaits de cette solution

6. J’ai rencontré ma nouvelle collègue ; je suis tombé amoureux de cette collègue

PARTIE 2

Consigne pour l’apprenant

Entourez l’emploi du gérondif dans chacune de ces phrases

1 .Elle se douche en chantant : simultanéité

manière

condition

2. En écoutant les conseils de tes profs tu réussiras :

simultanéité

manière

condition

3. En voyageant j’ai connu l’histoire des plusieurs pays : simultanéité

manière

condition

4. En faisant de la gym vous garderez votre forme : simultanéité

manière

condition

5. Je grignote en regardant la télé simultanéité

manière

condition

6. Je me suis beaucoup amusé en regardant ce dessin animé : simultanéité

manière

condition

PARTIE 3

Transformer les phrases à la voix passive ou active selon le cas

Le prof a rendu les devoirs à ses élèves

Les spectateurs ont suivi cette pièce avec enthousiasme

Ce jour là un grand débat avait été organisé par les journalistes

Une haie entoure leur jardin

Les enfants aiment leurs parents

Cette maison a été construite en 1990

Mélodie est appréciée de tous ses camarades


ACTIVITÉ 5

PRODUCTION ORALE

Organisation de la classe

En grand groupe

Consigne pour l’enseignant

A...Projeter au tableau une affiche concernant la campagne menée pour l’interdiction du plastique et leur demander de proposer eux aussi des slogans concernant cette interdiction afin de sensibiliser leurs camarades sur les effets négatifs de son utilisation comme par exemple :

« Adieu le plastique ! »

B...Animer une discussion à la suite d’une petite enquête organisée en classe concernant l’utilisation du plastique dans leur vie quotidienne, leur opinion sur son interdiction (pour ou contre ?) les solutions alternatives etc. On pourrait aussi élargir cette enquête sur de petits actes quotidiens pour sauver la planète

Cliquez sur le diaporama pour voir les affiches

Les méfaits du plastique

Consigne pour l’apprenant

A...Essayez de proposer des slogans sur l’interdiction du plastique Insistez dans ces slogans sur les bienfaits de cette interdiction sur l’environnement (Vous pouvez prendre des idées dans les affiches proposées ou bien chercher sur Internet)

ou

B...Faites une enquête auprès de vos camarades et posez des questions comme : Que pensez-vous de cette interdiction ? Êtes –vous pour ou contre ? Quelles solutions proposeriez-vous ? Que faites-vous dans votre vie quotidienne pour aider à la diminution de la pollution etc.

PRODUCTION ÉCRITE

Consigne pour l’enseignant

Proposer à vos apprenants un des sujets de Production écrite ci-dessous :

1. Rédiger un texte bien construit pour rapporter les réponses recueillies auprès de leurs camarades concernant

l'usage du plastique et leur sensibilisation sur la protection de l’environnement


ou


2. Leur demander de rédiger un article pour le journal de l’école ayant comme titre :

« Vivre sans plastique ? C’est possible ! »



Consigne pour l’apprenant

Rédigez un texte pour rapporter les différentes opinions recueillies d’après l’enquête réalisée en classe pour la production orale (120 mots environ)

OU

Rédigez un article pour le journal de l’école avec le titre : « Vivre sans plastique ? C’est possible ! »

(160 mots environ)


TRANSCRIPTION DU DOCUMENT VIDEO

Pourquoi ne donne-t-on plus de sacs plastique à la caisse ?

Regarde ! On donne encore des sacs plastique à la caisse mais depuis le 1er janvier 2016 un décret interdit la distribution des certains sacs plastique. Tu trouves encore les grands sacs dont se servent les parents chaque fois qu’ils font les courses mais plus les petits utilisées au rayon des fruits et des légumes chez le poissonnier, le boucher ou le fromager.

Alors pourquoi interdit-on certains sacs plastique et pas tous ? On n’interdit que les sacs à usage unique car une fois utilisés, ils sont jetés et beaucoup se retrouvent dans la nature et la polluent très longtemps. Il faut entre 100 et 400 ans pour qu’un sac plastique se dégrade complètement et jusqu’en 2015 on utilisait encore 17 milliards de sacs plastique chaque année en France et 8 milliards d’entre eux étaient abandonnés dans la nature.

La plupart se retrouve dans les océans et contribuent à former ce qu’on appelle des continents de plastique. D’immenses plaques de déchets dérivant au fil des courants. Ces déchets sont mangés par les oiseaux, les tortues et bien sûr les poissons qui finissent aussi dans nos assiettes.

C’est pour freiner cette pollution généralisée que le ministère a décidé d’interdire l’utilisation des sacs plastiques. La solution ? Les remplacer par d’autres fabriqués par des matières végétales qui ne polluent pas en se dégradant, l’amidon de maïs par exemple. Mais il faudra encore des siècles pour débarrasser la nature de tout le plastique qui s’y trouve.


Vous pouvez également faire voir en supplément la vidéo ci-dessous:

[ONTIVA.COM] Interdiction des sacs plastiques _ quelles alternatives _-720p.mp4