5.Demander et Indiquer le chemin

FICHE PÉDAGOGIQUE

Document support: Vidéo

Titre: Demander et Indiquer le chemin

URL: https://www.youtube.com/watch?v=INoRYq_bbjw&t=5s

Public: de 9 à 14 ans (Niveau A1)

Objectifs communicatifs :

· Demander et Indiquer une direction.

· S’orienter sur un plan ou sur sa GPS .

· Situer un lieu dans l’espace.

· Repérer des noms (des rues, avenues ou boulevards)

Objectifs linguistiques :

· Demander son chemin

· Le vocabulaire de la ville

· Le lexique de la localisation(les directions)

· Donner des instructions (Impératif)

Objectifs socioculturels :

Apprendre à circuler dans une ville française ou dans une ville de son pays

ACTIVITÉ 1

MISE EN ROUTE

Organisation de la classe :

En grand groupe

Consignes pour l’enseignant :

Projeter sur le TBI les photos ci-dessous et poser à vos apprenants les questions suivantes :

Consignes pour l’apprenant :

Regardez ces trois photos et répondez aux questions suivantes :


Photo 1. Décrivez la 1ère photo Que se passe-t-il ?

Photo2.Ce jeune homme est perdu. Que fait-il ?

Photo 3. Ce jeune homme regarde aussi sur le plan de la ville. Pourquoi ?

ACTIVITÉ 2

COMPRÉHENSION GLOBALE

Organisation de la classe

En grand groupe

Consigne pour l’enseignant

Faire voir une première fois la vidéo à vos apprenants puis leur poser quelques questions

Consigne pour l’apprenant

Regardez la vidéo puis répondez :


indiquer le chemin.mp4

Dialogue 1 : Est-ce que les deux jeunes filles se connaissent ?

La jeune fille où veut- elle aller ?

Est-ce que l’autre jeune fille connaît la direction ?

Dialogue 2 : Et le jeune homme où veut- il aller ?

Est-ce que c’est loin ?

ACTIVITÉ 3

COMPRÉHENSION DÉTAILLÉE

Organisation de la classe

Premièrement en grand groupe puis élaborer les exercices individuellement

Consigne pour l’enseignant

Leur faire voir une deuxième fois la première séquence de la vidéo et leur demander d’élaborer la 1ère partie d’un des deux exercices proposés puis la deuxième séquence de la vidéo et la 2ème partie d’un des deux exercices (Choisir l’exercice à proposer selon le niveau des apprenants)

Consigne pour l’apprenant

Regardez une deuxième fois la 1ère séquence de la vidéo et faites l’un des deux exercices ensuite la 2ème séquence et les exercices correspondant à la 2ème séquence

Exercices sur la 1ère séquence de la vidéo:

  1. Complétez par le mot qui manque :

------------------- ------- madame, je cherche ----------------- de la place de la Victoire.

Vous allez ---------- ----------- jusqu’à la Cathédrale, ensuite vous tournez ----------------- après la Cathédrale et vous ---------------------- sur le Cours Pasteur. Ensuite ------------ ---------------- directement à la place

  1. Entourez VRAI OU FAUX

1. Elle doit aller tout droit VRAI FAUX

2. Ensuite elle doit tourner à gauche VRAI FAUX

3. Elle passe devant la Cathédrale VRAI FAUX

4. La place est derrière la Cathédrale VRAI FAUX

5. La Place est après le Cours Pasteur VRAI FAUX

Exercices sur la 2ème séquence de la vidéo

  1. Complétez par le mot qui manque :

Excusez-moi ------------ ----- ------------- la Banque de Paris --- --- ------ -------- ?

Vous allez ----------- ---------- vous allez passer ----------------- une boulangerie et ensuite vous------------------ --- -----------------c’est à 100 mètres juste --- ------- du cinéma

  1. Entourez VRAI OU FAUX

1. Le jeune homme doit aller tout droit VRAI FAUX

2. Il va passer devant une boulangerie VRAI FAUX

3. Il doit tourner à droite VRAI FAUX

4. C’est en face du cinéma VRAI FAUX

N.B. Pour vérifier vos réponses vous pouvez voir la vidéo en entier avec la partie sous-titrée de la vidéo


Indiquer le chemin.mp4

ACTIVITÉ 4

TRAVAIL SUR LA LANGUE

Organisation de la classe

En grand groupe puis individuellement pour les exercices

PARTIE 1

Consigne pour l’enseignant

Projeter au tableau et distribuer en photocopie la Fiche sur les endroits de la ville puis leur demander d’élaborer sur leur tablette les exercices numériques qui suivent

Consigne pour l’apprenant

Étudiez la Fiche sur les Endroits de la ville puis élaborez-les ci-dessous


PARTIE 2

Consigne pour l’enseignant

Projeter au TBI et distribuer en photocopie la Fiche sur le lexique : Demander et Indiquer le chemin ensuite pratiquer à l’aide de l’exercice qui suit

Consigne pour l’apprenant

Étudiez le lexique puis exercez-vous à l’aide de l’exercice numérique ci-dessous


PARTIE 3

Consigne pour l’enseignant

Projeter et distribuer la Fiche sur l’Impératif puis leur proposer de faire en classe les exercices suivants Corriger en classe

Consigne pour l’apprenant

Étudiez l’Impératif puis faites en classe les exercices suivants

1. Exercice sur photocopie (à faire individuellement)

Mettez les verbes à l’impératif

· (Prendre) ton parapluie car il va pleuvoir

· (Écouter) votre professeur quand il parle

· (Faire) vos exercices!

· Il fait très froid (ne pas sortir) sans manteau!

· Tu es fatigué (se coucher) tôt

· (Être) à l’heure à votre rendez-vous

· (Se dépêcher) nous allons rater le bus


FAITES TOURNER LA ROUE

ACTIVITÉ 5

PRODUCTION ORALE

Organisation de la classe

En binômes

Consigne pour l’enseignant

Projeter au tableau les dessins ci -dessous et demander à vos apprenants de faire par deux un dialogue simulé dans lequel l’un demande son chemin et l’autre lui indique la direction à suivre

Consigne pour l’apprenant

En suivant les indications sur le dessin choisi faites un dialogue avec votre camarade de classe (l’un demande son chemin et l’autre donne la direction à suivre)


En supplément vous pouvez voir l'emploi de l'impératif dans ces deux chansons et leur Transcription

Consigne en supplément

2ème exercice à proposer : Sur la carte ci-dessous choisir un endroit L’un des élèves donne la direction à suivre et l’autre élève doit tracer le chemin sur cette carte


Activité supplémentaire; Vous pouvez faire écouter à vos élèves une de ces chansons pour mieux voir l'emploi de l'Impératif

yt1s.com - Kaolin Partons vite_360p.mp4

Allez danse, danse, viens dans mes bras

Allez tourne, tourne, reste avec moi

Allez partons vite si tu veux bien, dès le jour

Le soleil brille très haut tu sais

Mais j'aime ça, je t'attendais

Alors partons vite si tu veux bien, sans retour

Ris plus fort et parle-moi

De nos projets, d'nos rêves tout ça

Donne-moi la main, embrasse-moi, mon amour

Le temps comme ami, moi je veux bien

Mais les amis ça va, ça vient

Alors partons vite brûler le jour et la nuit

Évidemment, tu l'aimes encore

Je le vois bien tu sais, et puis alors?

Mais pour l'instant ferme tes yeux, passe ta main dans mes cheveux

La la la

Je veux entendre ton cœur qui bat, tu sais, je crois qu'il chante pour moi

Mais en douceur comme ça tout bas, comme un sourd

Mon cœur lui s'emballe, il vole haut, peut être un peut trop haut pour moi

Mais je m'en fous, je suis vivant pour de bon

Allez danse, danse, regarde-moi

Allez tourne, tourne, ne t'arrête pas

Allez partons vite, si tu veux bien, dès le jour

Le soleil brille, profitons-en

Je t'attendrai, je t'aime tant

Alors vas-t'en vite si tu veux bien, sans retour

Évidemment, tu l'aimes encore

Ça crève les yeux mon Dieu, tu l'aimes encore

Mais pour l'instant ferme tes yeux, passe ta main dans mes cheveux

La la la

Allez danse mon amour, allez danse

Faisons de nos enfants des rois

Fais tourner le monde mon amour, fais tourner le monde

Allez

Allez danse, danse, retourne-toi

Allez tourne, tourne, ne t'arrête pas

Allez partons vite, si tu veux bien, dès le jour

J'ai manqué d'air je m'en souviens

Toutes ces années sans toi, sans rien

Même mes chansons se baladaient le cœur lourd

Évidemment, tu l'aimes encore

Ça crève les yeux mon Dieu, ça crève les yeux mon Dieu

Mon Dieu


yt1s.com - Animation Fais pas ci fais pas ça_360p.mp4

Fais pas ci, fais pas ça

Ζακ Ντιτρόν

Fais pas ci, fais pas ça

Viens ici, mets-toi là

Attention prends pas froid

Ou sinon gare à toi

Mange ta soupe

Allez, brosse-toi les dents

Touche pas ça, fais dodo

Dis papa, dis maman

Fais pas ci, fais pas ça

À dada prout prout cadet

À cheval sur mon bidet

Mets pas tes doigts dans le nez

Tu suces encore ton pouce

Qu'est-ce que t'as renversé

Ferme les yeux, ouvre la bouche

Mange pas tes ongles vilain

Va te laver les mains

Ne traverse pas la rue

Sinon panpan cucul

Fais pas ci, fais pas ça

À dada prout prout cadet

À cheval sur mon bidet

Laisse ton père travailler

Viens donc faire la vaisselle

Arrête de t'chamailler

Réponds quand on t'appelle

Sois poli, dis merci

À la dame laisse ta place

C'est l'heure d'aller au lit

Faut pas rater la classe

Fais pas ci, fais pas ça

À dada prout prout cadet

À cheval sur mon bidet

Tu me fatigues, je n'en peux plus

Dis bonjour, dis bonsoir

Ne cours pas dans le couloir

Sinon panpan cucul

Fais pas ci, fais pas ça

Viens ici, ôte-toi de là

Prends la porte, sors d'ici

Écoute ce qu'on te dit

Fais pas ci, fais pas ça

À dada prout prout cadet

À cheval sur mon bidet

Tête de mule, tête de bois

Tu vas recevoir une beigne

Qu'est-ce que t'as fait de mon peigne

Je ne le dirai pas deux fois

Tu n'es qu'un bon à rien

Je le dis pour ton bien

Si tu ne fais rien de meilleur

Tu seras balayeur

Fais pas ci, fais pas ça

À dada prout prout cadet

À cheval sur mon bidet

Vous en faites pas les gars

Vous en faites pas les gars

Moi aussi on m'a dit ça

Fais pas ci, fais pas ça

Fais pas ci, fais pas ça

Et j'en suis arrivé là

Et j'en suis arrivé là

Et j'en suis arrivé là