FICHE PÉDAGOGIQUE
Document support: Article
Titre: Comment protège-t-on les gens sur la route
Public: A2 (11 à 14 ans)
Objectifs communicatifs :
Parler de la sécurité routière, expliquer le Code de la Route
Objectifs linguistiques :
· Le lexique essentiel pour parler de la Sécurité Routière
· Les Pronoms relatifs simples
· Le 1er cas de Condition
· Exprimer l’interdiction et l’obligation
Objectifs socioculturels :
Voir les points communs et les points différents entre les deux pays sur le Code de la Route(les limitations de vitesse, la ceinture de sécurité, le port du casque, la Conduite etc.)
ACTIVITÉ 1
MISE EN ROUTE
Organisation de la classe :
En grand groupe
Consignes pour l’enseignant :
Projeter au tableau quelques photos concernant la sécurité routière. Ensuite poser quelques questions sur ces photos afin d’introduire le sujet que vous allez traiter
Consignes pour l’apprenant :
Regardez les photos et essayez de répondre aux questions ci-dessous :
· Que se passe-t-il sur la photo 1 ?
· Sur la photo 2 qui a la priorité ? Pourquoi ?
· Quels sont les deux dangers de la route ? Pourquoi ? (photo 3)
· Connaissez-vous certains de ces panneaux sur la photo 4 ? Lesquels ?
· Sur la photo 5 le feu est vert ; pour les piétons ou bien pour les conducteurs ?
· Sur la photo 6 la personne au gilet jaune que fait-elle ?
ACTIVITÉ 2
COMPRÉHENSION GLOBALE
Organisation de la classe
En grand groupe
Consigne pour l’enseignant
Distribuer en photocopie le Document écrit ci-dessous, demander à vos apprenants de lire une première fois puis leur poser des questions sur ce document
Consigne pour l’apprenant
Lisez le document puis répondez aux questions suivantes :
1. De quoi s’agit-il dans ce texte ?
2. C’est quoi le Code de la Route ?
3. Combien de catégories de panneaux y a-t- il ?
4. Qu’est-ce qu’on doit payer si on ne respecte pas les règles ?
5. Est-ce que les piétons doivent payer aussi ?
ACTIVITÉ 3
COMPRÉHENSION DÉTAILLÉE
Organisation de la classe
En binômes ou individuellement
Consigne pour l’enseignant
Leur demander de lire une deuxième fois le document. Puis leur demander d’élaborer par deux ou individuellement le questionnaire (Q CM). Finalement faire l’exercice proposé sur les panneaux de signalisation. (Corriger en classe)
Consigne pour l’apprenant
Lisez le document une deuxième fois, puis élaborez les deux exercices que vous avez devant vous
QCM
Choisissez la bonne réponse
1. On a pris plusieurs mesures pour protéger les gens
a. Les derniers 50 ans
b. Pour les 50 ans à venir
c. Il y a 50 ans
2. Le Code de la route, c’est
a. pour les piétons
b. pour les véhicules
c. pour les deux roues
d. pour tous les trois
3. Si on ne respecte pas le Code de la route on doit
a. payer une amende
b. apprendre par cœur le Code de la route
c. s’arrêter de conduire
4. On doit repasser des examens si
a. on perd 4 points sur son permis
b. on perd 12 points sur son permis
c. on perd 6 points sur son permis
5. Un cycliste ne doit pas
a. savoir lire les panneaux
b. payer une amende
c. avoir un permis de conduire
Dans l’exercice suivant classez chaque panneau à la Catégorie correspondane en cochant la bonne case
ACTIVITÉ 4
TRAVAIL SUR LA LANGUE
Organisation de la classe
En grand groupe pour expliquer le lexique et les points de grammaire puis individuellement pour l’élaboration des exercices
PARTIE 1
Consigne pour l’enseignant
Projeter au tableau et ensuite distribuer aux apprenants la fiche sur le vocabulaire de la Sécurité Routière. Expliquer aux élèves le vocabulaire de base qui figure sur cette fiche à l’aide des exemples et des images.
Par exemple : Si vous roulez à vélo dans une ville vous devez être sur la route cyclable
Consigne pour l’apprenant
A l’aide de votre enseignant essayer de comprendre le vocabulaire sur la Sécurité routière
Puis complétez l’exercice qui suit par le mot approprié
1. Dans la……………. et sur l’……………………il y a des panneaux
2. Les voitures doivent s’arrêter si un piéton traverse …………………………….
3. Le vélo et la moto s’appellent aussi …………………………………….
4. Celui qui conduit une voiture, c’est un…………………….
5. Tous nous devons respecter le……………… ………… ………………….. , les ………………………. et les …………… …………………
6. La rue……………………. Est interdite aux véhicules
7. Quand on conduit on ne doit pas parler sur le ……………………..
8. Quand on est dans une voiture on doit toujours attacher sa …………….. …… ………………………..
9. Il est interdit de ……………………….. sur une place handicapée
10. Si on ne respecte pas les …………………. …… ……………….. on paie une ………………….
PARTIE 2
Consigne pour l’enseignant
Projeter au tableau la Fiche sur les Pronoms relatifs simples et expliquer leur emploi. Vous pouvez également leur distribuer cette Fiche en photocopie. Puis demander à vos apprenants d’élaborer sur leur tablette (individuellement) l’exercice numérique ci-dessous ou bien en groupe sur le TNI (tableau numérique interactif)
Consigne pour l’apprenant
Lisez attentivement les Pronoms relatifs simples et leur emploi ensuite élaborez l’exercice numérique ci-dessous
PARTIE 3
Consigne pour l’enseignant
Expliquer à vos apprenants à l’aide de la Carte mentale qui suit Le Premier Cas de Condition puis leur demander de faire l’exercice ci-dessous . Vous pouvez appuyer sur les petites bulles pour voir l'exemple
Consigne pour l’apprenant
Observez la Carte mentale sur le Premier Cas de Condition puis faites l’exercice ci-dessous
Choisissez le temps de la Principale (mettez le verbe au présent, au futur ou à l’impératif selon le cas)
1. S’il fait beau demain nous (aller)……………… nous promener
2. Chaque soir, si j’ai du temps libre je (regarder)………………….. la télé
3. S’il pleut (prendre)………………….. un taxi pour rentrer
4. Si tu n’as pas de permis, tu (ne pas pouvoir)………………… conduire une voiture
5. Si tu ne veux pas avoir froid (mettre)…………………ton pull
6. Si vous ne respectez pas le Code de la route vous (avoir)……………….. un accident
ACTIVITÉ 5
PRODUCTION ÉCRITE
Organisation de la classe
Individuellement ou en binômes
Consigne pour l’enseignant
Tout d’abord projeter au tableau et distribuer en photocopie l’Affiche du Ministère (https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2019-02/posterweb_securite_routiere.pdf) ainsi que le nuage de mots ci-dessous
Ensuite expliquer s’il en est question les expressions d’obligation et d’interdiction et finalement demander à vos apprenants de rédiger eux aussi une Affiche avec le titre :
Être cycliste ça s’apprend
Consigne pour l’apprenant
Tout d’abord lisez rapidement l’Affiche du ministère puis, faites, vous aussi une Affiche avec le titre : Être cycliste ça s’apprend Vous devez employer les expressions d’obligation et celles d’interdiction pour introduire vos phrases
Vous pourriez éventuellement vous servir de l'affiche ci-dessous
Devoir supplementaire; Le Quiz du Ministère de l'Intérieur URL: https://quiz-digital-incollables.playbac.fr/ensemble-sur-la-route-les-pietons/48