FICHE PÉDAGOGIQUE
Document support:
Titre : Le réchauffement climatique
URL: https://www.youtube.com/watch?v=WsILHnwc4As&t=73s
Public Adolescents 14-16 ans
Niveau : B1-B1+
Durée de la séquence:
3 séances de 60 minutes
Objectifs communicatifs :
· Parler de l’environnement
· Exposer les causes et les conséquences
Objectifs linguistiques :
· Étudier le lexique de l’environnement et plus particulièrement de l’Effet de serre
· Réviser les emplois du Pronom Personnel en
· La Nominalisation (du verbe au nom)
· Les Indicateurs de temps
Objectifs socioculturels :
Comparer les mesures prises en France avec celles dans le pays des apprenants
ACTIVITÉ 1
MISE EN ROUTE
Organisation de la classe :
En grand groupe
Consignes pour l’enseignant :
Projeter au tableau ou bien distribuer 3 ou 4 photos concernant le sujet du réchauffement climatique et demander à vos apprenants de commenter ces photos. Poser des questions pour aider vos apprenants à s’exprimer.
Consignes pour l’apprenant :
Regardez les photos au tableau et répondez aux questions suivantes :
1. Que voyez-vous sur ces photos ?
2. Connaissez-vous la cause ?
3. Est-ce que le climat a changé dans votre pays ?
4. Quels changements avez-vous remarqué ?
ACTIVITÉ 2
COMPRÉHENSION GLOBALE
Organisation de la classe
En grand groupe
Consigne pour l’enseignant
Faire visionner la vidéo aux apprenants une fois, puis leur poser des questions
Consigne pour l’apprenant
Regardez attentivement la vidéo puis répondez aux questions suivantes :
D’après la vidéo que vous avez suivie :
1. C’est quoi exactement le changement climatique ?
2. Est-ce qu’il y a eu des changements climatiques dans le passé ?
3. Quelle est la cause principale de ce changement ?
4. Nous en tant que citoyens que devons-nous faire pour aider notre planète ?
ACTIVITÉ 3
COMPRÉHENSION DÉTAILLÉE
Organisation de la classe
Tout d’abord en grand groupe puis ils peuvent faire les exercices en binômes ou individuellement
Consigne pour l’enseignant
Faire voir une deuxième fois la vidéo. Ensuite distribuer une liste avec le lexique sur le changement climatique (causes, conséquences, solutions). Aider vos apprenants à expliquer dans leur propre langue à l’aide des photos ou de leur dictionnaire. Enfin leur proposer des exercices de compréhension (un QCM (questions à choix multiples) ainsi qu’un exercice numérique
Consigne pour l’apprenant
Regardez une deuxième fois la vidéo puis expliquez à l’aide des photos ou de votre dictionnaire le lexique sur le changement climatique. Finalement traitez en binômes ou individuellement les exercices proposés (QCM et l’exercice numérique)
Q C M
Choisissez la bonne réponse
1. Notre climat a connu deux périodes glaciaires
· En 2000 ans
· En 200.000 ans
· En 200 ans
2. La température sur terre a changé de 1,1° C
· En 50 ans
· En 60 ans
· En 100 ans
3. La hausse de la température sur la planète est due
· Aux scientifiques
· Aux phénomènes météo
· Aux gaz à effet de serre
4. Tous les pays doivent agir pour
· Mettre fin à tous les phénomènes météo
· Diminuer de 1,5° C à 2° C la hausse de la température
· Fermer les grandes entreprises
5. L’effet de serre perturbe
· Les transports
· La vie des plantes et des animaux
· La vie dans les villes
6. Certaines îles ou villes risquent de disparaître à cause
· De l’élévation du niveau des mers
· Des inondations
· Des ouragans
Pour agrandir l'écran du jeu appuyez sur l'indication: optimisé par Wordwall
ACTIVITÉ 4
TRAVAIL SUR LA LANGUE
Organisation de la classe
En binômes
PARTIE 1
Consigne pour l’enseignant
Distribuer en photocopie l’exercice d’entrainement sur le vocabulaire étudié et demander aux apprenants de classer les mots qui figurent sur le globe dans les listes correspondantes (causes –conséquences- mesures) Leur demander de travailler à deux
Consigne pour l’apprenant
Mettez-vous par deux pour classer dans les listes correspondantes (causes- conséquences- mesures) les mots ou expressions qui figurent sur le globe.
PARTIE 2
Organisation de la classe
Individuellement
Consigne pour l’enseignant
Projeter au tableau ou distribuer en photocopie aux apprenants la fiche sur la nominalisation. Leur donner des exemples pour comprendre le processus, puis leur demander de transformer les phrases (passer du verbe au nom) dans l’exercice qui suit. Leur distribuer aussi la Transcription de la vidéo
Consigne pour l’apprenant
Regardez attentivement la fiche que vous avez devant vous pour comprendre mieux comment on forme un nom commun et quels sont les principaux suffixes pour le faire puis faites l’exercice ci-dessous :
Transformez les phrases verbales en phrases nominales
1. La terre se réchauffe ; cela entraîne des phénomènes météo violents
Le……………………………………………………………..
2. Depuis qu’on a interdit de fumer dans les lieux publics le taux des fumeurs a diminué
Depuis…………………………………………………………………….
3. On a interdit de circuler dans la ville après 9h du soir à cause du Covid 19
On a interdit …………………………………………………………………..
4. Le gouvernement a jugé indispensable de prendre des mesures contre le Covid 1
Le gouvernement a jugé indispensable…………………………….
5. Le ministre a annoncé qu’on construirait une nouvelle école dans notre ville
Le ministre a annoncé………………………………………………….
6. Le maire de cette ville a décidé de détruire cet ancien bâtiment pour créer un parc
Le maire de cette ville a décidé…………………………………………………
7. On va prendre des mesures pour diminuer le chômage
On va prendre des mesures pour……………………….
8. Je dois créer un compte pour me connecter sur cette plateforme
Je dois créer un compte pour…………………………………..
PARTIE 3
Organisation de la classe
Individuellement
Consigne pour l’enseignant
Projeter au tableau et ensuite distribuer en photocopie la liste avec les indicateurs de temps
Expliquer aux apprenants leur emploi et leur demander de faire l’exercice ci-dessous
Consigne pour l’apprenant
Après avoir étudié les indicateurs de temps et leur emploi faites l’exercice ci-dessous :
Choisissez la bonne expression de temps
1. Elle partira à Paris………………quatre mois
2. J’habite en Grèce………………1990
3. Le train est parti……………….une heure
4. J’ai enseigné dans cette école……………….quatre ans
5. La pièce de théâtre commencera……………….dix minutes
6……………………les élèves n’auront plus d’examens à passer
7. Ce devoir est très facile, je peux le faire………………une demi-heure
8. ……………………..tu auras fini ton travail nous sortirons
9. Les cours commenceront…………………….de la semaine prochaine
10…………………….son départ elle s’est mise à pleurer
ACTIVITÉ 5
PRODUCTION ÉCRITE
Organisation de la classe
Individuellement
Consigne pour l’enseignant
Leur demander de rédiger une lettre ouverte qui sera publiée dans le journal scolaire afin de sensibiliser tous les élèves du collège sur le problème du changement climatique et les gestes écologiques qu'ils doivent pratiquer dans leur vie quotidienne (Niveau B1)
Consigne pour l’apprenant
Rédigez une lettre ouverte qui sera publiée dans le journal scolaire afin de sensibiliser vos copains sur le problème du changement climatique et les gestes écologiques qu'ils doivent faire dans leur vie quotidienne
Vous pouvez consulter les tableaux suivants : (au cas où vous en auriez besoin)
1. Fiche Pédagogique A2(Le changement d’heure) : L’emploi du Conditionnel et les Conjonctions
2. Fiche Pédagogique B1 (Le tatouage) : Le tableau sur l’opposition
(Les réseaux sociaux): Le tableau sur la Conséquence
(Les sacs en plastique): Le Tableau sur La Voix Passive