9. Chez le docteur

Fiche Pédagogique enseignant

Doccument suport: vidéo

Titre: Chez le médecin

URL: https://www.youtube.com/watch?v=HE0izroh7EI

Niveau: 8 à 11 ans Niveau A1

Objectifs communicatifs:   

Objectifs linguistiaues: 

Les parties du corps


Activité I

La Mise en Route

Consigne pour l'enseignant:

En grand groupe

Projeter sur le TBI les images ci-dessous puis poser les questions initiatives au sujet à traîter


Ensuite projeter et distribuer en photocopie la Fiche qui suit afin de réviser les parties du corps Une fois que vous aurez révisé leur faire faire l'exercice numérique  ( Fiche apprenant)



Activité II

Compréhension globale

Consigne

Leur faire voir une fois  la vidéo qui suit puis leur poser les questions qui figurent sur la Fiche apprenant

CHEZ LE MÉDECIN ( avec des sous- titres ).mp4

Activité III

Compréhension détaillée

Consigne

Faire voir à vos apprenants une deuxième fois la vidéo puis leur proposer l'exercice numérique  (Fiche apprenant)


Activité IV

Travail sur la langue

Partie 1

Consigne

Leur faire réviser les Articles définis Contractés avec la Préposition à :Fiche ci-dessous, leur proposer aussi un petit exercice ( Fiche apprenant)

Partie 2

Consigne

Projeter sur le TBI et distribuer en photocopie la Fiche  sur le vovabulaire concernant  les symptômes et le traîtement puis leur faire faire l'exercice numérique  qui figure sur la  Fiche apprenant

Partie 3

L'emploi de la préposition chez

Consigne

Projeter sur le TBI la Fiche sur l'emploi de la Préposition chez expliquer en faisant des exemples puis distribuer cette Fiche en photocopieEnfin leur proposer un exercice (Voir sur laFiche apprenant)


Activité V

Production orale

Consigne

Diviser les élèves en deux  groupes.  Les élèves du premier groupe vont jouer au malade en faisant tourner la roue à tour de rôle et ceux du deuxième groupe vont jouer au docteur à tour de rôle aussi


Production écrite

Consigne

Individuellement  

Durée: 20 min.

Leur donner une liste des sujets à élaborer  par écrit: Ils devront choisir  un de ces sujets et le développer en quelques

 lignes ; Ensuite ils peuvent lire à voix haute le petit texte qu'ils auront rédigé  (Fiche Apprenant)









Fiche Pédagogique apprenant

Mise en route

Exercez- vous sur les parties du corps sur l'exercice numérique qui suit

Compréhension globale

Regardez une fois le document vidéo puis répondez aux questions:

Compréhension détaillée

Regardez une deuxième fois le document vidéo puis faites l'exercice ci-dessous

Travail sur la langue

Partie I et 3

Les articles définis contractés ou la préposition chez

Consigne

Faites l'exercice suivant

Partie II

Pratiquez le nouveau lexique à l'aide de l'exercice suivant

Production orale

Faites tourner la roue pour jouer avec vos copains 

Les élèves du 1er groupe  vous faites tourner la roue et vous faites une phrase 

Par exemple si la roue s'arrête sur le mot : doigt vous pouvez dire:  Docteur, Je me suis coupé le doigt

Les élèves du deuxième groupe vous jouez au docteur vous pouvez dire par exemple: ce n'est pas grave , mets un pansement

Production écrite

Choisissez un des sujets ci-dessous à développer