FICHE PÉDAGOGIQUE ENSEIGNANT
Document support: Vidéo
Titre: Les Influenceurs un nouveau métier
URL: https://www.youtube.com/watch?v=1s2BVqNU_ZM
Public: à partir de 14 ans Niveau B2
Objectifs communicatifs :
Formuler des hypothèses sur le sujet de la vidéo
Comprendre les informations données
Discuter sur le rôle actuel des réseaux sociaux
Communiquer les avantages d’un produit ou d’un service
Objectifs linguistiques :
Se familiariser avec le lexique
Les Pronoms relatifs : ce qui, ce que, ce dont, ce+préposition+quoi et leur emploi
Objectifs socioculturels :
Le rôle des Réseaux sociaux dans la Promotion d’un produit Est-ce un phénomène mondial ?
ACTIVITÉ 1
MISE EN ROUTE
Organisation de la classe :
En grand groupe
Consignes pour l’enseignant :
Projeter sur le TBI deux parmi les images ci-dessous et demander à vos apprenants d’émettre des hypothèses en leur posant des questions précises
Ex : Que voyez-vous sur la première image ? Réponse type : On peut voir les différents réseaux sociaux qui existent comme…….
ACTIVITÉ 2
COMPRÉHENSION GLOBALE
Organisation de la classe
En grand groupe
Consigne pour l’enseignant
Leur faire voir une fois la vidéo puis leur poser des questions comme par exemple
1. De quoi s’agit-il dans ce document ? (Réponse type) : Il s’agit d’un nouveau métier qui vient d’émerger, celui des influenceurs
2. À qui s’adressent-ils ? (Réponse type) Ils s’adressent plutôt aux jeunes
3. Quels étaient les médias traditionnels pour faire de la pub ? (Réponse type) La radio, la télé, la presse écrite et le cinéma
4. Quels réseaux les influenceurs emploient-ils actuellement ? (Réponse type) Ils emploient surtout Instagram, You tube, tictoc, facebook
ACTIVITÉ 3
COMPRÉHENSION DÉTAILLÉE
Organisation de la classe
En grand groupe puis individuellement ou en binômes pour les exercices
Consigne pour l’enseignant
Faire voir une deuxième fois le document puis leur demander d’élaborer l’exercice numérique qui figure sur la Fiche Apprenant
TRAVAIL SUR LA LANGUE
Organisation de la classe
En grand groupe pour expliquer le lexique et la grammaire puis individuellement pour les exercices
PARTIE 1
Consigne pour l’enseignant
Projeter sur le TBI la Fiche avec le lexique expliquer puis leur demander d’élaborer l’exercice qui suit
( Fiche Apprenant)
PARTIE 2
Consigne pour l’enseignant
Projeter d’abord ensuite distribuer en photocopie la Fiche de grammaire , expliquer à l’aide des exemples, puis leur proposer un exercice afin de mieux s’exercer sur l’emploi de ces pronoms relatifs
Employez ce qui, ce que, ce dont ou ce + préposition + quoi, selon le cas.
1. Rémi n’est pas encore rentré à la maison, ____ce qui_____________ est étrange.
2. Les prix augmentent continuellement, ___ce dont____________ tout le monde est conscient. (Être conscient de qqch)
3. Son frère lui a offert un petit chien, ___ce à quoi______________ il s’attendait (s’attendre à qqch)
4. __Ce qu’_______________ il nous faut, c’est du support de nos employés.
5. Je suis très fatigué. Je ne comprends pas __ce qui_____________ m’arrive.
6. Justine s’occupe de tout, ___ce qui____________ est habituel.
7. Ils ont dit qu’ils partaient, ____ce que____________ nous n’avions pas prévu.
8. _Ce avec quoi__________________ le chat s’amuse le plus, c’est une souris de laine. (S’amuser avec qqch)
9. Résume-moi __ce par quoi________________ tu as commencé le travail. (Commencer par qqch)
10. Confie-moi _ce dont_______________ tu as honte. (avoir honte de qqch )
ACTIVITÉ 5
PRODUCTION ORALE
Organisation de la classe
Individuellement ou en binômes
Consigne pour l’enseignant
Demandez à vos apprenants de devenir pour une fois eux aussi Influenceur ou Influenceuse ,de rédiger eux aussi un commentaire( un story) et de le filmer à l’aide de leur smartphone Vous pourriez leur faire voir la petite vidéo en guise d’exemple ou bien leur demander de visionner sur leur smartphone quelques vidéos d’influenceurs afin de se familiariser avec le langage , les gestes etc. Pour la meilleure compréhension du processus suivi pour créer un post vous pourriez éventuellement proposer à vos apprenants de compléter le tableau ci-dessous concernant le post qu'ils auront vu préalablement sur leur smartphone
LE LEXIQUE DES INFLUENCEURS
Post
Un contenu diffusé en ligne via un compte sur les réseaux sociaux. Par exemple, sur un compte Instagram ou Facebook. Un post peut comporter plusieurs photos, disposées en galerie.
Follow
Le terme « follow » est issu de Twitter. L’action de « follow » quelqu’un, en français « le suivre », consiste à s’abonner aux publications de cette personne pour suivre le contenu qu’elle publie sur le réseau social Twitter. Un internaute qui en « follow » un autre devient donc un « follower », « suiveur » en français.
Tag
Sur les réseaux sociaux, il est possible de mentionner, ou « taguer », d’autres membres ou marques de la plateforme. On dit alors qu’on « tague » une personne ou une marque.
Hashtag
Le hashtag, ce sont un ou plusieurs mots collés, précédés du caractère #. Il permet de regrouper des tweets ou posts sur les réseaux sociaux traitant d’un sujet identique.
#ad, #sponsored
Lorsqu’un influenceur réalise un contenu sponsorisé sur un réseau social, il est obligé d’indiquer à sa communauté que le contenu proposé est sponsorisé par une marque.
Communauté
Une communauté est un groupe de personnes qui communiquent et interagissent entre elles. Le sujet abordé par les membres d’une communauté est en lien avec leurs centres d’intérêt ou leur activité professionnelle.
Dans le domaine du marketing d’influence, l’ensemble des abonnés d’un influenceur forme une communauté. Le sujet qui les réunit est le contenu proposé par l’influenceur lui-même.
Marque
Signe, nom servant à distinguer les produits d’un fabricant, les marchandises d’un commerçant ou d’une collectivité.
Cible (marketing)
La cible est la population que l'on souhaite toucher lors d'une action commerciale ou marketing. La notion de cible est surtout utilisée pour les actions publicitaires.
Code promo influenceur
Le code promotionnel d’une marque est associé à un influenceur afin d’engager sa communauté, et de suivre les résultats d’une collaboration entre la marque et l’influenceur. La marque pourra analyser le nombre de ventes liées à un partenariat grâce à ces codes.
FICHE PÉDAGOGIQUE APPRENANT
ACTIVITÉ 2
COMPRÉHENSION GLOBALE
Consigne pour l’apprenant
Regardez une fois la vidéo puis répondez aux questions ;
1. De quoi s’agit-il dans ce document ?
2. À qui s’adressent-ils ?
3. Quels étaient les médias traditionnels pour faire de la pub ?
Quels réseaux les influenceurs emploient-ils actuellement ?
ACTIVITÉ 3
COMPRÉHENSION DÉTAILLÉE
Consigne pour l’apprenant
Regardez une deuxième fois le document vidéo puis élaborer l’exercice qui suit
ACTIVITÉ 4
TRAVAIL SUR LA LANGUE
PARTIE 1
Consigne pour l’apprenant
Exercez-vous sur le lexique expliqué à l’aide de l’exercice numérique qui suit
PARTIE 2
Consigne pour l’apprenant
Après avoir compris à l’aide de votre enseignant l’emploi des pronoms relatifs qui figurent sur la Fiche de grammaire faites l’exercice
Employez ce qui, ce que, ce dont ou ce + préposition + quoi, selon le cas.
1. Rémi n’est pas encore rentré à la maison, _________________ est étrange.
2. Les prix augmentent continuellement, _______________ tout le monde est conscient. (Être conscient de qqch)
3. Son frère lui a offert un petit chien, _________________ il s’attendait (s’attendre à qqch)
4. _________________ il nous faut, c’est du support de nos employés.
5. Je suis très fatigué. Je ne comprends pas _______________ m’arrive.
6. Justine s’occupe de tout, _______________ est habituel.
7. Ils ont dit qu’ils partaient, ________________ nous n’avions pas prévu.
8. ___________________ le chat s’amuse le plus, c’est une souris de laine. (S’amuser avec qqch)
9. Résume-moi __________________ tu as commencé le travail. (Commencer par qqch)
10. Confie-moi ________________ tu as honte. (avoir honte de qqch)
ACTIVITÉ 5
PRODUCTION ORALE OU ÉCRITE
Consigne pour l’apprenant
Vous décidez de devenir, un jour au moins, influenceur, influenceuse et de réaliser un clip
En binômes ou individullement vous choisissez le sujet de votre clip, vous rédigez le plan du commentaire(story) et à l’aide de votre smartphone, vous filmez votre message et vous le présentez en classe. Enfin vous discutez à propos des vidéos réalisées( type de la vidéo : interview; reportage, publireportage, un clip) , la cible , les arguments , le message, etc.