8. Les stéréotypes de genre

FICHE PÉDAGOGIQUE

Document support: Affiches

Titre: Les stéréotypes de genre

URL: https://www.reseau-canope.fr/notice/cest-cliche-les-stereotypes-de-genre.html

Public: jeunes adolescents de 11 à 15 ans A2


Objectifs communicatifs :

Parler des stéréotypes de genre : mythes et réalité

Susciter un petit débat dans la classe sur le sujet

Objectifs linguistiques :

Le lexique indispensable pour mieux comprendre le document

Le féminin des adjectifs (à réviser)

Etudier les degrés des adjectifs

Objectifs socioculturels :

Comparer la situation en France vis-à-vis des clichés de genre avec celle qui existe dans le pays des apprenants

ACTIVITÉ 1

MISE EN ROUTE

Organisation de la classe :

En grand groupe

Consignes pour l’enseignant :

Projeter au tableau ou bien distribuer en photocopie la liste d’adjectifs suivante et leur demander de cocher la bonne case selon si ces adjectifs caractérisent une fille ou un garçon En supplément leur donner une liste avec certaines tâches à faire correspondre

Consignes pour l’apprenant :

Voici une liste d’adjectifs. À votre avis quels sont ceux qui caractérisent une fille ou un garçon

Cochez la bonne case. Puis faites la même chose pour la liste des tâches que vous trouverez ci-dessous


À la maison qui s’occupe généralement de ces tâches ?

La mère le père les deux

L’électricité

Le ménage

La vaisselle

Les courses

Laver le linge

Le jardinage

Repasser

Les devoirs des enfants

Cuisiner

La couture

Garder un enfant malade

Bricoler-réparer


ACTIVITÉ 2

COMPRÉHENSION GLOBALE

Organisation de la classe

En grand groupe

Consigne pour l’enseignant

Projeter au tableau le document et le feuilleter en s’arrêtant sur les adjectifs. Puis leur demander de répondre au questionnaire qui suit

Consigne pour l’apprenant

Observez une à une les pages de cette brochure puis répondez au questionnaire

1. De quoi est-il question dans ce document ?

2. À votre avis qu’est-ce que c’est qu’un stéréotype ?

3. Est-ce que de tels stéréotypes existent dans votre pays ? Donnez en quelques-uns


ACTIVITÉ 3

COMPRÉHENSION DÉTAILLÉE

Organisation de la classe

Individuellement

Consigne pour l’enseignant

Leur demander de lire attentivement une à une les pages du document si possible sur leur tablette puis leur faire faire l’exercice interactif qui suit. Ils peuvent se servir du lexique pour une meilleure compréhension

Consigne pour l’apprenant

Lisez attentivement une à une les pages du document puis faites l’exercice suivant Vous pouvez vous servir du lexique ci-dessous


ACTIVITÉ 4

TRAVAIL SUR LA LANGUE

Organisation de la classe

En grand groupe pour les explications puis individuellement ou en binômes

PARTIE 1

Consigne pour l’enseignant

Projeter au tableau et distribuer en photocopie le féminin des adjectifs afin de bien réviser

Consigne pour l’apprenant

Révisez le féminin des adjectifs à l’aide du dessin projeté au TBI ou de la photocopie qui vous sera distribuée


PARTIE 2

Consigne pour l’enseignant

Projeter et distribuer en photocopie les fiches sur les Degrés des adjectifs, bien expliquer, ensuite leur demander d’élaborer les exercices

Consigne pour l’apprenant

Une fois que vous aurez étudié et compris les degrés des adjectifs faites l’exercice ci-dessous


En supplément vous pouvez faire tourner la roue pour compléter les phrases

ACTIVITÉ 5

PRODUCTION ORALE OU ÉCRITE

Organisation de la classe

En grand groupe

Consigne pour l’enseignant

Organisez un petit débat dans la classe en demandant à vos apprenants de réagir devant les questions suivantes :

Les stéréotypes de genre existent-ils encore aujourd’hui ? Quelles en sont les causes et les conséquences ? Et si on luttait contre ces stéréotypes ? Si on inversait les rôles ? Quel est le rôle des publicités ? Y en a-t-il qui véhiculent ces stéréotypes ? Est-ce qu’il y en a qui cherchent à changer les stéréotypes sexistes ?

Consigne pour l’apprenant

Exprimez votre opinion sur les questions qui suivent, expliquez pourquoi, proposez des solutions.

Prenez la parole pour débattre l’opinion de vos copains Donnez des exemples.

1. Les stéréotypes de genre existent-ils encore aujourd’hui ?

2 .Quelles en sont les causes et les conséquences ?

3. Et si on luttait contre ces stéréotypes ?

4. Si on inversait les rôles ?

5. Quel est le rôle des publicités ? Y en a-t-il qui véhiculent ces stéréotypes ? Est-ce qu’il y en a qui cherchent à changer les stéréotypes sexistes ?


Avant de commencer le débat vous pouvez faire voir à vos apprenqnts la vidéo ci-dessous

[ONTIVA.COM] SYSTEME U _Noël sans préjugés_-720p.mp4

URL: https://www.youtube.com/watch?v=6Wc80f5gg24