FICHE PÉDAGOGIQUE
Document support : Vidéo ou document écrit (la transcription)
Titre: ARTE dossier réfugiés
URL: https://www.youtube.com/watch?v=B9XJCKEldgI&feature=youtu.be
Public : à partir de 14ans Niveau B1 et B2 débutant
Durée de la séquence:
4 séances de 50 minutes chacune
Objectifs communicatifs :
Parler de la Migration. Expliquer les raisons. Donner les dimensions humaines, sociales et économiques de la migration.
Objectifs linguistiques :
Le lexique pour parler de la migration
La mise en relief
Objectifs socioculturels :
Parler de la migration en France et dans le pays des apprenants. Leur pays est-il un pays d’immigration ou d’émigration ?
ACTIVITÉ 1
MISE EN ROUTE
Organisation de la classe :
En grand groupe
Consignes pour l’enseignant :
Projeter au tableau un diaporama concernant l’immigration. Faire parler les élèves à propos de ce drame et leur demander de décrire les photos. Les aider à s’exprimer en posant des questions pertinentes.
Consignes pour l’apprenant :
Regardez le diaporama puis répondez aux questions ci-dessous :
1. Est-ce que vous avez déjà vu des photos comme celles-ci dans les médias?
2. Que représentent-elles ?
3. Que ressentez-vous en regardant ces photos ?
4. Pourriez-vous imaginer leur petite histoire ?
5. A votre avis quelles sont les raisons qui poussent ces hommes à quitter leur pays ?
6. Votre pays est-il un pays d’immigration ?
7. Quelles sont les difficultés qu’ils envisagent ?
ACTIVITÉ 2
COMPRÉHENSION GLOBALE
Organisation de la classe
En grand groupe
Consigne pour l’enseignant
Faire voir la vidéo ou leur faire lire une fois le document écrit (la transcription de la vidéo) puis leur poser des questions
ARTE Journal Junior - Edition du 20 septembre 2015 - Dossier réfugiés
LA TRANSCRIPTION
La plupart des réfugiés sont originaires de Syrie mais beaucoup de personnes fuient aussi la Serbie, l’Érythrée, l’Afghanistan et l’Irak.
Ces gens veulent échapper à la guerre ou à la pauvreté ou bien ils quittent un pays où ils sont persécutés.
Pour organiser leur fuite ils sont contraints de recourir à des passeurs. Ces derniers leur assurent le passage illégal des frontières c’est-à-dire que les réfugiés n’ont pas à présenter de papiers ou à se faire enregistrer. En échange de quoi ces passeurs exigent souvent beaucoup d’argent et pour gagner encore plus d’argent ils entassent beaucoup trop de gens sur un bateau ou dans un autre moyen de transport ce qui est très dangereux.
– Lola : Où vont les migrants quand ils fuient leur pays ?
– Riyad : Combien de temps les migrants passent-ils en route ? (sous-titres)
– Léa : Quels pays accueillent le plus de migrants ?
La majorité des réfugiés veulent se rendre en Europe car il n’y a pas de guerres et que ce sont des pays riches.
Pour y parvenir, les réfugiés sont obligés d’être en route des mois durant.
La plupart d’entre eux arrivent souvent dans un premier temps en Grèce et en Italie mais ils souhaitent rarement s’installer dans ces pays car de nombreux réfugiés ont déjà de la famille dans un autre pays européen et c’est là qu’ils veulent aller.
Beaucoup d’entre eux déposent une demande d’asile en Allemagne, c’est-à-dire qu’ils réclament le droit d’y rester.
Ahmed : Est-ce que tous les pays d’Europe sont obligés d’accueillir tous les migrants ?
– Pierre-Louis : Où habitent tous les migrants qui sont arrivés en Europe ? (sous-titres)
En fait, en Europe, les pays devraient s’aider mutuellement. Pour mieux gérer tous ces réfugiés, le Parlement européen a suggéré de les répartir selon un système de quotas : plus un pays est grand, plus il devrait accueillir de réfugiés mais les pays d’Europe de l’Est ne veulent pas de ces quotas parce que beaucoup de leurs citoyens ont peur des étrangers et aussi parce qu’au début, les demandeurs d’asile coûtent de l’argent.
En Allemagne, ils sont souvent logés dans un premier temps sous des tentes dans des camps. On leur demande alors pourquoi ils ont fui. En attendant de savoir s’ils pourront rester, ils sont répartis entre les différentes régions allemandes et sont accueillis dans des hébergements d’urgence.
Consigne pour l’apprenant
Regardez la vidéo ou bien lisez le document écrit puis répondez aux questions suivantes :
Quels sont les principaux pays d’origine des réfugiés ?
Dans quels pays préfèrent-ils s’installer ? Pourquoi ?
Qui les aide à passer la frontière ?
Dans quels pays arrivent-ils en premier ?
ACTIVITÉ 3
COMPRÉHENSION DÉTAILLÉE
Organisation de la classe
En grand groupe, puis en binômes
Consigne pour l’enseignant
Tout d’abord leur faire voir une deuxième fois la vidéo ou bien lire une deuxième fois le document écrit et leur expliquer les mots principaux dans le document. Puis proposer un questionnaire.
Consigne pour l’apprenant
Regardez une deuxième fois la vidéo ou lisez le document écrit puis à l’aide des mots expliqués sur la liste ci-dessus répondez au QCM qui suit.
QCM
Les réfugiés quittent leur pays car
Ils veulent faire des études
Ils veulent travailler
Ils veulent échapper à la guerre
Souvent ils doivent voyager pendant
des mois
un mois
plusieurs jours
Ils font une demande d’asile de préférence
en Italie
en Allemagne
en Grèce
Les réfugiés doivent être répartis dans l’Europe selon
leur pays d’origine
un système de quotas
leur niveau d’éducation
Les pays qui ont peur des étrangers sont ceux
de l’Europe de l’Est
de l’Europe de l’Ouest
de l’Europe du Sud
ACTIVITÉ 4
TRAVAIL SUR LA LANGUE
Organisation de la classe
Individuellement
PARTIE 1
Consigne pour l’enseignant
Projeter au tableau puis distribuer aux apprenants la Carte mentale sur la Migration. Leur distribuer aussi une photocopie avec le lexique déjà expliqué et leur proposer d’élaborer les exercices suivants (les mots croisés ainsi qu’un exercice numérique) Corriger en classe
Consigne pour l’apprenant
Observez d’abord la Carte mentale sur la Migration ainsi que le lexique déjà expliqué ci-dessus puis élaborez les exercices suivants:
Appuyez sur l'image pour faire l'exercice numérique
PARTIE 2
Consigne pour l’enseignant
Projeter au tableau puis distribuer en photocopie la Fiche sur la Mise en Relief, expliquer puis leur demander de faire l’exercice qui suit. Corriger au tableau
Consigne pour l’apprenant
Lisez attentivement la Fiche sur la Mise en Relief puis faites l’exercice
Exercices sur la mise en relief
Complétez par ce qui, ce que, ce dont
1. Il y a beaucoup de monde dans la rue mais je ne sais pas…………. se passe
2. Vous pouvez prendre tout……………… vous avez besoin
3. J’aimerais bien savoir………………… vous en pensez
Mettez en relief le mot souligné
· J’aime bien faire la cuisine
· Tu t’occupes des animaux
· Lucie adore les gâteaux
· Elle répond à vos questions
Choisissez : ce qui, ce que, ce dont, c’est…… où
…………..est intéressant dans ce film, c’est la musique
…………..mardi le jour ………….nous sommes partis
……………je suis fier c’est sa ponctualité
……………que je dois faire c’est d’être plus responsable
ACTIVITÉ 5
PRODUCTION ORALE OU ÉCRITE
Organisation de la classe
D’abord en groupe pour les explications supplémentaires puis individuellement
Consigne pour l’enseignant
D’abord projeter au tableau le PPT (diaporama) qui contient des explications supplémentaires sur la Migration puis leur demander de rédiger une lettre ayant comme sujet selon l’âge des apprenants ;
Soit : Un jeune migrant non accompagné, quelques jours après son arrivée dans le pays d’accueil, écrit une lettre à sa famille pour leur parler de son voyage, de son arrivée mais surtout de sa situation actuelle (B1)
Soit : Mobilisé(e) par le drame des réfugiés vous décidez de participer à une Association pour les immigrés ou bien d’adhérer à Amnesty Internationale afin de participer à la défense des droits des réfugiés. Rédigez la lettre de motivation(B2)
Consigne pour l’apprenant
Rédigez une des lettres ci-dessous :
Soit : Un jeune migrant non accompagné ( mineur isolé) ,quelques jours après son arrivée dans le pays d’accueil, écrit une lettre à sa famille pour leur parler de son voyage, de son arrivée mais surtout de sa situation actuelle
Soit : Mobilisé(e) par le drame des réfugiés vous décidez de participer à une Association pour les immigrés(une ONG) ou bien d’adhérer à Amnesty Internationale afin de participer à la défense des droits des réfugiés. Rédigez une lettre de motivation
Sources supplémentaires :
https://www.amnesty.org/fr/get-involved/join/
https://www.amnesty.org/fr/what-we-do/refugees-asylum-seekers-and-migrants/
https://www.amnesty.fr/refugies-et-migrants
Vous pouvez également projeter cette vidéo
https://www.youtube.com/watch?v=-lxeQAngWgE&t=9s
Consigne supplementaire
Vous pourriez également travailler sur le lexique à l'aide de cette vidéo supplementaire à projeter sur le TBI Arrêter la vidéo pour expliquer et donner éventuellement des exemples