FICHE PÉDAGOGIQUE
Document support: Article de presse
Titre:10 millions de tonnes de nourriture jetées par an en France
URL: https://www.lefigaro.fr/economie/10-millions-de-tonnes-de-nourriture-jetees-par-an-en-france-les-jeunes-gaspillent-le-plus-20210514
Public: adolescents niveau B2
Objectifs communicatifs :
Parler du gaspillage alimentaire, identifier la situation, présenter les causes et proposer des mesures
Commenter un graphique
Objectifs linguistiques :
Étudier et réutiliser le lexique
Le verbe nourrir et les mots de de la même famille
Les verbes dérivés du verbe prendre
Objectifs socioculturels :
Comparer l’attitude des français concernant le gaspillage alimentaire avec celle des habitants dans le pays des apprenants
ACTIVITÉ 1
MISE EN ROUTE
Organisation de la classe :
En grand groupe
Consignes pour l’enseignant :
Projeter au tableau des photos ainsi qu’une petite vidéo, ensuite faire émettre aux apprenants des hypothèses afin de les sensibiliser sur le sujet à l’aide des questions
Consignes pour l’apprenant :
Regardez les photos projetées au tableau ainsi que la petite vidéo, puis répondez aux questions suivantes
1. Qu’est-ce que vous remarquez sur ces photos ?
2. Comment réagissez-vous devant ces images ?
3. Citez quelques aliments jetés à la poubelle
4. Quel est le message sur l’affiche ?
ACTIVITÉ 2
COMPRÉHENSION GLOBALE
Organisation de la classe
En grand groupe
Consigne pour l’enseignant
Demander à vos apprenants de lire une fois l’article ci-dessous puis leur poser les questions suivantes (répondre à tour de rôle)
10 millions de tonnes de nourriture jetées par an en France, les jeunes gaspillent le plus
Selon une étude publiée ce jeudi, 94% des Français font attention à ne pas jeter de nourriture, mais des progrès restent possibles, surtout chez les jeunes.
Par Anne-Françoise de Taillandier
Publié le 14/05/2021 à 18:19, mis à jour le 15/05/2021 à 10:13
Un Français sur deux jette au moins un type de produits par mois.
Alors que la France s'est engagée à réduire de moitié son gaspillage alimentaire d'ici 2025, 10 millions de tonnes de nourriture sont encore jetées tous les ans, d'après l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie (ADEME). Le chiffre comprend non seulement la nourriture produite pour la consommation humaine et commercialisée, mais également la production de nourriture animale, ainsi que les produits destinés à d'autres usages industriels, et ceux qui ne sont pas récoltés dans les champs. La nourriture jetée s'élève à 5,5 millions de tonnes par an si on compte uniquement la production pour la consommation humaine. « De quoi nourrir 10 millions de personnes pendant un an, soit plus que la part de population française dans le besoin », expliquent les résultats du sondage d'Opinion Way et Smartway, entreprise engagée dans la lutte contre le gaspillage alimentaire en magasin.
Un gaspillage persistant
Si près d'un Français sur deux culpabilise au moment de jeter de la nourriture, cela n'empêche pas la moitié d'entre eux de gâcher au moins un type de produits tous les mois, tels que du pain, des fruits ou des légumes. L'apparence des produits est la raison principale de ce gâchis
Ainsi, 59% des Français les jettent lorsqu'ils ont mauvais goût ou mauvaise odeur, qu'ils sont abîmés ou que leur aspect n'inspire pas confiance. La date limite de consommation est également un indicateur important pour de nombreux Français : 32% d'entre eux jettent un produit pour lequel cette date est dépassée ou proche, même si 85% des Français reconnaissent avoir déjà consommé un produit périmé. Et un Français sur cinq enfin reconnaît gâcher des aliments par manque de prévoyance, en cuisinant trop ou en achetant en trop grande quantité.
Les plus âgés plus vigilants que les jeunes
Pourtant 94% des Français déclarent veiller à ne pas gâcher de nourriture, et un Français sur deux pratique au moins cinq gestes anti-gaspillage au quotidien, parmi lesquels figurent le tri des produits dans le frigo en fonction des dates limites de consommation (60% des Français), la congélation des produits frais dès l'achat, et le fait de cuisiner en plus petite quantité pour ne pas jeter. Autre élément intéressant, huit personnes sur dix pensent faire mieux que les autres en matière de gaspillage alimentaire. Ainsi, les Français estiment gâcher en moyenne 15 euros par mois en jetant de la nourriture, mais évaluent ce chiffre à 45 euros pour les autres. Une chose est certaine : les aînés font mieux que les jeunes, puisque « les 18/24 ans jettent 2 à 3 fois plus que les 65 ans et plus, tous types de produits confondus ». 40% de ces derniers déclarent ne jamais jeter de produits, contre 3% des plus jeunes. Un écart que la crise sanitaire n'a fait que creuser. En effet, si les deux tiers des Français pensent que la pandémie n'a pas influé leurs comportements en termes de gaspillage alimentaire, 6% d'entre eux estiment jeter plus, avec une nette prépondérance
Plus d'efforts demandés
Enfin, les Français considèrent que la lutte contre le gaspillage alimentaire concerne autant les distributeurs que les consommateurs. Parmi les solutions possibles, 92% des Français aimeraient que les enseignes proposent plus de réductions sur les produits rapidement périmés. Dans l'ensemble, plus de huit Français sur dix trouvent que les efforts des grandes enseignes pour réduire le gaspillage alimentaire ne sont pas suffisants, que la réglementation en la matière n'est pas assez stricte, et se disent prêts à privilégier un magasin affichant une politique anti-gaspillage. Pour 45% des Français toutefois, le gaspillage alimentaire est une fatalité, et ne peut être totalement éliminé.
Consigne pour l’apprenant
Lisez une fois l’article que vous avez devant vous puis répondez aux questions suivantes :
· De quoi est-il question dans cet article ?
· Combien de tonnes de nourriture sont jetées par an en France ?
· D’après cet article quels sont ceux qui gaspillent le plus ?
· Quels sont les aliments qui sont jetés d’habitude ?
· Quels sont les gestes anti-gaspillage que les français déclarent pratiquer ?
ACTIVITÉ 3
COMPRÉHENSION DÉTAILLÉE
Organisation de la classe
En binômes ou individuellement
Consigne pour l’enseignant
Demander à vos élèves de lire une deuxième fois le document puis de répondre au questionnaire que vous leur aurez distribué en photocopie
Consigne pour l’apprenant
Lisez une deuxième fois le document puis répondez aux questions ci-dessous :
Q C M
1. Les 10 millions de tonnes de nourriture jetées comprennent
a. La nourriture humaine commercialisée
b. La nourriture animale
c. Les produits laissés dans les champs
d. Tous les trois
2. On pourrait nourrir 10 millions de personnes par an avec
a. Les 5,5 millions de nourriture jetées
b. Les 10 millions de nourriture jetées
3 La majorité des français jette un produit, lorsque
a. La date limite est dépassée
b. Le produit est abîmé
c. On cuisine de trop
4. La pandémie a contribué à la diminution du gaspillage alimentaire
a. OUI b. NON
5. Les français pensent que pour la réduction du gaspillage alimentaire (2 justes réponses)
a. les consommateurs sont les seuls responsables
b. les entreprises sont aussi responsables que les consommateurs
c. les entreprises sont plus responsables que les consommateurs
d. les entreprises doivent aussi prendre des initiatives
6. Pourtant pour beaucoup de français le gaspillage
a. est inévitable
. b. peut être entièrement supprimé
ACTIVITÉ 4
TRAVAIL SUR LA LANGUE
Organisation de la classe
En grand groupe pour expliquer puis en binômes ou individuellement pour les exercices
PARTIE 1
Consigne pour l’enseignant
Projeter au tableau et distribuer aux apprenants la fiche avec le vocabulaire puis expliquer
Enfin vérifier la compréhension à l’aide des exemples et des exercices (un exercice interactif et un exercice de de nominalisation)
Consigne pour l’apprenant
Observez la Fiche de vocabulaire et proposez en classe des exemples à l’aide de votre enseignant puis élaborez les exercices ci-dessous
Exercice
Trouvez le nom correspondant aux verbes suivants
· S’engager déclarer
· Nourrir influer
· Consommer réduire
· Gâcher jeter
· éliminer privilégier
Nominalisation à réviser : Fiche B1 Le réchauffement climatique
PARTIE 2
Consigne pour l’enseignant
Projeter au tableau et distribuer la Carte mentale sur les dérivés du verbe PRENDRE, expliquer puis proposer l’exercice ci-dessous
Consigne pour l’apprenant
Observez la carte mentale puis complétez l’exercice qui suit
Complétez par le verbe PRENDRE et ses dérivés
1. Grâce à tes explications j’…………………………… l’exercice
2. J’ …………………………………………..l’allemand au collège
3. I s’…………………………………… de cette jolie fille
4. Ta décision de partir à l’étranger m’……………………………..
5. Cette organisation a ………………………… une action contre la famine dans les pays pauvres
6. Ce journaliste va …………………………….. le risque de mener cette enquête
7. Marie après son congé de maternité va bientôt…………………………son travail
8. La police a……………….le voleur au moment où il essayait d’entrer par la fenêtre
9. Ces deux jeunes filles se ressemblent à s’y ………………………………..
10. Tu te ………………………….sur moi je ne suis pas ce que tu penses
11. Dans le loyer les charges ne sont pas…………………………..
12. Il se……………….pour quelqu’un d’important
Consultez le corrigé
PARTIE 3
Consigne pour l’enseignant
Projeter au tableau la carte mentale avec les mots de la même famille que NOURRIR, expliquer puis demander de faire l’exercice ci-dessous
Consigne pour l’apprenant
Observez la carte mentale puis élaborez l’exercice suivant
Remplacez le mot en caractère gras par le mot convenable dérivé du verbe nourrir
Le bébé a bu tout son lait et s’est endormi juste après.
C’est souvent parce qu’il manque de choses à manger que le peuple se révolte.
Le spécialiste de nutrition a préparé les repas de l’équipe durant la compétition.
Cet aliment est riche, il a une excellente valeur nutritive.
Ces enfants sont mal alimentés, ils ont de graves carences alimentaires.
Les gens qui s’alimentent uniquement de fruits et de légumes sont des végétaliens.
Ces gens semblent avoir des troubles de la nutrition.
Ces athlètes ont pris des substances énergétiques pour résister à l’effort.
ACTIVITÉ 5
PRODUCTION ORALE
Organisation de la classe
Individuellement puis en grand groupe
Consigne pour l’enseignant
Distribuer à vos élèves une page sur laquelle il y a 5 post-it et leur demander d’écrire sur chacun de ces post-it une ou deux idées. Ensuite essayer d’animer une discussion dans la classe parmi les élèves afin que les élèves échangent leurs idées.
Consigne pour l’apprenant
Marquez sur chaque post-it une ou deux idées puis discutez les avec les autres élèves qui à leur tour ajouteront leurs idées
PRODUCTION ÉCRITE
Organisation de la classe
Individuellement
Consigne pour l’enseignant
Proposer le graphique ci-dessous et demander de rédiger un texte afin de commenter ce graphique
Consigne pour l’apprenant
Lisez le graphique ci-dessus puis rédigez un texte pour commenter ce graphique
Attention ! Consultez sur le site le Chapitre « La Production écrite au B2- Commenter un graphique »
En supplement vous pouvez faire visionner la vidéo ci-dessous