2. Le tatouage

FICHE PÉDAGOGIQUE

Document support: Article

Titre: Tatouage un phénomène de mode ou de société ?

URL: www.monbeausapin.org/tatouage

Public: Adolescents Niveau B1

Durée de la séquence:

Matériel requis : Projecteur, ordinateur clé USB TNI

Objectifs communicatifs :

Faire l’historique de qqch

Faire un état des lieux

Argumenter

Objectifs linguistiques :

Nouveau vocabulaire

L’opposition

Se faire +infinitif

ACTIVITÉ 1

MISE EN ROUTE

Organisation de la classe :

En grand groupe

Consignes pour l’enseignant :

Projeter au tableau des photos avec des jeunes qui portent des tatouages et poser des questions aux apprenants concernant cette pratique


Consignes pour l’apprenant :

Répondez aux questions suivantes

Qu’est-que vous voyez sur les photos ? Dites ce que vous en pensez Est-ce que vous avez déjà un tatouage ?

Connaissez-vous une autre pratique comme le tatouage ? Laquelle ?


TATOUAGE : UN PHÉNOMÈNE DE MODE OU DE SOCIÉTÉ ?

Symbole de rébellion chez les « les mauvais garçons » ou les repris de justice, le tatouage suscite aujourd’hui un engouement qui dépasse le phénomène de mode. Le nombre des tatoués explose depuis 10 ans au Canada, on considère même que 22% de la population de tout âge et de toute classe sociale en possède au moins un. Pourquoi se fait-on tatouer aujourd’hui ?

Aux origines un rituel initiatique

Le tatouage est à l’origine un signe d’appartenance à un peuple dont on hérite lors d’un rituel initiatique. Chez les Celtes, les Japonais, les Egyptiens et les Polynésiens il affiche des marques protectrices. Les plus anciens datent d’il y a 5000 ans.

Peu à peu abandonné ensuite il revient sur la peau des marins au XVIII siècle et connaît une renaissance au XIXe siècle grâce aux marginaux qui le popularisent. On voit alors s’ouvrir les premières boutiques de tatouages tandis que la première machine électrique est inventée à New York en1891.

Les tatouages aujourd’hui

Le tatouage aujourd’hui s’inscrit davantage dans une démarche artistique. Très populaire il marque la volonté de se démarquer mais aussi d’affirmer la liberté de son corps. Les jeunes le perçoivent positivement. Ils l’identifient comme le signe d’une personnalité créative et anticonformiste. Le tatouage est aussi une façon de communiquer sur ce que l’on est, de souligner une étape importante de sa vie, d’exprimer une valeur chère à son cœur, une spiritualité, ses origines………. Dans une société où le paraître, la surenchère et le sexe dominent, le tatouage est une façon de s’intéresser à son propre corps et non à celui des autres, de garder le contrôle sur lui.

Cependant il y a aussi ceux qui le condamnent comme un acte de violence contre soi-même ou d’autres encore qui considèrent qu’il constitue un danger pour la santé puisque il comporte des risques de contamination.

Malgré les reproches qui lui sont faites le tatouage est une pratique addictive ; à peine terminé, l’on pense déjà au suivant. Ainsi c’est toute une génération de tatoués qui atteindra le 3ème âge demain. La meilleure façon de se démarquer alors ce sera de ne pas être

ACTIVITÉ 2

COMPRÉHENSION GLOBALE

Organisation de la classe

En grand groupe

Consigne pour l’enseignant

Distribuer l’article aux apprenants et leur demander de faire une première lecture. Ensuite leur poser des questions. Chaque apprenant propose sa propre réponse

Consigne pour l’apprenant

Lisez le document et répondez aux questions suivantes :

1. Depuis quand les tatouages existent-ils ?

2. Qui est-ce qui pratiquait les tatouages au 18ème siècle ?

3. Dans quel pays on a eu les premières boutiques de tatouage ?

4. Est-ce que tout le monde est d’accord avec cette pratique ?

ACTIVITÉ 3

COMPRÉHENSION DÉTAILLÉE

Organisation de la classe

En binômes

Consigne pour l’enseignant

Tout d’abord projeter au tableau et si possible distribuer une photocopie avec l’article dans lequel vous avez déjà marqué en couleur les mots et les points de grammaire à expliquer. Projeter aussi pour les aider une fiche dans laquelle figurent ces mots et leur demander à l’aide du contexte dans l’article de proposer des synonymes. (En ce qui concerne les mots surlignés en bleu ils pourraient chercher dans leur dictionnaire.). Puis leur demander de faire une deuxième lecture de l’article et de se mettre par deux pour compléter le tableau qui leur sera aussi distribué

Consigne pour l’apprenant

Tout d’abord essayez de comprendre le sens des mots qui sont surlignés en jaune dans le document que vous avez devant vous et si possible de proposer des synonymes à l’aide aussi de votre enseignant. Ensuite lisez une deuxième fois l’article sur le Tatouage et traitez à deux l’exercice ci-dessous Trouvez dans le document les phrases ou les expressions qui se rapportent à la pratique du tatouage dans le passé et aujourd’hui


ACTIVITÉ 4

TRAVAIL SUR LA LANGUE

Organisation de la classe

Individuellement ou en binômes

PARTIE 1

Consigne pour l’enseignant

Proposer aux apprenants un exercice des Mots Croisés sur le vocabulaire déjà expliqué Corriger cet exercice au tableau.

Consigne pour l’apprenant

Faites l’exercice des mots croisés que vous avez devant vous .Vous devez choisir parmi les mots déjà expliqués


PARTIE 2

Consigne pour l’enseignant

Projeter au tableau la fiche sur L’OPPOSITION leur expliquer son emploi par des exemples. Puis leur proposer des exercices

Consigne pour l’apprenant

Complétez les phrases suivantes par les mots d’Opposition proposés : tandis que, cependant, même si, malgré, pourtant, or, toutefois, au lieu de, par contre

1. Il a dormi plus de 10 heures--------------------- il est fatigué

2. -----------------------tu n’es pas d’accord, j’irai à cette soirée

3. Il est tard, --------------------------------- le soleil n’est pas couché

4. Elle sortira sans imperméable --------------------------- la pluie

5. Nous sommes déjà fatigués ; -------------------------il nous reste beaucoup à faire encore

6. Il voyage très souvent-----------------------------------il ne prend jamais l’avion

7. Il déteste les fruits rouges--------------------il adore les fruits exotiques

8. Les Allemands cuisinent au beurre----------------------que les Grecs cuisinent à l’huile d’olive

9. Il préfère regarder des émissions à la télé ---------------------------de faire ses devoirs

Solutions proposées

1. Cependant, pourtant, 2. Même si 3. Toutefois cependant pourtant 4. Malgré 5. Or 6. Pourtant cependant 7. Par contre 8. Tandis que 9. Au lieu de


Partie 3

Consigne pour l’enseignant

Expliquer aux apprenants l’emploi factitif du verbe faire et donner des exemples qu’ils devront par la suite employer dans des courtes phrases

Se faire +infinitif ============= lorsque le sujet subit une action


Consigne pour l’apprenant

Faites des phrases pour employer les exemples donnés ci-dessus

Enquête dans le magazine Geo Ado

: https://www.geoado.com/participe/tatouage-pour-ou-contre/

Pour une prochaine enquête, Géo Ado souhaite connaître vos avis sur le tatouage : Est-ce une décoration comme une autre ? Seriez-vous prêts à vous faire tatouer ? Qu'en pensent vos parents ? Est-ce mauvais pour la santé ? Préférez-vous les tatouages qui disparaissent au bout de quelques jours ? Que pensez-vous des personnes tatouées ? On attend vos réponses !


« Je ne suis pas d’accord avec ce que Catherine a dit. Oui c’est un choix personnel et une façon de t’exprimer mais, c’est pas du tout comme la mode. Un vrai tatouage est presque permanent et a de grands stéréotypes sociaux négatifs. Les vêtements on on peut les changer plusieurs fois dans la journée mais un tatouage reste pour toute ta vie. Les personnes changent durant leur vie donc un tatouage ne peut pas toujours les représenter. »

« sarah dit : 13 octobre 2019 à 1 h 22 min Je suis d’accord avec Chari car d’avoir les tatouages, c’est un choix personnel donc si les personnes ne les aiment pas, ils n’ont pas besoin d’avoir un tatouage. Si les personnes veulent un tatouage, ils ont le droit d’avoir les tatouages sans jugement. »

« Justine dit : 11 octobre 2019 à 17 h 51 min: Je suis pour les tatouages. Je pense que les personnes qui ont des tatouages sont très courageux de montrer au monde l’art sur leur corps. Je sais des personnes avec des tatouages très personnels

Je suis trop jeune pour les tatouages maintenant mais je ne suis pas contre d’avoir un tatouage dans l’avenir. »





ACTIVITÉ 5

PRODUCTION ORALE OU ÉCRITE

Organisation de la classe

Pour la Production Orale En grand groupe

Pour la Production écrite individuellement

Consigne pour l’enseignant

Tout d’abord projeter la fiche « Comment exprimer son opinion » Puis distribuer à vos apprenants cette fiche ainsi que l’extrait d’une enquête réalisée par le magazine Géo Ado Faire lire rapidement cette enquête et proposer aux apprenants de poursuivre cette enquête en classe avec leurs copains. Chaque apprenant doit donner une courte réponse.

Finalement leur demander de rédiger un petit essai de 100 mots environ (bien construit et argumenté) sur le sujet :

« Pour ou contre le tatouage ? »

Consigne pour l’apprenant

Consultez la fiche « Comment exprimer son opinion », puis lisez rapidement l’enquête réalisée par Géo Ado

Posez la même question à chacun de vos copains de classe et répondez par une courte phrase.

Finalement rédigez un petit essai de 100 mots environ (bien construit et argumenté) pour défendre la question :

« Pour ou contre le tatouage ? »


Vidéo en supplément sur le tatouage pour un meilleur entraînement sur l'écoute

Pourquoi les gens se font des tatouages - 1 jour, 1 question.mp4

Vous pouvez feuilleter ce petit Manuel Vous trouverez les fiches déjà élaborées sur l'article