FICHE ENSEIGNANT
Document support: Vidéo
Titre:L'Inflation accèlere en Octobre- L'Indemnité Inflation
URL: https://www.youtube.com/watch?v=qNvFp4Vpezw et https://www.youtube.com/watch?v=W-q3_vH4HLc
Niveau: B2 , C1 débutants ( à partir de 15 ans, grands adolescents et adultes)
Objectifs Communicatifs :
Comprendre une nouvelle du Journal télévisé
Parler de l'économie, du budget familial et des mesures à prendre
Exprimer son opinion
Objectifs linguistiques
Apprendre les termes qui s'associent au budget familial et à l ' Inflation
Réviser les Prépositions de Concession Malgré et En dépit de ainsi que la Préposition de temps Dès
Les différents emplois du verbe Verser
Objectifs socioculturels
Comparer la situation financière en France avec celle dans le pays des apprenants
MISE EN ROUTE
Consigne
Projeter sur le TBI le nuage des mots et expiquer les termes qui s'associent au budget familial Pour faciliter la Compréhension leur poser des questions comme:
C'est quoi un budget? Le salaire et le revenu font-ils partie du budget?
Quelles dépenses essaie-t-on de satisfaire avec le budget familial? ( par exemple: les factures, le loyer , les taxes, un prêt etc.) C'est quoi un Crédit? Quand utilise-t-on un Crédit? ( par exemple quand notre budget ne suffit pas pour faire des achats)
Citez quelques dépenses régulières qu'on doit faire ( par exemple : l'alimentation, l'habillement, le carburant, se procurer des objets de technologie, des gadgets etc.)
Deuxièmement leur proposer de faire l'exercice numérique sur leur tablette Individuellement ou bien en binômes (Fiche Apprenant)
Vous pouvez également leur faire voir préalablement le dessin animé (extrait) sur l'Inflation ci-dessous cela les aiderait à mieux comprendre ce que c'est Une Inflation URL:https://www.dailymotion.com/video/x7ch6l
Compréhension globale
Consigne
Leur faire voir la vidéo suivante une fois, puis leur poser les questions suivantes
Quelle type d'émission est-ce? ( Il s'agit de l'extrait d'un Journal télévisé)
Il se compose des deux parties lesquelles? ( un reportage sur l'Inflation et une interview )
Quelle est la personne interviewée? Qu'annonce-t-il? (le ministre ,Il annonce une prime)
Compréhension détaillée
Consigne
Leur faire voir une deuxième fois la vidéo puis leur poser les questions ci-dessous ( S'il en est question comme il s'agit des chiffres et suivant le niveau des élèves vous pouvez leur faire visionner une 3ème fois la première partie de la vidéo)
De quoi est-il question exactement dans ce reportage? ( Il est question de la hausse des prix en France dans l'énergie et l'alimentation)
Selon le reportage sur un an la hausse des prix en France revient:
à --------------------------- pour l'énergie 19.2%
à----------------------------pour les produits alimentaires 11,8%
à------------------------- pour les produits frais 16,9%
Quelle est la somme d'indemnité annoncée par le ministre? 100 euros
Quel est le critère d'obtention de cette prime? ( De gagner moins de 2000 euros net par mois)
Quand est-ce que cette somme sera versée pour la plupart des travailleurs? ( entre décembre et janvier)
Est'ce que les travailleurs doivent faire quelques démarches avant? (Non ce sera automatique)
(Fiche Apprenant)
Travail sur la Langue
Partie 1
Consigne
Leur proposer un exercice numérique sur les causes et les conséquences de l'Inflation (Fiche Apprenant)
Partie 2
Consigne
Réviser avec vos apprenants l'emploi des prépositions de Concéssion Malgré et En dépit de, puis leur demander de faire un exercice (Fiche Apprenant) Leur donner aussi des précisions sur l'emploi de la Préposition Dès Vous pouvez leur distribuer en photocopie les deux tableaux ci-dessous
Partie 3
Consigne
Expliquer les principaux emplois du verbe Verser puis leur proposer un petit exercice (Fiche Apprenant)
Verser un liquide ex. Il a versé l'eau sur ma robe (vider, faire couler, laisser couler) ou bien Elle a versé du vin dans les verres(remplir)
Verser une somme d'argent à quelqu'un ou à un organisme (payer, régler,déposer)
Verser des documents dans un dossier ( ajouter, joindre)
Il verse dans la violence (évoluer de façon négative)
Production orale ou écrite
Consigne
Leur demander de répondre à la question: L'Inflation qu'est-ce que c'est pour vous? (Chaque élève propose à son tour son idée que vous pouvez marquer au tableau) Vous pouvez à partir de leurs réponses commencer une discussion sur le sujet ou bien leur demander de rédiger un texte sur L'Indemnité Inflation afin de commenter la mesure prise par le gouvernement
Pour les aider davantage dans leur Production leur faire voir le Power Point sur le TBI ou individuellement sur leur tablette