1. Je m'appelle Albame
1. Je m'appelle Albame
FICHE PÉDAGOGIQUE 1
Document support:
Titre: Je m’appelle Albame
URL: https://audio-lingua.ac-versailles.fr/spip.php?article3157
Public: enfants-jeunes adolescents (11à 13 ans)
Durée de la séquence:
Deux séances de 60 minutes chacune
Matériel requis : ordinateur, haut parleurs, vidéoprojecteur, clé USB
Objectifs communicatifs :
Se présenter
Faire son portrait physique
Objectifs linguistiques :
Réviser le présent
L’emploi du verbe avoir dans la description physique
L’accord des adjectifs
Les parties du corps
Objectifs socioculturels :
Se présenter
ACTIVITÉ 1
MISE EN ROUTE
Organisation de la classe :
En grand groupe Durée : 15min
Consignes pour l’enseignant :
Se présenter à vos apprenants et ensuite leur demander de se présenter à leurs copains
Consignes pour l’apprenant :
Présentez-vous à vos camarades de classe (nom, prénom, âge, profession, lieu d’habitation)
ACTIVITÉ 2
COMPRÉHENSION GLOBALE
Organisation de la classe
En grand groupe Durée : 15min
Consigne pour l’enseignant
Faire écouter le document audio à vos apprenants et poser des questions concernant les informations données par la personne qui parle.
Consigne pour l’apprenant
Répondez aux questions suivantes :
Comment s’appelle-t-elle ?
Où habite-t-elle ?
Est-ce qu’elle a un animal ?
Est-ce qu’elle fait la gym ?
Fait-t-elle son portrait physique ?
ACTIVITÉ 3
COMPRÉHENSION DÉTAILLÉE
Organisation de la classe
En grand groupe puis individuellement Durée : 30min
Partie 1
Consigne pour l’enseignant
Faire écouter l’enregistrement une deuxième fois. A l’aide d’un projecteur réviser la conjugaison des verbes qu’on écoute dans le document audio. Faire remarquer aux apprenants l’emploi du verbe avoir dans la description physique à l’aide toujours d’un projecteur. Ensuite faire récupérer aux apprenants les adjectifs qui servent à faire la description physique et compléter la liste par des nouveaux en faisant venir un à un les apprenants au tableau. Expliquer les mots inconnus.
Consigne pour l’apprenant
Écoutez une deuxième fois l’enregistrement. Faites une liste avec les adjectifs qui servent à faire la description physique dans le document. Complétez cette liste avec d’autres adjectifs ou expressions que vous connaissez.
Partie 2
Individuellement
Consigne pour l’enseignant
Distribuer un QCM devant chaque apprenant et demander de cocher la bonne réponse.
Consigne pour l’apprenant
Cochez la bonne case sur la copie que vous avez devant vous et ensuite proposez ce que vous avez choisi
à voix haute.
QCM
1 .Albame est professeur de français 2. Elle fait la gym 1 fois par semaine
d’espagnol 2 fois par semaine
d’anglais 3 fois par semaine
3. Elle a un enfant 4. Elle a les cheveux courts
deux enfants longs
quatre enfants mi-longs
5. Elle a les yeux bruns 6.Elle mesure 1m60
bleus 1m50
verts 1m70
ACTIVITÉ 4
TRAVAIL SUR LA LANGUE
Organisation de la classe
Individuellement ou bien en binômes Durée30 min
PARTIE 1
Consigne pour l’enseignant
Distribuer une copie avec des verbes précis à compléter au présent
Consigne pour l’apprenant
Complétez par les verbes suivants au présent : mesurer, avoir, s’appeler, faire, être
· J’……………………….un petit chat gris
· Ils………………………… le nez pointu
· Vous …………………… beaux
· Elle………………………1m58
· Mes deux cousins ………………………………… Pierre et Marc
· Ils ……………………….. de la gym
PARTIE 2
Consigne pour l’enseignant
Distribuer aux apprenants une copie avec des adjectifs précis à compléter
Consigne pour l’apprenant
Compléter par le bon adjectif : grand, gros, vert, brun, blond, court N’oubliez pas de les accorder (masculin, féminin, pluriel) !
· Mon père a de grands yeux …………………
· Ma sœur n’est pas mince, elle est………………………….
· Mon copain mesure 1m80 ? IL est…………………………
· Ma mère a les yeux………………….et les cheveux…………………..et…………………………
ACTIVITÉ 5
PRODUCTION ORALE OU ÉCRITE
Organisation de la classe
Individuellement puis en grand groupe Durée : 30 min
Consigne pour l’enseignant
Tout d’abord distribuer à chacun de vos apprenants une fiche à compléter et à vous rendre. Puis demander à certains de vos apprenants de faire le portrait physique d’un /une camarade et inciter les autres à deviner de qui il s’agit.
Consigne pour l’apprenant
Complétez la fiche que vous avez devant vous et rendez la moi. Puis présentez un/une camarade à voix haute et demandez à vos copains de deviner chaque fois de qui vous parlez
FICHE Á COMPLÉTER
NOM :
PRÉNOM :
ÂGE:
PROFESSION :
VILLE :
DATE DE NAISSANCE :
TAILLE :
YEUX :