FICHE PÉDAGOGIQUE
Document support: audio
Titre: Je pars en vacances
URL: Source: https://audio-lingua.ac-versailles.fr/
Public: A1 (jeunes adolescents ou adultes)
Durée de la séquence:
Objectifs communicatifs :
Parler de ses vacances
Objectifs linguistiques :
Le lexique des vacances
Les moyens de transport
L’emploi de la préposition en
Objectifs socioculturels :
Les Grandes Régions de France
ACTIVITÉ 1
MISE EN ROUTE
Organisation de la classe :
En grand groupe
Consignes pour l’enseignant :
Projeter au tableau la carte de France avec ses Grandes Régions. Demander à vos apprenants s’ils connaissent une de ses régions. Présenter une ou deux de ces régions très brièvement. Puis poser différentes questions concernant leurs vacances et ce qu’ils préfèrent comme endroit des vacances (la campagne, la montagne, le bord de la mer ou bien la ville) et comme moyen de transport
Leur distribuer des fiches et leur demander de cocher ce qu’ils préfèrent
Consignes pour l’apprenant :
Tout d’abord observez la carte de France et ses Régions :
1. Connaissez-vous une de ces Régions ?
2. Si oui présentez-la en peu de mots. Et dans votre pays, dans quelle Région habitez-vous ?
Finalement sur les fiches que vous avez devant vous cochez la ou les cases qui correspondent à ce que vous aimez
ACTIVITÉ 2
COMPRÉHENSION GLOBALE et DÉTAILLÉE
Organisation de la classe
En grand groupe
Consigne pour l’enseignant
Faire écouter une fois le document sonore. Leur poser une question sur l’ensemble du document. Puis leur faire écouter une deuxième fois le document et leur poser des questions plus détaillées concernant ce document audio.
Consigne pour l’apprenant
Écoutez une première fois le document puis une deuxième et répondez aux questions ci-dessous :
Première écoute : De quoi cette femme parle-t-elle ?
Deuxième écoute :
1. Est-ce qu’elle prend souvent le train ?
2. Pour aller où ?
3. Aime-t-elle partir à l’étranger ? Comment ?
4. Où va-t-elle quelques fois pour le week-end ?
5. Comment ?
6. Avec qui ?
ACTIVITÉ 4
TRAVAIL SUR LA LANGUE
Organisation de la classe
D’abord en grand groupe, puis individuellement sur leur tablette
PARTIE 1
Consigne pour l’enseignant
Projeter au tableau puis distribuer en photocopie la Fiche avec le lexique sur les vacances. Expliquer, puis leur demander de faire Individuellement sur leur tablette ou bien en groupe sur le TBI l’exercice numérique afin de s’exercer sur le vocabulaire.
Consigne pour l’apprenant
Lisez attentivement le lexique sur les Vacances puis faites l’exercice suivant :
PARTIE 2
Consigne pour l’enseignant
Projeter au tableau et distribuer en photocopie la Fiche sur l’emploi de la Préposition EN puis leur demander de faire l’exercice qui suit : (Choisir l’exercice qui convient le mieux au niveau ou à l’âge des apprenants)
Consigne pour l’apprenant
Lisez attentivement la Fiche sur la Préposition En,puis élaborez sur votre tablette ou sur le TBI à l’aide de votre enseignant les exercices ci-dessous :
Exercice 1
Exercice 2
ACTIVITÉ 5
PRODUCTION ÉCRITE
Organisation de la class
Individuellement
Consigne pour l’enseignant
Proposer à vos élèves de rédiger un mail à leur copain (copine) français(e) :
Sujet 1. Vous écrivez Un mail à un(e) ami(e) français(e) pour l’inviter dans votre pays pendant les vacances. Vous lui parlez des activités que vous pouvez faire ensemble (Employer le futur proche)
Consigne pour l’apprenant
Rédigez un mail à votre ami(e) français(e)
Choisissez un des deux sujets ci-dessus