FICHE PÉDAGOGIQUE
Document support: Document audio
Titre: Alice parle de ses loisirs
URL: https://www.youtube.com/watch?v=c8vxEMkXc48&t=4s
Public: Enfants de 9à 12 ans Niveau A1
Durée de la séquence:
3 séances de 45 minutes
Objectifs communicatifs :
Raconter sa journée
Parler de ses activités ou de ses loisirs
Objectifs linguistiques :
Les verbes pronominaux
Les articles définis contractés
La préposition chez
Les loisirs
Les tâches ménagères
Objectifs socioculturels :
Le week-end dans une famille française ; les petites habitudes
Comparer avec celui dans une famille de leur pays
ACTIVITÉ 1
MISE EN ROUTE
Organisation de la classe :
En grand groupe
Consignes pour l’enseignant :
Parler à vos élèves de votre jour préféré. Expliquer les raisons de votre choix. Ensuite leur demander leur jour préféré, s’ils aiment le weekend et pourquoi ainsi que les activités qu’ils aiment pratiquer quand ils ne vont pas à l’école. Chaque élève répond librement.
Consignes pour l’apprenant :
Et vous ? Quel est votre jour préféré ? Aimez-vous le weekend ? Pourquoi ? Qu’est-ce que vous aimez faire quand vous n’allez pas à l’école ?
ACTIVITÉ 2
COMPRÉHENSION GLOBALE
Organisation de la classe
En grand groupe
Consigne pour l’enseignant
Faire écouter à vos apprenants le document support une fois puis leur poser quelques questions
Consigne pour l’apprenant
Ecoutez une fois le document audio et répondez aux questions suivantes
1. De quoi Amélie parle-telle ?
2. Aime-t-elle regarder la télé ?
3. A-t-elle un frère ou une sœur ?
4. Est-ce qu’elle aime faire du vélo ?
5. Aime-t-elle faire le ménage ? (aider sa mère dans la maison)
6. Le samedi est-ce son jour préféré?
ACTIVITÉ 3
COMPRÉHENSION DÉTAILLÉE
Organisation de la classe
Tout d’abord en grand groupe pour élaborer le vocabulaire puis en binômes ou individuellement
Consigne pour l’enseignant
Faire écouter une deuxième fois le document audio. Projeter au tableau le lexique des loisirs ainsi que celui des tâches ménagères en images puis leur proposer un exercice pour vérifier la compréhension du document audio. Distribuer cet exercice en photocopie
Consigne pour l’apprenant
Ecoutez attentivement une deuxième fois le document audio .Puis essayez de comprendre les loisirs ou bien les tâches représentés dans chaque image, finalement à deux faites l'exercice proposé
ACTIVITÉ 4
TRAVAIL SUR LA LANGUE
Organisation de la classe
En grand groupe puis individuellement
PARTIE 1
Consigne pour l’enseignant
Donner aux apprenants une photocopie sur le vocabulaire étudié et leur demander de compléter les phrases par le mot qui manque
Consigne pour l’apprenant
Complétez les phrases
PARTIE 2
Consigne pour l’enseignant
Expliquer aux apprenants les verbes pronominaux au présent. Conjuguer un verbe au tableau à titre d’exemple et demander aux apprenants de conjuguer eux aussi à leur tour oralement un autre verbe proposé. Pour les aider à mieux comprendre l’emploi des verbes pronominaux écrire au tableau un ou deux exemples Se servir du même verbe actif et pronominal.
Je peigne ma poupée (l’action passe au COD ici c’est la poupée)
Je me peigne (le sujet et le COD sont la même personne : je peigne moi-même)
Consigne pour l’apprenant
Conjuguez un verbe pronominal au présent puis faites l’exercice qui vous sera distribué.
Dans les phrases ci-dessous choisissez le verbe à la bonne forme)
1. Quand le réveil sonne je (réveille, me réveille)
2. Quand le prof pose une question tu (lèves, te lèves) la main
3. Chaque dimanche maman (prépare, se prépare) un gâteau
4. Le clown (amuse, s’amuse) les enfants
5. La mère (habille, s’habille) ses enfants
6. Quand je (maquille, me maquille) je (regarde, me regarde) dans la glace
7. Tu (appelles, t’appelles) ton copain au téléphone
8. En été nous (baignons, nous baignons) à la mer
9. Á la rentrée, (le premier jour à l’école,) le prof (présente, se présente) à ses élèves
10. Les petits enfants (couchent, se couchent) à neuf heures du soir
PARTIE 3
Consigne pour l’enseignant
Projeter au tableau les fiches sur les articles définis contractés et expliquer les différents emplois. Distribuer ces fiches en photocopie. Distribuer aussi une feuille avec des exercices et leur demander de choisir pour chaque phrase le bon article défini contracté. Finalement préciser la différence entre les prépositions à et chez
Donner des exemples comme :
Je parle à Marie Elle mange au restaurant
Je vais chez Marie Elle mange chez Maxime
Consigne pour l’apprenant
A l’aide de votre prof essayez de comprendre les fiches de grammaire, (emploi des prépositions et des articles), ensuite faites les exercices suivants
Complétez par le bon article défini contracté (au, à la, aux, du, de la, des) ou les prépositions à et de
1. Á Noël je vais …….Paris
2. Quand il vient……….Rome il m’apporte toujours un joli cadeau
3. Je préfère passer mes vacances dans le village ………mes grands parents
4. Hier nous avons mangé une pizza…………….champignons
5. Elle fait …………gym pour être en forme
6. Elle joue…………..guitare et son frère joue ……………accordéon
7. Moi et mes copains, nous jouons souvent ………….. des jeux de société
8. Tous les enfants adorent jouer ……………….jeux vidéo
9. Pour mon anniversaire j’ai fait une tarte…………….fraises
10. En hiver elle fait…………….vélo mais en été elle fait……………natation
ACTIVITÉ 5
PRODUCTION ORALE
Organisation de la classe
En grand groupe
Consigne pour l’enseignant
Proposer à vos apprenants de faire une petite enquête dans la classe sur leurs loisirs
Leur demander d’employer les verbes : aimer, préférer, adorer ne pas aimer, détester,
Consigne pour l’apprenant
Faites une enquête dans la classe sur vos loisirs préférés. Vous devez demander et répondre à tour de rôle. Vous devez utiliser les verbes : aimer, préférer, adorer, détester, ne pas aimer
PRODUCTION ÉCRITE
Organisation de la classe
Individuellement
Consigne pour l’enseignant
Demander de rédiger un mail dans lequel ils vont parler de leur jour préféré.
Leur préciser que ce mail c’est la réponse au mail déjà envoyé par leur correspondant français.
Consigne pour l’apprenant
Votre correspondant Français Bernard vous a envoyé un mail dans lequel il vous demande de lui parler de votre jour préféré. Rédigez ce mail pour lui dire quel est votre jour préféré et pourquoi (60 mots)