FICHE PÉDAGOGIQUE ENSEIGNANT
Document support: Vidéo
Titre: Acheter des vêtements et des chaussures
URL: https://www.youtube.com/watch?v=Y-j6q7OdPc8
Public: jeunes adolescents Niveau A1
Matériel: Ordi, tablette, TBI et photocopies
Objectifs communicatifs :
Faire des achats, exprimer ses goûts, décrire un vêtement
Objectifs linguistiques :
1. Le lexique relatif aux vêtements (qualité, couleur, taille)
2. Comparaison
3. Les adjectifs démonstratifs et interrogatifs
Objectifs socioculturels :
Discuter à propos des habitudes vestimentaires des français et celles dans le pays des apprenants
ACTIVITÉ 1
MISE EN ROUTE
Organisation de la classe :
D’abord en grand groupe puis en binômes ou individuellement pour les exercices
Consignes pour l’enseignant :
Tout d’abord projeter sur le TBI le nuage des mots avec les vêtements (vous pouvez appuyer sur chaque mot pour l’agrandir et l’expliquer). Ensuite leur proposer deux exercices qui figurent sur la Fiche apprenant afin qu’ils s’entraînent sur le lexique des vêtements et accessoires avant de regarder la vidéo Dans une première étape leur proposer de reconstituer l’orthographe des certains mots et deuxièmement d’élaborer en binômes sur leur tablette ou bien en grand groupe sur le TBI les exercices numériques
En PNG si vous voulez le recopier
ACTIVITÉ 2
COMPRÉHENSION GLOBALE
Organisation de la classe
En grand groupe
Consigne pour l’enseignant
Faire voir la vidéo une première fois avec ou sans le son puis leur poser des questions pour faciliter la Compréhension globale (Fiche apprenant)
ACTIVITÉ 3
COMPRÉHENSION DÉTAILLÉE
Organisation de la classe
En binômes ou individuellement
Consigne pour l’enseignant
Faire voir à vos apprenants une deuxième fois le document vidéo puis leur demander d’élaborer le QCM (Fiche apprenant)
ACTIVITÉ 4
TRAVAIL SUR LA LANGUE
Organisation de la classe
En grand groupe puis en binômes ou individuellement pour les exercices
PARTIE 1
Le lexique
Consigne pour l’enseignant
Projeter sur le TBI le vocabulaire pour décrire un vêtement, expliquer et le leur distribuer en photocopie
Puis leur demander de reconstituer la vidéo en mettant les extraits dans le bon ordre (Fiche apprenant)
URL du document vidéo: https://www.youtube.com/watch?v=Y-j6q7OdPc8
La Solution: B, E, A, D, C
PARTIE 2
Consigne pour l’enseignant
Projeter et distribuer en photocopie les Fiches sur les adjectifs interrogatifs et démonstratifs puis leur proposer deux exercices à faire pour pratiquer leur emploi (Fiche apprenant)
PARTIE 3
Projeter la Fiche sur la Comparaison et la distribuer en photocopie à vos apprenants. Leur expliquer et leur demander de proposer eux aussi des exemples Noter certains de ces exemples au tableau
ACTIVITÉ 5
PRODUCTION ORALE
Organisation de la classe
En binômes
Consigne pour l’enseignant
Demander aux élèves de se mettre à deux pour faire un dialogue vendeur-client
PRODUCTION ÉCRITE
Organisation de la classe
Individuellement
Consigne pour l’enseignant
Proposer à vos apprenants une liste de questions et leur demander d’y répondre par écrit
(Voir dans la Fiche apprenant)
Ou bien
Leur demander de rédiger une invitation pour une fête organisée à l’école dans laquelle ils doivent préciser aussi le code vestimentaire pour les filles et les garçons
FICHE PÉDAGOGIQUE APPRENANT
ACTIVITÉ 1
MISE EN ROUTE
Consigne pour l’apprenant
Faites les exercices suivants pour vous entraîner sur le lexique
1er exercice : Mettez les lettres à la bonne place pour former le mot correspondant à chaque image
2ème exercice : Continuez avec un deuxième exercice interactif (les Anagrammes)
3ème exercice : Choisissez les mots correspondants à chaque catégorie (vêtements-accessoires-chaussures)
EXERCICE 1 Les Anagrammes
EXERCICE 2
Cliquez pour jouer : Choisissez quels sont les vêtements, les chaussures et les accessoires
ACTIVITÉ 2
COMPRÉHENSION GLOBALE
Consigne pour l’apprenant
Regardez une fois la vidéo et répondez aux questions ci-dessous
ACTIVITÉ 3
COMPRÉHENSION DÉTAILLÉE
Consigne pour l’apprenant
Regardez une deuxième fois la vidéo puis faites le Q C M qui suit
1. La jeune fille demande un pantalon de quelle taille ?
S M L
2. Combien coûte ce pantalon ?
30€ 20€ 25€
3. Est-ce qu’elle trouve la couleur qu’elle préfère à sa taille ?
OUI NON
4. Est-ce que ça lui va bien ?
OUI NON
5 .Et sa copine que veut-elle acheter aussi ?
6. Quelle est sa pointure ?
38 39 36
7. Combien paie-t-elle à la caisse ?
107€ 57€ 47€
ACTIVITÉ 4
TRAVAIL SUR LA LANGUE
PARTIE 1
Consigne pour l’apprenant
Étudiez le lexique que vous avez en photocopie : Décrire un vêtement; puis mettez dans le bon ordre les petites vidéos ci-dessous
EXTRAIT A EXTRAIT B EXTRAIT C
EXTRAIT D EXTRAIT E
Mettez les lettres A, B, C, D, E dans le bon ordre
PARTIE 2
Consigne pour l’apprenant
Observez sur la photocopie l’emploi des adjectifs interrogatifs et démonstratifs puis faites l’exercice suivant
Mettez le bon adjectif interrogatif devant chaque mot puis le bon adjectif démonstratif pour répondre
1. --------- robe préférez-vous ? Je préfère------------ robe
2. ----------gants préférez-vous ? Je préfère------------ gants
3. --------- manteau préférez-vous ? Je préfère-------------manteau
4. --------- lunettes préférez-vous ? Je préfère------------ lunettes
5. --------- anorak préférez-vous ? Je préfère -------------anorak
7. ---------écharpe préférez-vous ? Je préfère--------------écharpe
PARTIE 3
Consigne pour l’apprenant
Etudiez la Fiche sur la Comparaison. Faites en classe 3 phrases pour comparer
Deux animaux (- + =) (fidèle)
Deux jupes (- + =) ( courte)
Deux voitures (- + =) ( rapide)
ACTIVITÉ 5
PRODUCTION ORALE
Consigne pour l’apprenant
Vous allez dans une boutique Faites le dialogue avec le vendeur. Votre camarade joue le rôle du vendeur
PRODUCTION ÉCRITE
Consigne pour l’apprenant
Répondez par écrit aux questions ci-dessous
a. Qu’est-ce que tu portes pour faire du ski ?
b. Qu’est-ce que tu portes pour aller au collège ?
c. Qu’est-ce que tu portes pour faire du sport ?
d. Qu’est-ce que tu portes pour aller à une fête ?
Ou bien
Vous allez organiser une soirée thématique à l’école. Écrivez l’invitation que vous allez envoyer à vos copains-copines (la date, l’heure, le lieu et surtout le code vestimentaire (les vêtements à mettre) pour les filles et les garçons