2. La réservation au restaurant
2. La réservation au restaurant
Document support: Mail à lire
Titre: Réserver au restaurant
Public: jeunes adolescents
Matériel requis : clé USB, ordinateur, vidéo projecteur ou TBI
Durée de la séquence:
Objectifs communicatifs :
Réserver une table dans un resto
Commander dans un restaurant
Objectifs linguistiques :
Réviser les produits alimentaires
Actes de parole Serveur-Client
Conditionnel de politesse
S’exercer sur l’emploi des articles et la préposition de
Objectifs socioculturels :
Le repas traditionnel français
Leur faire connaître quelques plats français
ACTIVITÉ 1
MISE EN ROUTE
Organisation de la classe :
En grand groupe
Consigne pour l’enseignant :
Projeter au tableau la carte de France avec ses principales spécialités culinaires
Demander aux apprenants de comparer avec celles de leur pays et de mentionner eux aussi des spécialités culinaires françaises qu’ils connaissent.
Consignes pour l’apprenant :
Regardez ces deux cartes, récupérez certains plats et comparez-les avec ceux de votre pays
Proposez une liste avec des spécialités françaises que vous connaissez éventuellement
Une réservation par mail
Bonjour,
Je voudrais faire une réservation pour ce soir : nous sommes douze et nous aimerions dîner à 20 h 30. C’est une occasion spéciale, car notre fille se marie bientôt. Est-ce qu’on pourrait commander à l’avance?
Nous aimerions prendre une entrée légère (une soupe de légumes, peut-être?). Qu’est-ce que vous avez ?
Il y a trois végétariens dans le groupe.
Vous avez des plats sans viande ?Peut-être un plat avec des aubergines, des poivrons ou des choux de Bruxelles ?
Enfin, pour le dessert, une personne est allergique aux fraises, et une personne ne mange pas de gluten.
Vous pourriez nous donner 3 options ?
J’attends votre réponse par email ou par téléphone.
A bientôt,
Elisa Noël
ACTIVITÉ 2
COMPRÉHENSION GLOBALE
Organisation de la classe :
En grand groupe
Consigne pour l’enseignant
Distribuer une photocopie avec le document leur demander de le lire une fois puis poser quelques questions
Consigne pour l’apprenant
Lisez une fois le petit document (-mail) puis répondez aux questions suivantes :
Qui envoie ce mail ?
Pourquoi l’envoie-t-elle ?
Quand l’envoie-t-elle ?
Comment peuvent-ils lui répondre ?
ACTIVITÉ 3
COMPRÉHENSION DÉTAILLÉE
Organisation de la classe
Individuellement ou en binômes
Consigne pour l’enseignant
Distribuer un questionnaire leur demander de relire attentivement le texte et de répondre aux questions
Consigne pour l’apprenant
Lisez encore une fois le document (mail) et répondez aux questions suivantes. Entourez la juste réponse.
Elle veut réserver une table pour dîner OUI NON
Sa fille se marie ce soir OUI NON
Elle commande une entrée OUI NON
Ils sont tous végétariens OUI NON
Pour le dessert elle commande seulement des fraises OUI NON
Elle voudrait trois menus différents pour choisir OUI NON
ACTIVITÉ 4
TRAVAIL SUR LA LANGUE
Organisation de la classe
En binômes puis individuellement
PARTIE 1
Consigne pour l’enseignant
Projeter au tableau les fiches contenant les principaux actes de parole (serveur- client). Ensuite proposer un jeu de rôle serveur-client pour animer la classe et pratiquer les actes de parole
Consigne pour l'apprenant
A deux jouez au serveur-client Utilisez les deux fiches ci-dessous!
PARTIE 2
Consigne pour l’enseignant
Marquer ou bien projeter au tableau les principaux verbes qu’on utilise pour demander poliment et demander aux apprenants de demander à leur voisin à tour de rôle quelque chose
Consigne pour l’apprenant
Employez ces quatre verbes pour demander qqch poliment à votre voisin
PARTIE 3
Organisation de la classe
Individuellement
Consigne pour l’enseignant
Distribuer un exercice à trous et demander de compléter par le bon article ou la préposition de ensuite corriger au tableau
Consigne pour l’apprenant
Complétez l’exercice par le bon article ou la préposition de
Paul aime ………..fraises mais il déteste ………….. cerises. Hier nous avons mangé…………..aubergines farcies. Pour mon petit déjeuner je prends une tasse………….. lait et une tartine avec……………miel ou …………….confiture. Je ne mange pas…………. fromage. Dans mon cartable j’ai…………cahier ………….crayons mais je n’ai pas…………gomme. Il faut manger ………….fruits et …………légumes mais il ne faut pas manger beaucoup …………..viande
ACTIVITÉ 5
PRODUCTION ÉCRITE
Organisation de la classe
Individuellement
Consigne pour l’enseignant
Proposer à vos apprenants de traiter un des deux sujets suivant leur niveau
Sujet1 : Répondre au mail d’Elisa Noël
Sujet 2 : Raconter une soirée avec des amis au restaurant
Consigne pour l’apprenant
Sujet 1 : Vous êtes responsable des réservations au restaurant ¨L’Assiette” Répondez au mail d’Elisa
Sujet 2 : Vous avez passé une soirée avec vos amis au restaurant. Racontez avec tous les détails cette soirée
Décrivez la salle, les clients, le menu, les serveurs, l’ambiance ce que vous avez mangé ……………