4. Street art

FICHE PÉDAGOGIQUE

Document support: Article

Titre: L’Art Urbain

Source : Le Kiosque Numérique des lycéens

Public: A2 Adolescents 13 à 15 ans

Durée de la séquence:

4 séances de 50 minutes

Objectifs communicatifs :

Présenter, expliquer et commenter une « nouvelle » tendance artistique

Objectifs linguistiques :

1. Vocabulaire pour mieux expliquer et comprendre l’art urbain

2. Les verbes transitifs avec la préposition à ou de + COI

3. La Voix Pronominale (les différents types des verbes pronominaux)

4. Les préfixes pour former les Antonymes des adjectifs

Objectifs socioculturels :

L’art urbain en France et dans le pays des apprenants (si il existe, si il est légal etc.)


L’ART URBAIN
Amoor - Décoration Fresque Street Art Graffiti - Chez professionnel.mp4

ACTIVITÉ 1

MISE EN ROUTE

Organisation de la classe :

En grand groupe

Consignes pour l’enseignant

Faire voir aux apprenants le PPT sur L’Art Urbain ainsi que la petite vidéo puis leur poser quelques questions afin d’introduire le sujet.

Consignes pour l’apprenant

Regardez le PPT ainsi que la petite vidéo puis répondez aux questions suivantes :

1. Que voit-on sur ses images ? Pouvez-vous le décrire ?

2. Que connaissez-vous sur cette expression artistique ?

3. Connaissez-vous des artistes qui pratiquent le street art ?

4. Comment réagissez-vous devant un graffiti ?

5. Lequel de ces graffitis vous a plu ?


LArt Urbain

Avez-vous des graffitis en mémoire ? Pouvez-vous les décrire ? Appréciez-vous cette forme d’expression artistique ? Pour quelles raisons ?

L’art urbain ou street art est né à New York dans les années soixante, et s’est répandu au fil des décennies dans le monde entier. D’abord on a pu lire des signatures réalisées à l’aide de bombes aérosols sur les murs des villes puis, très rapidement, les lettres se sont agrandies et des éléments figuratifs ont émergé de l’esprit humain : le graffiti est né. L’origine latine du mot graffiti est graphium, qui signifie « éraflure ».

Depuis toujours, les murs ont servi de support à l’homme pour y laisser des messages : dans les grottes préhistoriques, sous l’empire romain, sur les façades des églises et des châteaux…

D’autres disciplines participent également de l’art urbain : le pochoir, les affiches, la mosaïque, les stickers (les autocollants), le tape art (à partir de ruban adhésif), les vidéo projections ou encore les Installations. Pour réaliser une œuvre en milieu urbain, l’artiste a besoin d’outils. Ceux-ci sont variés : peinture, pinceaux, rouleaux, cutter, bombe aérosol, ruban adhésif, textile, fil, laine, vidéoprojecteur, sans oublier des lampes pour le light painting.

Si l’art urbain se situe à cheval entre la légalité et l’illégalité, sa valeur artistique est aujourd’hui incontestable. Quel lieu est plus indiqué que la rue, où les gens passent, flânent, les yeux grands ouverts.

Quelle meilleure scène que cet espace infini pour laisser libre cours à l’expression ? Certains éprouvent le désir de s’exprimer, d’autres dévoilent leur côté provocateur ou revendicateur. Certains collectifs d’artistes sont d’ardents activistes qui dénoncent, au travers d’œuvres murales, les injustices, l’oppression, ou défendent les droits des certaines catégories de la population.

L’objectif est de faire réagir

Trois villes dans le monde sont reconnues comme le paradis de l’art urbain : Berlin, Melbourne et Sao Paulo. Mais de nos jours, de grandes agglomérations telles que Londres, Barcelone, Paris, Madrid, Rome, Chicago, San Francisco et bien sûr New York sont les nouveaux endroits prisés des street artistes.

En France, de nombreux artistes de l’art urbain sont à l’affiche : Ernest Pignon-Ernest et ses sérigraphies, Miss Tic et ses pochoirs, Jean Faucheur et ses affiches peintes.

Comme dit le proverbe, les murs ont des oreilles… mais ils ont aussi la parole !



ACTIVITÉ 2

COMPRÉHENSION GLOBALE

Organisation de la classe

En grand groupe

Consigne pour l’enseignant

Faire lire aux apprenants silencieusement le document écrit ci-dessus, intitulé L’Art Urbain et ensuite leur poser quelques questions pour vérifier ce qu’ils ont compris sur l’ensemble de l’article.

Consigne pour l’apprenant

Lisez silencieusement le document écrit que vous avez devant vous, puis répondez aux questions suivantes :

1. Quelle est la ville de naissance de l’Art Urbain ? En quelle période ?

2. Est-ce que c’est la première fois dans l’histoire qu’on utilise les murs pour passer un message ?

3. Quels outils emploie-ton pour pratiquer cet Art ?

4. Quelles sont aujourd’hui les villes les plus connues pour cette expression artistique ?

5. Comment comprenez-vous l’expression : Les murs ont la parole ?

6. Que veut-on dire avec l’expression : les murs ont des oreilles ? Avez-vous la même expression dans votre pays ?


ACTIVITÉ 3

COMPRÉHENSION DÉTAILLÉE

Organisation de la classe

En grand groupe pour les explications et le lexique, puis individuellement

Consigne pour l’enseignant

Demander à vos apprenants de relire attentivement le document, puis projeter au tableau ou distribuer en photocopie une liste de mots pour la meilleure compréhension du document. Expliquer par des exemples ou leur demander de chercher dans leur dictionnaire. Enfin leur proposer des exercices de Compréhension

Consigne pour l’apprenant

Lisez une deuxième fois le document, consultez le vocabulaire expliqué, puis faites l’exercice suivant ;

1. Aujourd’hui on peut voir des graffitis dans toutes les grandes villes du monde

VRAI FAUX

2. Dans le passé on pouvait lire des messages dans :

· Les églises VRAI FAUX

· Les maisons VRAI FAUX

· Les rues VRAI FAUX

· Les châteaux VRAI FAUX

3. Il y a plusieurs formes d’expression artistique dans l’Art Urbain

VRAI FAUX

4. On choisit la rue pour s’exprimer parce que là les rythmes sont très rapides

VRAI FAUX

5. Tous les artistes de l’Art Urbain veulent juste s’exprimer

6. Avec leurs œuvres ils veulent parler :

· De l’amour VRAI FAUX

· De la pollution dans les grandes villes VRAI FAUX

· Des droits de l’homme VRAI FAUX


ACTIVITÉ 4

TRAVAIL SUR LA LANGUE

Organisation de la classe

En grand groupe pour expliquer les Fiches de grammaire puis individuellement ou en binômes

PARTIE 1

Consigne pour l’enseignant

Leur proposer de lire une fois encore le vocabulaire expliqué qui leur a été distribué en photocopie puis leur demander d’élaborer l’exercice : Trouvez les mots cachés

Consigne pour l’apprenant

Lisez une deuxième fois le vocabulaire expliqué ensuite trouvez les Mots Cachés dans l’exercice suivant :


PARTIE 2

Consigne pour l’enseignant

Projeter au tableau et distribuer en photocopie la fiche sur les verbes transitifs avec à et de ensuite leur demander d’élaborer l’exercice distribué


Consigne pour l’apprenant

Lisez attentivement la Fiche avec les verbes transitifs, ensuite complétez les phrases suivantes par la préposition à ou de

1. J’ai répondu……………………..ses questions

2. Que pensez-vous……………………..accident ?

3. Elle pense ………………ses vacances de l’année dernière

4. Je voulais appeler mon copain mais je me suis trompé ………………numéro

5. Après l’école je suis allée chez-moi pour changer ……………..vêtements

6. Vous parlez ……………….parents…………………vos examens

7. Je rêve …………………un voyage dans une île exotique

PARTIE 3

Consigne pour l’enseignant

Projeter au tableau la Fiche sur les différents types de verbes pronominaux puis distribuer les exercices


Consigne pour l’apprenant

Après avoir compris à l’aide de votre professeur les différents types de verbes pronominaux faites l’exercice suivant :

Choisissez la bonne forme du verbe : Est-ce à la voix active ou à la voix pronominale ?

1. Dans la classe (on lève, on se lève) la main pour parler

2. Souvent les élèves (moquent, se moquent) de leurs copains

3. Je n’ai jamais oublié mon enfance (je souviens, je me souviens) toujours de mon enfance

4. Elle (lève, se lève) tous les jours à 8 heures

5. Ce sont de très bonnes amies, (elles parlent, se parlent) tous les jours au téléphone

6. Quand elle (parle, se parle) au téléphone avec ses copines, elle ne (arrête, s’arrête) pas

7. Cette maison (vend, se vend) très cher

8. On (vend, se vend) cette maison très cher

PARTIE 4

Consigne pour l’enseignant

Projeter au tableau et distribuer en photocopie la Fiche sur les Préfixes pour former les Antonymes et leur demander d’élaborer l’exercice proposé


Consigne pour l’apprenant

Lisez la fiche sur les Préfixes puis formez les Antonymes des adjectifs entre parenthèse dans l’exercice suivant :

1. La police a arrêté un homme (honnête)

2. Il m’a regardé d’un air (certain)

3. Je ne peux pas comprendre ce texte car il est (précis)

4. Les jeunes sont souvent (prudents)

5. Je n’aime pas cette personne je la trouve (agréable)

6. Je pense qu’il est (possible) de partir en vacances cet été

7. Il écrit n’importe comment, ses écrits sont (lisibles)

8. Il a un emploi de temps très (régulier)


ACTIVITÉ 5

PRODUCTION ORALE

Organisation de la classe

En grand groupe

Consigne pour l’enseignant

Faire parler les élèves entre eux, chacun à son tour, en leur posant deux, trois questions concernant leur propre opinion sur l’Art Urbain. Aider les élèves à exprimer leur opinion par des mots simples


Consigne pour l’apprenant

Prenez la parole pour développer, chacun à son tour, votre opinion sur les questions suivantes :

  • Quelle est votre première réaction devant un graffiti ? Trouvez-vous qu’ils embellissent ou bien ils enlaidissent une ville ?

  • Pensez-vous que les tags sont des formes d’expression dans la peinture comme le Rap ou le Hip Hop dans la musique ?

  • Trouvez-vous que l’Art Urbain est un musée à Ciel Ouvert ?

PRODUCTION ÉCRITE

Organisation de la classe

Individuellement

Consigne pour l’enseignant

Proposer à vos élèves de rédiger une petite lettre à leur copain (copine) français de 60 mots environ

Consigne pour l’apprenant

Écrivez une lettre sur le sujet suivant :

¨Des artistes de l’Art Urbain ont décidé de s’exprimer sur les murs de votre école. Vous écrivez alors une petite lettre à votre copain français (copine française) pour lui décrire les graffitis qui décorent les murs scolaires, lui parler aussi de vos sentiments et de ce que vous en pensez