FICHE PÉDAGOGIQUE
Document support: Audio
Titre: Parler de son expérience : les jeux vidéo
URL: https://savoirs.rfi.fr/fr/apprendre-enseigner/culture/parler-de-son-experience-les-jeux-video
Public: jeunes adolescents Niveau A2
Durée de la séquence:
Deux séances de 60 minutes ou 3 séances de 45 min. pour les moins avancés
Objectifs communicatifs :
· Interviewer une personne
· Parler de son expérience personnelle (ici des jeux vidéo)
· Exprimer ses sentiments
Objectifs linguistiques :
· Écouter et comprendre la langue standard dans un document audio
· Voir le lexique nécessaire pour parler des jeux vidéo
· L’adverbe : Certes ou certainement et la Formation des adverbes
Objectifs socioculturels :
Les jeux vidéo un phénomène socioculturel mondialisé ?
ACTIVITÉ 1
MISE EN ROUTE
Organisation de la classe :
En grand groupe
Consignes pour l’enseignant :
À l’entrée des élèves en classe leur faire écouter les effets sonores des jeux vidéo ou bien leur faire voir la petite vidéo ci-dessous afin de les initier au sujet. Leur poser des questions
Consignes pour l’apprenant :
Écouter le document audio ou bien regardez la petite vidéo puis répondez aux questions suivantes :
Questionnaire
1. À quoi ces sons vous font-ils penser ?
2. Jouez-vous à ces jeux ?
3. Si oui lequel est votre préféré ? (ex : Super Mario, Mine Craft)
4. Avez –vous d’autres loisirs préférés ? Lesquels ?
ACTIVITÉ 2
COMPRÉHENSION GLOBALE
Organisation de la classe
En grand groupe
Consigne pour l’enseignant
Faire écouter une fois le document sonore puis demander aux élèves de répondre aux questions qui suivent
Consigne pour l’apprenant
Écoutez une fois le document sonore puis répondez aux questions :
§ Qui parle dans ce document ? Une jeune fille ? une mère ? une spécialiste ?
§ De quoi parle-t-elle ?
§ Aime-t-elle jouer aux jeux vidéo ?
§ Quel est son personnage préféré ?
ACTIVITÉ 3
COMPRÉHENSION DÉTAILLÉE
Organisation de la classe
Individuellement sur leur tablette ou en grand groupe sur le TBI
Consigne pour l’enseignant
Leur faire écouter une deuxième fois l’enregistrement puis leur demander d’élaborer l’exercice interactif qui suit
Consigne pour l’apprenant
Écoutez une deuxième fois le document audio puis élaborez l’exercice interactif qui suit (Appuyez sur le bouton FIN pour voir vos resultats et la correction)
ACTIVITÉ 4
TRAVAIL SUR LA LANGUE
Organisation de la classe
Tout d’abord en grand groupe puis individuellement ou en binômes
PARTIE 1
Consigne pour l’enseignant
Projeter au TBI et distribuer en photocopie la Fiche de vocabulaire. ( Choisissez la forme qui vous convient)Expliquer par des exemples puis leur demander d’élaborer l’exercice interactif soit sur leur tablette soit sur le TBI
Consigne pour l’apprenant
Lisez le vocabulaire que vous avez devant vous écoutez les explications, une fois que vous aurez compris faites l’exercice interactif (Vous devez CLIQUER SUR les mots puis appuyez sur le bouton Vérifier pour voir les resultats)
PARTIE 2
Consigne pour l’enseignant
Projeter au TBI puis distribuer en photocopie la Carte sur la Formation des adverbes. Expliquer. Demander à vos apprenants de faire l’exercice
Consigne pour l’apprenant
Observez la Carte sur la Formation des adverbes Une fois que vous aurez compris faites l’exercice ci-dessous:
v Je fais………………….. du sport, mais je regarde………………………………… les matchs et les compétions à la télévision. (Rare, fréquent)
v Notre prof parle très…………………….. Nous lui demandons alors de parler ………................... pour mieux comprendre (rapide, lent)
v J’ai……………………………envie de partir en vacances mais je n’ai pas……………………………………d’argent (vrai, suffisant)
v Il aime les animaux c’est pourquoi il participe ……………………….à leur protection (actif)
v ……………………….il a perdu ………………………… d’argent dans les jeux de hasard (malheureux, énorme)
v Il est très fort en maths cependant il a ……………………écrit aux examens (mauvais)
ACTIVITÉ 5
PRODUCTION ORALE
Organisation de la classe
En grand groupe
Consigne pour l’enseignant
Proposer à vos apprenants d’interviewer leurs camarades de classe sur la question des jeux vidéo et leur utilisation par les jeunes. Leur donner au tableau ou en photocopie le questionnaire auquel ils pourraient éventuellement ajouter leurs propres questions Demander aux apprenants à tour de rôle de répondre brièvement à ces questions de sorte à animer un petit débat entre eux.
Consigne pour l’apprenant
Interviewez vos camarades à tour de rôle. Choisissez 3à4 questions parmi celles que vous trouverez dans le questionnaire ci-dessous. Vous pouvez également poser votre propre question
Les Questions
1. Pensez-vous que les filles jouent aux jeux vidéo autant que les garçons ?
2. Est-ce qu’il existe des jeux vidéo pour les filles ?
3. Y a –t-il des jeux vidéo violents ? Est-ce qu’il en a qui ne le sont pas ?
4. À quel âge pourrait –on commencer à jouer ?
5. Devrait-il y avoir une limite de temps ?
6. Les jeux nous rendent-ils violents ?
7. Risque-t-on de devenir accro ?
8. Est-ce qu’il y a d’autres risques si on passe des heures devant un écran ?
9. Les jeux vidéo socialisent-ils les joueurs ou bien les isolent-ils ?
10. A quoi les jeux vidéo peuvent- ils être utiles ?
…………..
LA TRANSCRIPTION