FICHE PÉDAGOGIQUE
Document support: Article
Titre: Tatouage un phénomène de mode ou de société ?
URL: www.monbeausapin.org/tatouage
Public: Adolescents Niveau B1
Durée de la séquence:
Matériel requis : Projecteur, ordinateur clé USB TNI
Objectifs communicatifs :
Faire l’historique de qqch
Faire un état des lieux
Argumenter
Objectifs linguistiques :
Nouveau vocabulaire
L’opposition
Se faire +infinitif
ACTIVITÉ 1
MISE EN ROUTE
Organisation de la classe :
En grand groupe
Consignes pour l’enseignant :
Projeter au tableau des photos avec des jeunes qui portent des tatouages et poser des questions aux apprenants concernant cette pratique
Consignes pour l’apprenant :
Répondez aux questions suivantes
Qu’est-que vous voyez sur les photos ? Dites ce que vous en pensez Est-ce que vous avez déjà un tatouage ?
Connaissez-vous une autre pratique comme le tatouage ? Laquelle ?
TATOUAGE : UN PHÉNOMÈNE DE MODE OU DE SOCIÉTÉ ?
ACTIVITÉ 2
COMPRÉHENSION GLOBALE
Organisation de la classe
En grand groupe
Consigne pour l’enseignant
Distribuer l’article aux apprenants et leur demander de faire une première lecture. Ensuite leur poser des questions. Chaque apprenant propose sa propre réponse
Consigne pour l’apprenant
Lisez le document et répondez aux questions suivantes :
1. Depuis quand les tatouages existent-ils ?
2. Qui est-ce qui pratiquait les tatouages au 18ème siècle ?
3. Dans quel pays on a eu les premières boutiques de tatouage ?
4. Est-ce que tout le monde est d’accord avec cette pratique ?
ACTIVITÉ 3
COMPRÉHENSION DÉTAILLÉE
Organisation de la classe
En binômes
Consigne pour l’enseignant
Tout d’abord projeter au tableau et si possible distribuer une photocopie avec l’article dans lequel vous avez déjà marqué en couleur les mots et les points de grammaire à expliquer. Projeter aussi pour les aider une fiche dans laquelle figurent ces mots et leur demander à l’aide du contexte dans l’article de proposer des synonymes. (En ce qui concerne les mots surlignés en bleu ils pourraient chercher dans leur dictionnaire.). Puis leur demander de faire une deuxième lecture de l’article et de se mettre par deux pour compléter le tableau qui leur sera aussi distribué
Consigne pour l’apprenant
Tout d’abord essayez de comprendre le sens des mots qui sont surlignés en jaune dans le document que vous avez devant vous et si possible de proposer des synonymes à l’aide aussi de votre enseignant. Ensuite lisez une deuxième fois l’article sur le Tatouage et traitez à deux l’exercice ci-dessous Trouvez dans le document les phrases ou les expressions qui se rapportent à la pratique du tatouage dans le passé et aujourd’hui
ACTIVITÉ 4
TRAVAIL SUR LA LANGUE
Organisation de la classe
Individuellement ou en binômes
PARTIE 1
Consigne pour l’enseignant
Proposer aux apprenants un exercice des Mots Croisés sur le vocabulaire déjà expliqué Corriger cet exercice au tableau.
Consigne pour l’apprenant
Faites l’exercice des mots croisés que vous avez devant vous .Vous devez choisir parmi les mots déjà expliqués
PARTIE 2
Consigne pour l’enseignant
Projeter au tableau la fiche sur L’OPPOSITION leur expliquer son emploi par des exemples. Puis leur proposer des exercices
Consigne pour l’apprenant
Complétez les phrases suivantes par les mots d’Opposition proposés : tandis que, cependant, même si, malgré, pourtant, or, toutefois, au lieu de, par contre
1. Il a dormi plus de 10 heures--------------------- il est fatigué
2. -----------------------tu n’es pas d’accord, j’irai à cette soirée
3. Il est tard, --------------------------------- le soleil n’est pas couché
4. Elle sortira sans imperméable --------------------------- la pluie
5. Nous sommes déjà fatigués ; -------------------------il nous reste beaucoup à faire encore
6. Il voyage très souvent-----------------------------------il ne prend jamais l’avion
7. Il déteste les fruits rouges--------------------il adore les fruits exotiques
8. Les Allemands cuisinent au beurre----------------------que les Grecs cuisinent à l’huile d’olive
9. Il préfère regarder des émissions à la télé ---------------------------de faire ses devoirs
Solutions proposées
1. Cependant, pourtant, 2. Même si 3. Toutefois cependant pourtant 4. Malgré 5. Or 6. Pourtant cependant 7. Par contre 8. Tandis que 9. Au lieu de
Partie 3
Consigne pour l’enseignant
Expliquer aux apprenants l’emploi factitif du verbe faire et donner des exemples qu’ils devront par la suite employer dans des courtes phrases
Se faire +infinitif ============= lorsque le sujet subit une action
Consigne pour l’apprenant
Faites des phrases pour employer les exemples donnés ci-dessus
: https://www.geoado.com/participe/tatouage-pour-ou-contre/
« Je ne suis pas d’accord avec ce que Catherine a dit. Oui c’est un choix personnel et une façon de t’exprimer mais, c’est pas du tout comme la mode. Un vrai tatouage est presque permanent et a de grands stéréotypes sociaux négatifs. Les vêtements on on peut les changer plusieurs fois dans la journée mais un tatouage reste pour toute ta vie. Les personnes changent durant leur vie donc un tatouage ne peut pas toujours les représenter. »
« sarah dit : 13 octobre 2019 à 1 h 22 min Je suis d’accord avec Chari car d’avoir les tatouages, c’est un choix personnel donc si les personnes ne les aiment pas, ils n’ont pas besoin d’avoir un tatouage. Si les personnes veulent un tatouage, ils ont le droit d’avoir les tatouages sans jugement. »
« Justine dit : 11 octobre 2019 à 17 h 51 min: Je suis pour les tatouages. Je pense que les personnes qui ont des tatouages sont très courageux de montrer au monde l’art sur leur corps. Je sais des personnes avec des tatouages très personnels
Je suis trop jeune pour les tatouages maintenant mais je ne suis pas contre d’avoir un tatouage dans l’avenir. »
ACTIVITÉ 5
PRODUCTION ORALE OU ÉCRITE
Organisation de la classe
Pour la Production Orale En grand groupe
Pour la Production écrite individuellement
Consigne pour l’enseignant
Tout d’abord projeter la fiche « Comment exprimer son opinion » Puis distribuer à vos apprenants cette fiche ainsi que l’extrait d’une enquête réalisée par le magazine Géo Ado Faire lire rapidement cette enquête et proposer aux apprenants de poursuivre cette enquête en classe avec leurs copains. Chaque apprenant doit donner une courte réponse.
Finalement leur demander de rédiger un petit essai de 100 mots environ (bien construit et argumenté) sur le sujet :
« Pour ou contre le tatouage ? »
Consigne pour l’apprenant
Consultez la fiche « Comment exprimer son opinion », puis lisez rapidement l’enquête réalisée par Géo Ado
Posez la même question à chacun de vos copains de classe et répondez par une courte phrase.
Finalement rédigez un petit essai de 100 mots environ (bien construit et argumenté) pour défendre la question :
« Pour ou contre le tatouage ? »
Vidéo en supplément sur le tatouage pour un meilleur entraînement sur l'écoute
Vous pouvez feuilleter ce petit Manuel Vous trouverez les fiches déjà élaborées sur l'article