FICHE PÉDAGOGIQUE
Document support: vidéo
Titre: Le harcèlement scolaire
URL: https://www.youtube.com/watch?v=suiMwjRCGKI
Public: à partir de 14ans niveau B2
Durée de la séquence:
Objectifs communicatifs :
Présenter un phénomène social comme le harcèlement et plus particulièrement le harcèlement scolaire
Réagir devant ce phénomène social : Expliquer, argumenter, proposer des mesures
Objectifs linguistiques :
Étudier le lexique pour pouvoir mieux comprendre le harcèlement scolaire mais aussi les différentes formes du harcèlement
Le Subjonctif (Les Conjonctions de subordination avec subjonctif)
Objectifs socioculturels :
Le harcèlement ,ses différentes formes dans le pays des apprenants et comment il est envisagé
ACTIVITÉ 1
MISE EN ROUTE
Organisation de la classe :
En grand groupe
Consignes pour l’enseignant :
Projeter quelques photos au tableau concernant le sujet, demander aux élèves de les observer et leur poser des questions. Marquer les réponses les plus importantes au tableau.
Consignes pour l’apprenant :
Regardez attentivement ces photos et décrivez les en répondant aux questions suivantes :
· De quoi s’agit-il ?
· Où se passe-t-il ?
· Quels sentiments éprouvez-vous devant ces photos ?
· En tant que collégien avez-vous déjà vécu un comportement semblable à l’école ?
· Comment avez-vous réagi ?
ACTIVITÉ 2
COMPRÉHENSION GLOBALE
Organisation de la classe
En grand groupe
Consigne pour l’enseignant
Faire voir la vidéo puis leur poser des questions
Consigne pour l’apprenant
Visionnez la vidéo puis répondez aux questions ci-dessous :
· Que se passe-t-il exactement ?
· Qui exerce cette violence ?
· Comment les autres réagissent-ils ?
· Est-ce que Maël réagit ?
· A qui Maël devrait-il s’adresser ?
ACTIVITÉ 3
COMPRÉHENSION DÉTAILLÉE
Organisation de la classe
Individuellement ou en binômes
Consigne pour l’enseignant
Faire visionner une deuxième fois la vidéo soutitrée ou pas voir avec eux le lexique expliqué et demander à vos apprenants de répondre aux questions que vous leur aurez distribuées en photocopie
Consigne pour l’apprenant
Regardez une deuxième fois la vidéo, consultez le vocabulaire expliqué puis répondez aux questions sur la photocopie que vous avez devant vous
Marquez par une croix dans la colonne correspondante ce que désignent les mots suivants
Harcèlement verbal harcèlement moral harcèlement physique
Racket
Moqueries
Exclusion
Vol
Dévalorisation
Dégradation
Insultes
Tirage des cheveux
Choisissez la ou les réponses qui correspondent au document
1. Maël subit des actes de violence
· De temps en temps
· Rarement
· Régulièrement
2. Devenir complice c’est :
· Agir
· Se taire
· Arrêter cette violence
3. Si on ne réagit pas
· La situation reste la même
· La situation s’empire
· La situation s’améliore
4. La victime doit parler
· à ses parents
· à ses copains
· à un professionnel
· à personne
ACTIVITÉ 4
TRAVAIL SUR LA LANGUE
Organisation de la classe
En grand groupe puis individuellement ou en binômes pour faire les exercices
PARTIE 1
Consigne pour l’enseignant
Projeter au tableau puis distribuer en photocopie la Fiche illustrée concernant le Harcèlement Leur donner à lire la Transcription de la vidéo + l’extrait d’un article à lire
Expliquer les mots inconnus. Proposer à vos apprenants deux exercices
LA TRANSCRIPTION
-C’est lui!
-Y a un problème bouffon ?
- T’as vu sa tête ?
-Mais de toute façon c’est une victime
. -Pourquoi il nous regarde ?
Depuis plusieurs semaines que ce soit dans la cour ou dans la classe Maël subit de la part du groupe d’élèves moqueries et insultes qui nuisent à son moral et à son travail. Vol racket, dégradation et humiliation dans la réalité comme sur Internet. Solitude, peur, dévalorisation et exclusion à l’intérieur comme à l’extérieur. Chaque jour Maël endure des violences répétées car il est victime de harcèlement. Devant des témoins, des spectateurs malgré eux qui restent dans le silence.
Mais les conséquences du harcèlement peuvent être graves pour aujourd’hui comme pour demain. Alors maintenant osons agir et dire stop ! Ensemble faisons un pas vers eux qui ont besoin d’aide et ne laissons pas la situation s’aggraver. Parce que se taire c’est laisser s’exprimer la violence parce que ne rien faire c’est être complice, parce que si l’on n’en parle pas ça ne s’arrête pas.
Ne hésitons pas à signaler tout incident à un adulte de notre entourage qui saura nous venir en aide et trouver des solutions afin de régler le problème ou appelons le 3020 pour en parler librement à des professionnels.
Cessons d’être spectateurs et devenons les acteurs d’un avenir meilleur dans la Confiance parce que le harcèlement c’est ensemble que l’on arrête !*
En supplément : Extrait d’un article paru le 11 mars 2021
Mise à jour du 11 mars 2021 à 9h48]. Le harcèlement scolaire commence peu à peu à être pris au sérieux, mais les faits divers montrent chaque jour qu'il reste encore des efforts à faire dans les écoles. Surtout lorsque ces cas de harcèlement conduisent l'élève au suicide, comme ce fut le cas pour de nombreux enfants et adolescents. Et comme ce fut le cas, en 2019, d'Evaëlle, une fillette âgée de 11 ans victime de harcèlement au collège d'Herblay dans le Val d'Oise, qui s'est suicidée pour mettre fin à son calvaire. Ce 18 janvier, trois adolescents qui étaient âgés de 11 ans au moment des faits, ont été mis en examen par le parquet de Pontoise. Ce 8 mars, Alisha, une jeune fille âgée de 14 ans, s'est noyée à Argenteuil après avoir été jetée dans la Seine. Deux adolescents de son lycée, un garçon et une fille, soupçonnés de meurtre, ont été placés en garde à vue puis déférés devant un juge d'instruction à Pontoise. Etant âgés de moins de 16 ans, les deux jeunes risquent 20 ans de prison. Alisha, avait quant à elle confié à sa mère avoir des problèmes à l'école.
Harcèlement scolaire: signes, conséquences, loi, que faire ? (journaldesfemmes.fr)
lexique à étudier
quoi que ce soit : locution conjonctive , soit: subjonctif du verbe être, afin de : conjonction de subordination? Ce fut: Passé simple
Consigne pour l’apprenant
Observez et commentez à l’aide de votre enseignant la Fiche illustrée sur le Harcèlement ensuite exercez-vous sur le lexique à l’aide de l’exercice numérique qui suit
Appuyez sur le petit signe rouge à droite pour jouer en plein écran
2. Observez le nuage de mots ci-dessus puis reconstituez les mots en mettant les lettres qui correspondent à chaque grille dans l'exercice qui suit
PARTIE 2
Consigne pour l’enseignant
Projeter au tableau et distribuer les 2 Fiches sur le Subjonctif. Expliquer par des exemples.
Finalement leur donner deux exercices à trous à élaborer.
Vous pouvez aussi projeter sur le TBI la Carte mentale ci-dessous afin qu'ils puissent mémoriserplus facilement les Conjonctions avec Subjonctif
Consigne pour l’apprenant
Étudiez à l’aide de votre enseignant le Subjonctif et son emploi derrière les Conjonctions de Subordination puis complétez les deux exercices qui suivent :
Complétez par la Conjonction de Subordination qui manque
1. Nous pouvons sortir ce soir………………il ne pleuve pas
2. Demain je partirai pour Bruxelles………………….. il y ait une grève des transports
3. Les parents conseillent souvent leurs enfants…………….. ils réussissent mieux dans leur vie
4. ……………….il soit malade il participera à la réunion
5. Dépêche-toi de prendre ta décision………………il ne soit trop tard
6. Je l’attendrai……………………….il revienne
Choisissez : Subjonctif, Infinitif ou Indicatif ?
1. Elle sortira dès qu’elle (finir)…………………..ses devoirs
2. Vous êtes arrivés sans (prévenir)………………. Personne
3. Le patron de cette entreprise prend ses décisions sans que les travailleurs (être)………………. au courant
4. Elle a acheté cette maison de peur que le prix (augmenter)…………………..
5. J’ai fait un tour dans la ville pour (voir)………………….les jolis bâtiments
6. Elle suit un régime de manière à (perdre)……………….des kilos
7. Quelle que (être)…………….. votre décision nous l’accepterons
8. Je participe à ce concours afin de (gagner)……………le premier Prix
9. Quoique vous (faire)………………il ne changera pas d’avis
10. Il a décidé de sortir alors qu’il (être)………………..malade
Réponses proposées pour le premier exercice
PARTIE 3
Consigne pour l’enseignant
Faire remarquer à vos apprenants le passé simple du verbe être dans le document écrit (2ème partie), ensuite expliquer la Fiche sur le Passé simple en leur donnant quelques exemples.
Consigne pour l’apprenant
Vous avez devant vous en photocopie la Fiche sur le Passé simple qui est aussi projetée au tableau
Observez-la et suivez les explications de votre enseignant. Conjuguez quelques verbes pour vous entraîner sur le Passé simple
ACTIVITÉ 5
PRODUCTION ORALE
Organisation de la classe
En grand groupe
Consigne pour l’enseignant
Leur proposer un jeu numérique pour les faire s’exprimer sur ce que vous avez déjà étudié sur le harcèlement ses différentes formes et ses conséquences sur la victime
Consigne pour l’apprenant
Faites tourner la roue interactive chacun à son tour et lorsque la roue s’arrête sur un terme vous faites un petit commentaire. Le choix des mots est aléatoire.
A titre d'exemple: racket : C’est une forme de harcèlement physique et verbal lorsque le harceleur dans la Cour de l’école ou bien à la sortie en employant sa force physique (bousculades, claques) ou en menaçant sa victime il exige de l’argent ou des objets comme par exemple son mobile.
PRODUCTION ÉCRITE
Organisation de la classe
Individuellement
Consigne pour l’enseignant
Demander à vos apprenants à l’aide de tout ce que vous avez étudié en classe (vidéos, affiches etc.) de rédiger un article qui sera paru dans le journal du collège pour le 5 novembre- journée de lutte contre le harcèlement à l’école- afin d’alerter toutes les parties concernées (élèves, professeurs, parents) ayant comme titre : Mettons fin au Harcèlement Scolaire
Consigne pour l’apprenant
Le 5 novembre c’est la journée de lutte contre le harcèlement à l’école. Rédigez alors un article qui sera publié dans le journal du collège afin de sensibiliser et faire appel à toutes les parties concernées (élèves, professeurs, parents) ayant comme titre : Mettons fin au harcèlement scolaire(ne devenons pas complices, écoutons les victimes, agissons !)