1. Le verlan ou l'argot en France

LE VERLAN.mp4
Deux tableaux à projeter sur le parler jeune à titre indicatif

FICHE PÉDAGOGIQUE

Document support:

Titre Le verlan

URL: http://linguo.tv/video/226/introduction-au-verlan-ce-parle-jeune

Public: Adolescents

Niveau : B1++et B2

Durée de la séquence : Deux séances de 1 heure 30 chacune

Matériel requis : ordinateur, clé USB, vidéo projecteur, TBI (si possible)

Objectifs communicatifs :

Découvrir le langage des jeunes dans les banlieues françaises

Le parler jeune un code secret ou une manière de se révolter pour les jeunes ?

Le parler jeune et son rôle dans la langue française

Objectifs linguistiques :

Initiation à l’argot français

Les conjonctions de subordination de conséquence

Révision de la voix passive

Objectifs socioculturels :

L’immigration et les cités des banlieues en France

ACTIVITÉ 1

MISE EN ROUTE

Organisation de la classe :

En grand groupe 30 minutes


Consignes pour l’enseignant :

Projeter au tableau à titre indicatif quelques mots de l’argot français et aider les apprenants à comprendre Puis leur demander à propos du langage des jeunes grecs(le slang, le greeklish)

L'argot français

le flic (familier)-le policier

le bled (arabe)-le pays d'origine

une galère (familier)- une situation difficile

une meuf (verlan)-une femme

Noiche (verlan)- chinois

un kif (arabe)-un amusement, un plaisir

la teuf (verlan)- la fête

une clope (familier)-une cigarette

un me (familier)-un homme

blème (aphérèse)-problème

airbags (anglais)-les seins

ouf (verlan) fou

N .B. La liste ci-dessus contient à titre indicatif des mots qui résultent des principales sources qui alimentent l’argot comme le français familier ou populaire, le verlan, l’arabe, l’anglais ou bien l’aphérèse

Consignes pour l’apprenant :

Sur le tableau vous voyez certains mots ou expressions de l’argot français. Essayez d’en reconnaître certains si possible. Puis parlez du langage des jeunes grecs.

ACTIVITÉ 2

COMPRÉHENSION GLOBALE

Organisation de la classe

En grand groupe : 20 minutes

Consigne pour l’enseignant

Faire voir le document vidéo puis poser quelques questions concernant le document

Consigne pour l’apprenant

Répondez aux questions suivantes

· De quoi parle-t-on ?

· Le verlan c’est quoi exactement ?

· Pourquoi les jeunes l’utilisent-ils ?

· S’agit-il d’une langue parlée ou écrite ?

ACTIVITÉ 3

COMPRÉHENSION DÉTAILLÉE

Organisation de la classe

Individuellement : 30 minutes

Consigne pour l’enseignant

Faire voir une deuxième fois le document vidéo. Distribuer une feuille aux étudiants et leur demander de cocher uniquement la bonne case

Consigne pour l’apprenant

Regardez une deuxième fois le document vidéo puis cochez uniquement la bonne case dans les propositions ci-dessous

a.Tout le monde en France connaît le verlan

b. Tout le monde en France comprend le verlan

c.Il a été inventé dans les quartiers ouvriers parisiens

d.Renaud va chanter la chanson *Laisse tomber* en verlan


e. L’objectif de ce langage c’était d’enrichir la langue française

f.C’était aussi pour provoquer et se distinguer des autres

g.Ripoux, c’est le titre d’une chanson

h.La diffusion de ce langage est due surtout au cinéma

à la musique

i.Beur désigne un enfant d’immigrés maghrébins

j. Le mot beur n’a jamais été médiatisé

ACTIVITÉ 4

TRAVAIL SUR LA LANGUE

Organisation de la classe

Individuellement ; 40 minutes

PARTIE 1

Consigne pour l’enseignant

Projeter au tableau une fiche afin de rappeler aux apprenants (niveau B1+) la démarche à suivre pour passer de la voix active à la voix passive. Ensuite distribuer à vos apprenants une photocopie et leur demander de transformer les phrases à la voix passive ou active selon le cas.

En guise d’exemple :

Sujet + verbe + COD

Le prof corrige les devoirs

Sujet passif + verbe + par + complément d’agent

Les devoirs sont corrigés par le prof

Consigne pour l’apprenant

Mettez à la voix passive ou active selon le cas

· Le chauffeur conduit cette voiture

· Les fleurs ont été cueillies par les jeunes filles

· Le prof a dicté les règles de grammaire

· On a rendu les clés de la chambre à la réception

· Le guide accompagnera les touristes au musée

· Carmen sera interprétée par cette fameuse soprano

PARTIE 2

Consigne pour l’enseignant

A l’aide du projecteur faire réviser aux apprenants les principales conjonctions de conséquence et ensuite distribuer une feuille avec des exercices

Consigne pour l’apprenant

Complétez les phrases ci-dessous par : tel ………que, tellement………..que, si bien que, à tel point que, de manière que

1. Il a trop mangé……………………il a eu du mal à digérer

2. Vous réagissez……………………… tout le monde respecte votre point de vue

3. Vous chantez………………..bien……………….vous avez beaucoup de succès

4. Il pleut…………………………………….on ne voit plus la route

5. Elle a un ………………accent quand elle parle français……………on comprend difficilement ce qu’elle dit

Solutions proposées pour l’enseignant

1. Si bien que

2. De manière que

3. Tellement que

4. A tel point que

5. Tel que

ACTIVITÉ 5

PRODUCTION ORALE OU ÉCRITE

Organisation de la classe

D’abord en grand groupe puis individuellement :60 minutes

Consigne pour l’enseignant

Organiser avec les apprenants un remue-méninge durant lequel les apprenants doivent proposer quelques idées

sur les sujets suivants :

B1+ Le parler jeune un code secret ou bien une manière de se révolter ?

B2 : Le langage des jeunes contribue-t-il à l’enrichissement ou bien à la pénurie d’une langue ?

Marquer certaines de ces idées au tableau puis leur demander de rédiger chacun un Essai pour défendre leur point de vue. Leur signaler qu’il doit être bien construit et articulé.

Le modèle est : Introduction-développement-conclusion

Consigne pour l’apprenant

Donnez chacun de vous un argument concernant le Sujet 1 (les apprenants du niveau B1+) ou bien le Sujet 2

(les élèves du Niveau B2) puis rédigez un Essai sur le sujet 1 ou bien le sujet2

Votre essai doit être bien articulé et construit (Introduction-Développement-Conclusion)

Quelques idées Sujet 1

· L’argot est une manière de s’affirmer

· De se faire distinguer

· De se sentir indépendant et autonome

· De ne pas se faire comprendre par les adultes

· De communiquer entre eux(les jeunes)

· C’est le langage des exclus ou de ceux qui se sentent exclus de la société

· De se révolter contre le monde des adultes, contre l’injustice, contre les inégalités sociales

· Il relève d’un code interne

· C’est un signe d’appartenance à un groupe, un repli sur soi-même

· De surmonter leur sentiment de rejet par les autres

……………

  1. Petite fiche à projeter au tableau sur la voix passive
2.Les Conjonctions de Conséquence +Indicatif
Vidéo supplémentaire sur le verlan
Savez-vous parler le verlan (2).mp4