Fiche Pédagogique
Fiche Enseignant
Document support : Vidéo-Chanson
URL : https://www.youtube.com/watch?v=tXrQRqkX1gs
Public visé: à partir de 7 ans A1.1 et A1
Objectifs Communicatifs :
Comprendre une chanson et la chanter à l’aide de la musique et des gestes
Interagir avec les autres élèves
Objectifs Linguistiques
Découvrir les nouveaux mots, la grammaire (les adjectifs démonstratifs) et observer l’intonation
Objectifs Pédagogiques
Motiver les élèves grâce à une ambiance gaie
Identifier le vocabulaire
Activité I
Mise en Route
Organisation de la classe
En grand groupe
Consigne
Leur poser des questions comme :
Aimez-vous chanter ? Quelle est votre chanson préférée dans votre pays ?
Connaissez-vous des chansons pour enfants en français ?
Si oui lesquelles ?
Activité II
Compréhension globale
Organisation de la classe
En grand groupe
Consigne
Faire un premier visionnage de la vidéo
Exercice 1
Leur demander d’associer le nom correspondant à chaque image
Le sac à main, le sac à dos, le sac de sport , le sac cabas
Exercice 2
De quoi parle-t-on dans cette chanson ?
On parle des 4 sacs différents
Quel sac prenez-vous pour aller à l’école ?
Quel sac prenez-vous pour aller à la salle de gym ?
Quel est le sac préféré des filles ? Le sac à main
Pourquoi ? Parce qu’elles peuvent mettre tout pour se faire belle
Activité III
Compréhension détaillée
Organisation de la classe
En binômes ou individuellement
Consigne
Leur faire voir une deuxième fois la vidéo et une troisième, si nécessaire, puis leur proposer quelques exercices (Fiche Apprenant)
1. Exercice numérique de Regroupement
2. Entourer les objets qu’on entend dans la chanson
Activité III
Travail sur la langue
Partie 1
Vocabulaire
Organisation de la classe
Individuellement sur leur tablette
Consigne
Leur demander d’élaborer sur leur tablette l’exercice numérique (Fiche Apprenant)
Plus exactement d’associer l’image au nom et au verbe correspondants
Partie 2
Grammaire
Les adjectifs démonstratifs
Organisation de la classe
En grand groupe puis individuellement
Consigne
Projeter sur le TBI la Fiche sur les adjectifs démonstratifs et expliquer puis leur proposer un exercice pour choisir le bon adjectif démonstratif (Fiche Apprenant)
Activité 5
Production orale
Organisation de la classe
En grand groupe ou en binômes
Consigne
Leur demander de composer eux aussi une chanson sur le même rythme (celui de la vidéo) en remplaçant les sacs par : le portefeuille, la trousse, la valise ou bien ma ville, ma maison, mon école