3. L'emploi du temps scolaire

FICHE PÉDAGOGIQUE

Document support:

Titre: Ninon 10 ans, va avoir une semaine de 4 jours

Source : P’tit Libé

Public: 9à 11 ans Niveau A1

Durée de la séquence:

3 séances de 50 minutes chacune

Objectifs communicatifs :

Décrire son emploi du temps à l’école

Parler de ses activités

Objectifs linguistiques :

Le lexique pour parler du système éducatif et de son emploi du temps scolaire

Le futur simple

Les verbes pronominaux

Objectifs socioculturels :

Le système éducatif en France et celui dans le pays des apprenants



ACTIVITÉ 1

MISE EN ROUTE

Organisation de la classe :

En grand groupe

Consignes pour l’enseignant :

Faire voir à vos apprenants une vidéo concernant le système éducatif en France ensuite leur distribuer la photocopie sur les degrés d’enseignement en France. Enfin leur poser des questions pour les faire parler du système éducatif dans leur pays.


L'école en France.

Consigne pour l’apprenant :

Regardez la vidéo sur l’enseignement en France, lisez attentivement la photocopie que vous avez devant vous pour mieux comprendre le système éducatif en France. Répondez aux questions suivantes :

1. Est-ce qu’il y a les mêmes degrés d’enseignement dans votre pays ?

2. À quel âge allez-vous à l’école ?

3. Combien de classes y a-t-il dans le primaire ?

4. Combien de jours par semaine allez-vous à l’école ?

5. Combien d’heures par jour ?

6. Quelle est votre matière préférée ?

ACTIVITÉ 2

COMPRÉHENSION GLOBALE

Organisation de la classe

En grand groupe

Consigne pour l’enseignant

Demander aux apprenants de lire attentivement le document (Ninon a 10 ans…..) et de répondre aux questions ci-dessous

Consigne pour l’apprenant

Lisez le document écrit que vous avez devant vous et répondez aux questions ci-dessous :


NINON, 10 ANS, VA AVOIR UNE SEMAINE DE QUATRE JOURS

Ninon va faire sa rentrée en CM2 à Lille, dans le nord de la France. Cette année scolaire va être un peu différente de la précédente : elle ira à l’école quatre jours par semaine, alors qu’avant c’était quatre jours et demi. L’an dernier, elle avait en effet école le samedi matin en plus du lundi, mardi, jeudi et vendredi.

Ce n’est pas la première fois que Ninon change de rythme : de la maternelle au CP, elle allait déjà à l’école quatre jours par semaine. Elle se sentait alors un peu plus fatiguée. «J’avais du mal à me mettre dans le rythme de l’école le lundi matin car il y avait eu une plus longue pause pendant le week-end», confie-t-elle.

Avec ce nouveau rythme, la Lilloise commencera et finira l’école un peu plus tard : la journée démarrera à 8h30 au lieu de 8h20 l’année dernière, et terminera à 16h30 alors qu’avant c’était à 16h15. Ça ne lui fait pas trop peur car elle s’«habitue plutôt bien aux changements».

Quand elle allait à l’école quatre jours et demi par semaine, Ninon faisait de nouvelles activités périscolaires (NAP) le vendredi après-midi. Ces activités étaient très différentes de ce qu’elle avait l’habitude d’apprendre en classe. «En CE1, j’ai appris les échecs. En CE2, j’ai travaillé sur l’écologie. Pendant le CM1, j’ai eu des cours sur la citoyenneté», dit-elle.

Ninon a beaucoup apprécié le cours sur la citoyenneté car elle a appris «à mieux se respecter et s’écouter les uns les autres». Elle est déçue que les NAP s’arrêtent car elle aimait bien faire ces différentes activités. «On s’amusait bien avec mes copains de classe, mais on va s’y faire», lâche-t-elle.

1. Qui parle dans ce texte ?

2. De quoi parle-t-elle ?

3. Dans quelle ville habite-t-elle ?

4. Combien de jours par semaine travaillera-t-elle cette année ?

5. A quelle heure commencera-t-elle ses cours ?

6. À quelle heure sortira-t-elle ?

ACTIVITÉ 3

COMPRÉHENSION DÉTAILLÉE

Organisation de la classe

En grand groupe puis individuellement ou en binômes

Consigne pour l’enseignant

Projeter au tableau et distribuer en photocopie aux apprenants les deux tableaux concernant l’emploi du temps des élèves français (à l’école primaire et au collège). Leur expliquer les matières enseignées ainsi que le vocabulaire essentiel pour la meilleure compréhension du document. Leur demander de lire une deuxième fois le document puis leur distribuer un exercice de Compréhension


Consigne pour l’apprenant

Lisez une deuxième fois le document,(Ninon 10 ans) observez les fiches sur les matières scolaires et le vocabulaire expliqué puis faites l’exercice de compréhension ci-dessous :

Soulignez la bonne réponse

1. Ninon dit que :

· Les cours ont déjà commencé

· Les cours vont bientôt commencer

· Les cours vont bientôt finir

2. L’année dernière elle avait cours

· Cinq jours par semaine

· Quatre jours et demi

· Quatre jours

3. elle se sentait fatiguée le lundi matin

· Car elle avait un long week end

· Car elle avait un court week end

· Car elle avait beaucoup de devoirs à faire le week end

4. Ninon est triste car en CM2

· L’emploi du temps à l’école changera

· Elle va avoir beaucoup d’activités à faire

· Elle ne va pas avoir d’activités périscolaires

5. L’écologie et la citoyenneté sont

· Des activités périscolaires

· Des jeux de société

· Des matières scolaires


ACTIVITÉ 4

TRAVAIL SUR LA LANGUE

Organisation de la classe

En grand groupe puis individuellement pour faire les exercices

PARTIE 1

Consigne pour l’enseignant

Faire pratiquer à vos apprenants le vocabulaire déjà expliqué dans les différents exercices ou jeux qui suivent

Consigne pour l’apprenant

Faites les exercices ci-dessous sur le vocabulaire étudié


Jeu sur le système éducatif en France. Trouvez les paires! Cliquez sur chaque carte et associez!

PARTIE 2

Consigne pour l’enseignant

Distribuer la fiche sur les verbes pronominaux. Expliquer, leur donner des exemples, puis faire l’exercice suivant


Consigne pour l’apprenant

Observez la fiche sur les verbes pronominaux et faites l’exercice suivant :

Complétez par le pronom qui manque

1. Tu……………. réveilles chaque matin à 8heures

2. Elle…………. douche avant de prendre son petit déjeuner

3. Lève-……………. tu vas rater le bus

4. Je ……………….prépare pour sortir

5. Tous les enfants …………………couchent tôt le soir

6. Nous ………………..lavons les mains souvent

7. Lavez-……………….les mains avant de manger

PARTIE 3

Consigne pour l’enseignant

Projeter au tableau et distribuer en photocopie l’affiche sur le futur simple. Expliquer. Puis leur demander de compléter la bande dessinée


Consigne pour l’apprenant

Étudiez le futur simple puis dans la Bande dessinée ci-dessous mettez les verbes entre parenthèse au futur simple et complétez par le mot qui manque


ACTIVITÉ 5

PRODUCTION ORALE OU ÉCRITE

Organisation de la classe

Individuellement

Consigne pour l’enseignant

1. Distribuer à vos apprenants un formulaire d’emploi du temps scolaire et leur demander de le compléter.

2. Leur demander de rédiger un mail à leur copain français pour lui présenter en petites phrases son emploi du temps qui figure dans le formulaire


Consigne pour l’apprenant

1. Complétez le formulaire que vous avez devant vous pour faire votre emploi du temps personnel

2. Ecrivez un mail à votre copain français pour lui parler de votre emploi du temps comme il est présenté dans le formulaire

Attention ! Vous pouvez employer

1. Le + les jours de la semaine ex. Le samedi nous n’avons pas cours (chaque samedi)

2. de……………à ex. de 10h à 11h