Fiche Pédagogique
11a: Fiche enseignant
Document support: Vidéo
Titre : Les femmes inspirantes
URL: https://www.youtube.com/watch?v=HeOCfYsenEo
ou bien URL: https://www.tv5mondeplus.com/en/jeunesse/a-partir-de-9-ans/quelle-histoire-les-femmes-inspirantes-s-1-e4-simone-veil
Public visé : B2 (Adolescents, grands adolescents ,adultes)
Objectifs communicatifs
Identifier le sujet du document
Suivre une biographie
Comprendre les évenements qu ont marqué la vie d'une personne
Raconter des faits
Défendre une prise de position
Objectis linguistiques
Le lexique
Le présent historique ou de narration
Le passé simple
L'emploi de Dès et Dès que
Objectifs Interculturels
La situation de la femme dans la société hier et aujourd'hui
Les femmes pionnières dans l'histoire
Activité I
Mise en Route
Consigne pour l'enseignant
Projeter sur le TBI les photos des femmes connues dans l'histoire et demander à vos apprenants de les reconnaître si possible Essayer de faire leur portrait et expliquer comment elles ont marqué l'histoire par leur originalité
Marie Curie
Indira Gandhi
Rosa Parks
Rosalind Franklin
Frida Kahlo
Margaret Thatcher
Marie Curie (1867-1934), née Maria Skłodowska en Pologne, est une physicienne et chimiste naturalisée française, célèbre pour ses travaux pionniers sur la radioactivité. Elle est la seule femme à avoir reçu deux prix Nobel (Physique 1903, Chimie 1911) et la première femme à enseigner à la Sorbonne.
Voici les éléments marquants de son portrait :
Scientifique de génie : Avec son mari Pierre Curie, elle a découvert le polonium et le radium.
Indira Gandhi (1917-1984) était une femme politique indienne majeure, première femme Premier ministre de l'Inde (1966-1977, 1980-1984). Fille de Jawaharlal Nehru, elle a marqué l'histoire par sa "fermeté" (surnommée dame de fer), la Révolution verte, le nucléaire et un style autoritaire, avant d'être assassinée par ses gardes du corps
Rosa Parks (1913-2005) était une
militante afro-américaine emblématique des droits civiques. Le 1er décembre 1955, en refusant de céder sa place à un Blanc dans un bus de Montgomery, Alabama, elle a déclenché un boycott historique dirigé par Martin Luther King, menant à l'interdiction de la ségrégation dans les transports.
Rosalind Franklin (1920-1958) était une
physico-chimiste britannique dont les travaux sur la diffraction des rayons X ont été cruciaux pour découvrir la structure en double hélice de l'ADN,
Frida Kahlo (1907-1954) est une peintre mexicaine célèbre pour ses autoportraits intenses, mêlant souffrance physique et identité mexicaine. Marquée par la poliomelyte puis un grave accident de bus à 18 ans, elle peint pour surmonter sa douleur elle est une icône féministe et artistique du XXe siècle.
Margaret Thatcher (1925-2013), surnommée la « Dame de fer », fut la première femme Premier ministre du Royaume-Uni (1979-1990) et dirigeante du Parti conservateur (1975-1990). Menant une politique néolibérale, le « thatchérisme »,
Activité II
Compréhension globale
Consigne
Faire voir une fois le document vidéo puis leur distribuer La Fiche Apprenant et leur proposer de répondre aux questions proposés ( Fiche Apprenant)
Activité II
Compréhension détaillé
Organisation de la classe
Individuellement ou bien en binômes
Consigne
Faire visionner une deuxième fois la vidéo avec ou sans sous titres selon le niveau de vos apprenants puis leur proposer:
Un questionnaire et leur demander d'encercler Vrai ou faux (Fiche Apprenant)
un exercice numerique d'association qu'ils pourraient élaborer aussi sur leur tablette (Fiche Apprenant)
Activité IV
Devoir de langue
PARTIE I
Consigne
Le Présent et ses différents emplois (Le Présent de narration ou Présent historique)
Consigne
Projeter au tableau la Fiche sur les différents emplois du Présent demander à vos apprenants de travailler en binômes pour faire des exemples en précisant le cas Vous pouvez écrire quelquesuns de ces exemples au tableau Finalement leur proposer un exercice à faire en classe ( Fiche Apprenant)
PARTIE II
Le passé simple emploi et conjugaison
Consigne
Projeter sur le TBI la Fiche sur le Passé simple et expliquer. Faire éventuellement quelques conjugaisons en classe
PARTIE III
Dès que et Dès
Consigne
Projeter au tableau la Fiche ci-dessous ,expliquer à vos apprenants leur emploi et leur proposer un exercice (Fiche Apprenant)
PARTIE IV
Lexique
Consigne
Qprès avoir expliqué les mots importants qui figurent dans la Fiche qui précède leur proposer un exercice des mots croisés (Fiche Apprenant)
Activité V
Production écrite
Organisation de la classe
Individuellement
Consigne
Demander à vos apprenants de rédiger la Biographie d'une femme qui a joué un rôle important dans son domaine Ils devront rédiger un texte cohérent et bien structuré de 120 mots environ avec Introduction et Conclusion loin d'être une simple énumération des dates
En supplément ils pourraient se servir des affiches ci-dessous ( ce sera facultatif)