2. Alice parle de ses loisirs

[ONTIVA.COM] samedi _ Alice parle de ses loisirs-360p.mp4

FICHE PÉDAGOGIQUE

Document support: Document audio

Titre: Alice parle de ses loisirs

URL: https://www.youtube.com/watch?v=c8vxEMkXc48&t=4s

Public: Enfants de 9à 12 ans Niveau A1

Durée de la séquence:

3 séances de 45 minutes

Objectifs communicatifs :

Raconter sa journée

Parler de ses activités ou de ses loisirs

Objectifs linguistiques :

Les verbes pronominaux

Les articles définis contractés

La préposition chez

Les loisirs

Les tâches ménagères

Objectifs socioculturels :

Le week-end dans une famille française ; les petites habitudes

Comparer avec celui dans une famille de leur pays

ACTIVITÉ 1

MISE EN ROUTE

Organisation de la classe :

En grand groupe

Consignes pour l’enseignant :

Parler à vos élèves de votre jour préféré. Expliquer les raisons de votre choix. Ensuite leur demander leur jour préféré, s’ils aiment le weekend et pourquoi ainsi que les activités qu’ils aiment pratiquer quand ils ne vont pas à l’école. Chaque élève répond librement.

Consignes pour l’apprenant :

Et vous ? Quel est votre jour préféré ? Aimez-vous le weekend ? Pourquoi ? Qu’est-ce que vous aimez faire quand vous n’allez pas à l’école ?

ACTIVITÉ 2

COMPRÉHENSION GLOBALE

Organisation de la classe

En grand groupe

Consigne pour l’enseignant

Faire écouter à vos apprenants le document support une fois puis leur poser quelques questions

Consigne pour l’apprenant

Ecoutez une fois le document audio et répondez aux questions suivantes

1. De quoi Amélie parle-telle ?

2. Aime-t-elle regarder la télé ?

3. A-t-elle un frère ou une sœur ?

4. Est-ce qu’elle aime faire du vélo ?

5. Aime-t-elle faire le ménage ? (aider sa mère dans la maison)

6. Le samedi est-ce son jour préféré?

ACTIVITÉ 3

COMPRÉHENSION DÉTAILLÉE

Organisation de la classe

Tout d’abord en grand groupe pour élaborer le vocabulaire puis en binômes ou individuellement

Consigne pour l’enseignant

Faire écouter une deuxième fois le document audio. Projeter au tableau le lexique des loisirs ainsi que celui des tâches ménagères en images puis leur proposer un exercice pour vérifier la compréhension du document audio. Distribuer cet exercice en photocopie

Consigne pour l’apprenant

Ecoutez attentivement une deuxième fois le document audio .Puis essayez de comprendre les loisirs ou bien les tâches représentés dans chaque image, finalement à deux faites l'exercice proposé


ACTIVITÉ 4

TRAVAIL SUR LA LANGUE

Organisation de la classe

En grand groupe puis individuellement

PARTIE 1

Consigne pour l’enseignant

Donner aux apprenants une photocopie sur le vocabulaire étudié et leur demander de compléter les phrases par le mot qui manque

Consigne pour l’apprenant

Complétez les phrases


PARTIE 2

Consigne pour l’enseignant

Expliquer aux apprenants les verbes pronominaux au présent. Conjuguer un verbe au tableau à titre d’exemple et demander aux apprenants de conjuguer eux aussi à leur tour oralement un autre verbe proposé. Pour les aider à mieux comprendre l’emploi des verbes pronominaux écrire au tableau un ou deux exemples Se servir du même verbe actif et pronominal.

Je peigne ma poupée (l’action passe au COD ici c’est la poupée)

Je me peigne (le sujet et le COD sont la même personne : je peigne moi-même)

Consigne pour l’apprenant

Conjuguez un verbe pronominal au présent puis faites l’exercice qui vous sera distribué.

Dans les phrases ci-dessous choisissez le verbe à la bonne forme)

1. Quand le réveil sonne je (réveille, me réveille)

2. Quand le prof pose une question tu (lèves, te lèves) la main

3. Chaque dimanche maman (prépare, se prépare) un gâteau

4. Le clown (amuse, s’amuse) les enfants

5. La mère (habille, s’habille) ses enfants

6. Quand je (maquille, me maquille) je (regarde, me regarde) dans la glace

7. Tu (appelles, t’appelles) ton copain au téléphone

8. En été nous (baignons, nous baignons) à la mer

9. Á la rentrée, (le premier jour à l’école,) le prof (présente, se présente) à ses élèves

10. Les petits enfants (couchent, se couchent) à neuf heures du soir


PARTIE 3

Consigne pour l’enseignant

Projeter au tableau les fiches sur les articles définis contractés et expliquer les différents emplois. Distribuer ces fiches en photocopie. Distribuer aussi une feuille avec des exercices et leur demander de choisir pour chaque phrase le bon article défini contracté. Finalement préciser la différence entre les prépositions à et chez

Donner des exemples comme :

Je parle à Marie Elle mange au restaurant

Je vais chez Marie Elle mange chez Maxime


Consigne pour l’apprenant

A l’aide de votre prof essayez de comprendre les fiches de grammaire, (emploi des prépositions et des articles), ensuite faites les exercices suivants

Complétez par le bon article défini contracté (au, à la, aux, du, de la, des) ou les prépositions à et de

1. Á Noël je vais …….Paris

2. Quand il vient……….Rome il m’apporte toujours un joli cadeau

3. Je préfère passer mes vacances dans le village ………mes grands parents

4. Hier nous avons mangé une pizza…………….champignons

5. Elle fait …………gym pour être en forme

6. Elle joue…………..guitare et son frère joue ……………accordéon

7. Moi et mes copains, nous jouons souvent ………….. des jeux de société

8. Tous les enfants adorent jouer ……………….jeux vidéo

9. Pour mon anniversaire j’ai fait une tarte…………….fraises

10. En hiver elle fait…………….vélo mais en été elle fait……………natation

ACTIVITÉ 5

PRODUCTION ORALE

Organisation de la classe

En grand groupe

Consigne pour l’enseignant

Proposer à vos apprenants de faire une petite enquête dans la classe sur leurs loisirs

Leur demander d’employer les verbes : aimer, préférer, adorer ne pas aimer, détester,

Consigne pour l’apprenant

Faites une enquête dans la classe sur vos loisirs préférés. Vous devez demander et répondre à tour de rôle. Vous devez utiliser les verbes : aimer, préférer, adorer, détester, ne pas aimer

PRODUCTION ÉCRITE

Organisation de la classe

Individuellement

Consigne pour l’enseignant

Demander de rédiger un mail dans lequel ils vont parler de leur jour préféré.

Leur préciser que ce mail c’est la réponse au mail déjà envoyé par leur correspondant français.

Consigne pour l’apprenant

Votre correspondant Français Bernard vous a envoyé un mail dans lequel il vous demande de lui parler de votre jour préféré. Rédigez ce mail pour lui dire quel est votre jour préféré et pourquoi (60 mots)