Fiche Pédagogique
1. Fiche Enseignant
Document support : Vidéo
URL: https://www.youtube.com/watch?v=geyHn8Ai6NM
Public: A2
Objectifs Communicatifs
· Réserver une chambre à l’hôtel
· S’informer
· Demander des précisions
Objectifs linguistiques
A l’hôtel -Le lexique
Réserver une chambre à l’hôtel- Les actes de parole
Le Conditionnel présent
Activité I
Mise en route
Organisation de la classe
En grand groupe
Consigne
Poser à vos apprenants quelques questions afin d’introduire le sujet de la vidéo Vos apprenants peuvent répondre à tour de rôle
Voici quelques questions à titre indicatif :
1. Aimez-vous voyager ? Voyagez-vous souvent ?
2. Quand vous voyagez vous prenez une chambre à l’hôtel, dans une auberge de jeunesse, chez l’habitant ou bien vous préferez aller dans un camping ?
3. Leur demander de justifier leur choix
4. Si vous voulez réserver une chambre à l’hôtel à qui vous demandez des informations ?
5. Préférez-vous voyager dans votre pays ou à l’étranger ?
Activité II
Compréhension Globale
Organisation de la classe
En grand groupe
Consigne
Faire voir une fois le document vidéo puis leur proposer un exercice (Fiche Apprenant) Tous les apprenants complètent l’exercice puis on corrige au tableau
Activité III
Compréhension détaillée
Organisation de la classe
Individuellement
Consigne
Après avoir visionné une deuxième fois la vidéo leur proposer en photocopie ou sur leur tablette le questionnaire suivant (Fiche Apprenant)
Activité IV
Travail sur la langue
PARTIE I
Lexique et actes de parole
Consigne
Projeter sur le TBI les Fiches sur le Lexique et les actes de parole et expliquer à l’aide des exemples ou bien des images. Vous pourriez également proposer en classe un jeu de rôles (réceptionniste-clients) entre vous et vos apprenants puis leur proposer un exercice sur leur tablette (Fiche Apprenant)
Partie II
Le Conditionnel présent
Consigne
Projeter La Fiche sur le Conditionnel Présent expliquer et donner des exemples puis leur proposer un exercice (Fiche Apprenant)
Activité V
Production écrite
Organisation de la classe
Individuellement
Consigne
Demander à vos apprenants de rédiger une lettre à leur correspondant français qui va venir dans leur pays afin de passer leurs vacances ensemble au bord de la mer ou bien sur la montagne. Dans cette lettre ils doivent donner toutes les précisions sur la situation de l’hôtel, les dates de réservation, les prix, les conditions des chambres réservées les conforts et les repas compris et tous les détails sur leur séjour qui pourraient intéresser leur copain-copine
En guise d’exemple
Cher(e) Julien/Julie,
J’espère que tu vas bien. Je suis très heureux(se) que tu viennes passer tes vacances dans mon pays cet été. Nous allons passer de très bons moments ensemble !
J’ai déjà réservé un hôtel au bord de la mer, dans une très belle région touristique. L’hôtel se trouve près de la plage, à seulement cinq minutes à pied de la mer et du centre-ville. J’ai réservé du 10 au 20 août.
Les chambres sont très confortables et modernes. Chaque chambre est climatisée, avec une salle de bains privée, une télévision, le Wifi gratuit et un balcon avec une belle vue sur la mer. Al ‘hôtel il y a aussi une piscine, un restaurant et une salle de sport.
Le prix de la réservation est de 80 euros par nuit pour deux personnes. Le petit-déjeuner et le dîner sont compris dans le prix. Pendant notre séjour, nous pourrons faire beaucoup d’activités comme la baignade, les promenades en bateau, le volley-ball sur la plage et visiter les monuments de la ville. Je suis sûr(e) que ces vacances seront inoubliables.
J’attends ton arrivée avec impatience.
À très bientôt.
Ton/ta ami(e),
Ahmed / Sara