3.Le changement d'heure

C'est quoi le changement d'heure (EP. 650) - 1 jour, 1 question (1) (1).mp4

Document support: Vidéo

Titre: Le changement d’heure

Public: Jeunes adolescents de 13 ans, niveau A2-A2+

URL: https://www.youtube.com/watch?v=cGNEeZ2FW9A&t=10s

Durée de la séquence:

Trois séances de 45 minutes chacune

Objectifs communicatifs :

Informer

Expliquer ou commenter une décision

Formuler différentes opinions

Objectifs linguistiques :

Un vocabulaire de base sur le problème énergétique

Les conjonctions de Coordination au niveau élémentaire

L’emploi du Conditionnel pour formuler des hypothèses

Pour la projection du PPT cliquez dessus


L’ énergie

ACTIVITÉ 1

MISE EN ROUTE

Organisation de la classe :

En grand groupe 20 minutes

Consignes pour l’enseignant :

Projeter au tableau le Power Point (diaporama) sur le problème énergétique et demander aux apprenants de commenter avec votre aide chaque image. Ensuite leur demander de faire leurs propres suggestions sur le sujet.

Consignes pour l’apprenant :

Observez une à une les images et essayer d’expliquer-commenter ce que vous observez ! Ensuite faites vos suggestions.

ACTIVITÉ 2

COMPRÉHENSION GLOBALE

Organisation de la classe

En grand groupe 20 minutes

Consigne pour l’enseignant

Faire voir la vidéo soutitrée en français (choisir le rythme lent) et poser des questions

Consigne pour l’apprenant

Regardez attentivement la vidéo et répondez aux questions suivantes :

1. De quoi parle-t-on ?

2. Ça se passe combien de fois par an ?

3. Pour quelle raison ?

4. Est-ce que tout le monde est content ?

ACTIVITÉ 3

COMPRÉHENSION DÉTAILLÉE

Organisation de la classe

En grand groupe puis en binômes 35 minutes

Consigne pour l’enseignant

Faire revoir la vidéo. Expliquer les verbes inconnus (p.ex. instaurer, perturber, grignoter) Faire une liste au tableau avec le vocabulaire essentiel qui se rapporte au problème énergétique puis distribuer un QCM (questionnaire à choix multiples) et leur demander de travailler en binômes.

A titre indicatif

Liste de mots

Consommer, gaspiller, économiser, polluer, allumer, éteindre

L’énergie éolienne, solaire, hydraulique, géothermique, le chauffage, l’éclairage

Energivore (mot d’origine grecque)

Exemples sur les verbes à expliquer :

Instaurer une nouvelle mode (créer, fonder)

Le Covid 19 a perturbé notre vie (déranger)

Grignoter ses économies (manger petit à petit) ou bien

Grignoter entre les repas (manger peu par exemple des chips, un petit chocolat etc)

Consigne pour l’apprenant

Regardez une deuxième fois la vidéo. Recopiez les nouveaux mots, ensuite mettez – vous à deux pour répondre au questionnaire que vous avez devant vous en cochant la bonne réponse

1. Le changement d’heure c’est :

a. en automne et au printemps

b. en automne et en été

c. en hiver et au printemps

2. C’est un changement

a. d’une heure

b. de deux heures

c. de trois heures

3. Ainsi on économise

a. le 40% de la consommation d’éclairage

b. le 14% de la consommation d’éclairage

c. le 4% de la consommation d’éclairage

4. Ce changement d’heure

a. plaît à tout le monde

b. ne plaît pas à tout le monde

c. tout le monde demande de l’arrêter

5. Ce changement d’heure est pratiqué en France

a. depuis 1965

b. depuis 1975

c. depuis 1995

6. Ce changement d’heure

a. change le rythme de sommeil

b. ne change pas le rythme de sommeil

c. aide à trouver le rythme de sommeil

ACTIVITÉ 4

TRAVAIL SUR LA LANGUE

Organisation de la classe

D’abord en grand groupe puis les exercices individuellement: 30 minutes

PARTIE 1

Consigne pourl’enseignant

Projeter au tableau une fiche avec les Conjonctions de Coordination que vous trouverez ci-dessous et faire réviser aux apprenants.

Ensuite distribuer cette fiche en photocopie accompagnée d’un exercice sur ces Conjonctions

Consigne pour l’apprenant

Complétez les phrases par les Conjonctions convenables parmi celles qui figurent sur la photocopie

  1. Je voudrais bien avoir un chien ----------------------ma mère n’aime pas les animaux

  2. Dans ce voyage tout est compris dans le prix, ------------------- vous n’avez rien à payer

  3. Hier je ne suis pas sorti ----------------------il pleuvait

  4. Elle mange beaucoup de gâteaux --------------------------- elle est mince

  5. Notre voiture est tombée en panne ------------ ------------------ nous ne ferons pas cette excursion

  6. Il ne parle pas du tout français ---------------------- il ne peut pas aller travailler en France

  7. La voiture électrique est très économique. --------------------------- elle dépense très peu d’énergie


PARTIE 2

Consigne pour l’enseignant

Revoir rapidement le Conditionnel (on a déjà vu un peu dans la Fiche Pédagogique 2) et signaler son emploi pour formuler aussi des hypothèses. Distribuer une photocopie avec des exercices sur cet emploi du Conditionnel.

Consigne pour l’apprenant

Dans les propositions ci-dessous mettez les verbes au Conditionnel Présent pour formuler une hypothèse

  1. Demain il fera beau

  2. Le Covid 19 aura beaucoup de victimes

  3. Le Pape visitera l’Ethiopie le mois prochain

  4. Il est très intelligent il sera un très bon élève dans l’avenir

  5. Les jeunes passent la moitié de leur journée devant un écran

  6. En Afrique beaucoup d’enfants ne pourront pas aller à l’école

  7. Le changement d’heure cause des problèmes de sommeil

Ils servent à relier deux mots ou deux propositions.pdf

ACTIVITÉ 5

PRODUCTION ORALE OU ÉCRITE

Organisation de la classe

Individuellement Durée 30 minutes

Consigne pour l’enseignant

Demander aux apprenants de rédiger un mail qu’ils vont envoyer à un copain (copine) et dans lequel ils lui donneront les conseils principaux pour consommer moins d’énergie 60 à 70 mots

Consigne pour l’apprenant

Rédigez un mail à un copain (copine) qui a comme titre :

<Quelques conseils pratiques pour économiser l’énergie dans la maison >

Employez si possible : tu pourrais, il faudrait, il serait bon, il serait utile etc. mais aussi les Conjonctions de Coordination nécessaires

LA TRANSCRIPTION